Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла вчера


Бытовые услуги

15 из 17, или Зареченцы имеют возможность подстричься, помыться и …

ЖИТЕЛИ ГОРОДА РОЖДАЮТСЯ ЛИШЬ ЗАТЕМ, ЧТОБЫ ПОБРИТЬСЯ, ПОСТРИЧЬСЯ И…?

Сколько видов бытовых услуг в нашем городе? Какие из них наиболее востребованы, и что нового появилось на этом рынке в прошлом году? На эти и другие вопросы отвечает начальник отдела торговли, питания и услуг администрации городского округа Заречный Л.И. КНУТАРЕВА.

- Бытовые услуги населению оказывают 43 хозяйствующих субъекта. В числе социально значимых услуг ремонт, окраска и пошив обуви, ремонт и пошив швейных, кожаных и меховых изделий, ремонт, пошив, вязка трикотажа, ремонт телерадиоаппаратуры, ремонт и обслуживание бытовых машин и приборов, ремонт часов, химчистка и крашение одежды. Большим спросом пользуется баня.

В городе 12 парикмахерских. Три хозсубъекта оказывают ритуальные услуги. По поводу их эффективности С. П. Мальцев однажды даже мрачно пошутил, что складывается ситуация по Ильфу и Петрову: “В уездном городе N было так много парикмахерских заведений и бюро похоронных процессий, что казалось, жители города рождаются лишь затем, чтобы побриться, постричься, освежить голову вежеталем и сразу же умереть” (как ни печально, в отличие от города N смертность в Заречном, действительно, высока, но об этом отдельный разговор. Прим. автора.)

Развиты услуги проката: в спорткомплексе “Электрон” можно получить спортинвентарь, новобрачные пользуются услугами проката на Курчатова, 29. Нуждающиеся в техническом инструменте могут взять его на время в пункте по Ленина, 36. В БИСе и пункте по Алещенкова, 16 можно брать и обменивать диски и видеокассеты. Два предпринимателя изготовляют ключи, еще два – оказывают услуги фотографии. На Кузнецова, 26 обосновался пункт по изготовлению памятников.

Расширяет спектр услуг косметический салон “Шарм КЛЕО”, разместившийся на Таховской, 2. Преобразилось после реконструкции приемной и парикмахерской ателье “Уралочка” (Таховская, 8). Появились дополнительная мастерская по техобслуживанию автотранспорта и комплексный приемный пункт по изготовлению памятников, парикмахерская по Ленинградской, 15.

Следует отметить, что все услуги парикмахерских сертифицированы, мастера прошли курсы повышения квалификации. Четко прослеживается тенденция к улучшению качества их услуг. Например, мастера салона “Ирэн” (предприниматель Ю.А. Пархомюк) участвовали в конкурсах Южного управленческого округа, областного и вышли в финал на российский уровень. Подготовка к ним потребовала больших материальных затрат и физических усилий, но тем не менее, они пошли на это и не прогадали: г. Заречный прозвучал на областном уровне. Есть намерение принять участие в конкурсе профмастерства в г. Новосибирске.

В завершение могу сказать, что население получает все необходимые бытовые услуги, и пожелать нашей Думе вернуться к вопросу о предоставлении льгот по аренде за пользование муниципальными площадями и имуществом, отнестись к нуждам предпринимателей с пониманием. Ведь, в конечном счете, выигрывает население.

НЕСКОЛЬКО ИЛЛЮСТРАЦИЙ КСКАЗАННОМУ

Подвальное помещение Курчатова, 29. Здесь вам быстро и качественно изготовят ключи. А по соседству появилось ИП С.Ю. Вохминцевой – новый вид услуг: прокат аксессуаров для свадеб (платья, ленты и кольца с цветами на машину). Молодая пара в ожидании открытия пункта изучает прейскурант и спорит, какое выбрать платье: невесте хочется голубое, но жених настаивает на классическом белом. Кроме того, здесь осуществляется прокат бытовой техники (пылесосы, дрели, перфораторы, велосипеды, детские коляски и т.д.) и прокат туристского снаряжения (палатки, резиновые лодки и пр.)

В помещениях салона причесок “Ирэн” (Алещенкова,1) светло, чисто, уютно. Администратор Наталья Григорьевна перечисляет виды услуг: стрижка, покраска, завивка, укладка, маникюр, педикюр. Цены приемлемые, а для удобства клиентов салон внедрил систему предварительной записи. Мастера в постоянном поиске и не ленятся повышать квалификацию, поэтому и растет количество постоянных посетителей. Вот мнение клиентки – молодой женщины Марины: “Обслуживание культурное и качественное, отношение творческое”.

Ателье “Уралочка” (Таховская, 8). После ремонта здесь стало намного уютнее. Красивые шторы на окнах выполняют двойную задачу. Это образцы для заказчиков, поскольку внедрен новый вид услуг – пошив штор, а также установка карнизов для них. Ателье является посредником, принимая от населения вещи для химчистки, крашения и отправляя их в Асбест. И еще один вид партнерства с этим городом: ателье по образцам принимает заказы на установку пластиковых окон, а заводские мастера привозят и устанавливают их клиентам. В числе новых услуг – ремонт кожгалантереи. Но особым спросом пользуется ремонт всех видов одежды, для чего имеется весь перечень прикладных материалов. Шубы и шапки, легкую одежду здесь тоже шьют. Директор ателье Н.М. Черменинова с гордостью называет имена ветеранов, которые качественно и в срок выполняют заказы. Это закройщица З. Коптелова, швеи Н. Фетисова, Т. Клепикова и приемщик А. Соломина. Парикмахерская “Уралочка” предоставляет льготы участникам войны и труженикам тыла.

Косметический салон “Шарм” (Таховская, 2) по твердому убеждению его хозяйки Е.И. Тимохиной призван сделать женщин ухоженными. Для чего здесь и создан целый спектр услуг: чистка кожи лица (механическая и ультразвуковая), пилинг, удаление папиллом, маски, массажи, маникюр и наращивание ногтей, фито- и электроэпиляция, прокалывание ушей и т. д. Салон располагает всем необходимым оборудованием. Елена Ивановна отдает предпочтение отечественной косметике как более натуральной. В обозримом будущем здесь откроются отделы по продаже косметики и промышленных товаров, а солярий и общий массаж пока в мечтах.

… Миниэкскурсия по объектам бытового обслуживания позволила сделать вывод: наше население бытовыми услугами не пренебрегает. И если люди устанавливают современные окна, заказывают красивые шторы, шьют шубы, посещают парикмахерские и косметические салоны, значит, наша жизнь не так уж плоха. А жители Заречного рождаются вовсе не затем, зачем жители города N?.

В. МАКОВСКИХ.



1004256

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №14 от 06 апреля 2006 г.

  • В редакцию нашей газеты обратились жители села Мезенское: “Будет ли в этом году проведена газификация уличных сетей на селе.

  •  
    Думский четверг
    №14 от 06 апреля 2006 г.

    С каждым разом накал страстей на заседаниях Городской думы увеличивается. Это и понятно: весна, все кругом оживает и человеческие чувства бьют ключом.

  • Новости
    №14 от 06 апреля 2006 г.

    “Природный газ в каждый дом Заречного!” - под таким лозунгом трудятся сегодня газовики города. По сводке, полученной из газового хозяйства, на 3 апреля к природному газу подключено 5 домов: Ленина, 30; Алещенкова, 3а; Таховская, 20, 22, 24.

  •  

    В прошлую среду “поезд дружбы” - XI Международный фестиваль детского творчества “Земля – наш общий дом” - в третий раз прибыл в Заречный.

  • К тревогам, которыми пронизано начавшееся тысячелетие, прибавилась еще и демографическая.

  •  

    Производители Заречного ПРОИЗВОДИТЕЛИ ЗАРЕЧНОГО Название этого предприятия хорошо известно многим зареченцам. Производственно - коммерческая фирма “Пирамида” в течение нескольких лет изготавливает мебель по индивидуальным заказам, и, надо отметить, горожане…