Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 2 дня назад

Архив №14 от 06 апреля 2006 г. Бажуковская экологическая экспедиция

Бажуковская экологическая экспедиция

«Норд» ныряет в пещеру

БАЖУКОВСКАЯ ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ЭКСПЕДИЦИЯ

30 марта. Весенние каникулы, но клуб “Норд” не пустует. Юные геологи вместе с педагогом Людмилой Викторовной Шейновой усердно готовятся к Всероссийской геологической олимпиаде, которая проводится с 6 по 10 апреля в Московском геологоразведочном институте. Настроены все очень серьезно. Соперники приедут со всех концов России. Предстоит преодолеть несколько конкурсных этапов, в частности, тестирование на компьютере по разделам палеонтология, инженерная геология, минералогия и др. В программе олимпиады игра “Что? Где? Когда?” и защита научно-исследовательских работ. Победу одержать будет непросто, поэтому “нордовцы” вдумчиво подходят к каждому неясному еще пока вопросу. Но недавние исследователи выкроили время и рассказали об очередном путешествии.

Роман Юдин, семиклассник:

- В Аракаевскую пещеру мы нынче, к сожалению, не попали: вскрылась река Серьга. Зато побывали в другой – “Дружба”. Она менее экстремальна, но все равно было здорово!

Костя Балабашкин, второклассник:

- Я впервые побывал в пещере. Сравнивать мне не с чем, но огромные промоины, провалы до 100 метров в глубину поражают воображение, а самом дне колодца плещется темная вода. Нужно соблюдать осторожность, чтобы туда не упасть. Но у нас были опытные инструкторы с Бажуковской базы, которые следили за безопасностью, поэтому обошлось без происшествий.

Лена Мамедова:

- Я в пещере уже в 3-й раз. Казалось бы, что хорошего: сыро, темно, вокруг сплошные сталактиты, сталагмиты, летучие мыши пищат? Бр-р! Но таинственный мир пещеры манит к себе. Двигаешься в темноте с фонариком, немного страшно, дух захватывает, но любопытство сильнее. Не терпится узнать, что там впереди. Кстати, на экскурсии в эти пещеры съезжаются туристы со всей России и многих зарубежных стран. Они восхищаются красотой уральской природы, рекой Серьгой, камнем “Писанец” с наскальным рисунком оленя, которому уже 5 тысяч лет (эпоха Неолита), навесными мостами. Да всего не перечислишь. Благодарная гостья из Швеции Лена Эдвал водрузили на одной из отвесных скал на р.Серьге скульптуру “Ангел единой надежды”. Лично у меня незабываемое впечатление от еще одной здешней пещеры “Сказ”. Она, действительно, сказочно красива, и в ней живет дух, который не хотел нас выпускать, потому что мы нарушили его покой, шумели. Об этом Людмила Викторовна нас предупреждала, а мы забыли, что находимся в храме природы, за что и были наказаны духом, долго блуждали в лабиринтах, но все-таки выбрались на белый свет самостоятельно.

Настя Кадочникова, 8-классница, гостья из д. Аракаево:

- В Аракаевской пещере я побывала несколько раз. Правда, она очень красива и привлекает туристов отовсюду. Ну, и что в этом хорошего? Не все умеют себя вести правильно, кричат, хватают руками летучих мышей, после чего они погибают. А без мышей пещеры теряют часть своей привлекательности. В Заречный я приехала с ответным визитом. Мне очень понравился город и особенно – турклуб. Я подружилась с “нордовцами” и жду их в гости летом.

Таня Гвылева:

- За три дня путешествия мы познакомились с красавицей Серьгой, с уникальными пещерами, приобрели новых друзей. Для нас истопили баньку, поили парным молоко. Мы даже устроили дискотеку во дворе. А впереди не менее интересное событие – олимпиада в Москве. Готовимся и надеемся на успех.

В. МАКОВСКИХ

На снимке на скале р. Серьги слева направо: Л. Мамедова, Р. Юдин, К. Балабашкин, А. Чухонцев, М. Белякова, Т. Гвылева.



1004255

Комментарии (4)

  • e
    pHqghUme написал(а) 23 июля 2023 в 22:59
  • e
    pHqghUme написал(а) 23 июля 2023 в 23:00
    • e
      pHqghUme написал(а) 23 июля 2023 в 23:00
      • e
        pHqghUme написал(а) 23 июля 2023 в 23:00

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №14 от 06 апреля 2006 г.

  • В редакцию нашей газеты обратились жители села Мезенское: “Будет ли в этом году проведена газификация уличных сетей на селе.

  •  
    Думский четверг
    №14 от 06 апреля 2006 г.

    С каждым разом накал страстей на заседаниях Городской думы увеличивается. Это и понятно: весна, все кругом оживает и человеческие чувства бьют ключом.

  • Новости
    №14 от 06 апреля 2006 г.

    “Природный газ в каждый дом Заречного!” - под таким лозунгом трудятся сегодня газовики города. По сводке, полученной из газового хозяйства, на 3 апреля к природному газу подключено 5 домов: Ленина, 30; Алещенкова, 3а; Таховская, 20, 22, 24.

  •  
    Бытовые услуги
    №14 от 06 апреля 2006 г.

    15 из 17, или Зареченцы имеют возможность подстричься, помыться и … ЖИТЕЛИ ГОРОДА РОЖДАЮТСЯ ЛИШЬ ЗАТЕМ, ЧТОБЫ ПОБРИТЬСЯ, ПОСТРИЧЬСЯ И…? Сколько видов бытовых услуг в нашем городе? Какие из них наиболее востребованы, и что нового появилось на этом рынке в прошлом году? На эти…