Последний выпуск
№ 11 от 14 марта 2024 г.
Газета вышла 5 дней назад

Выпуск № 19 от 07 мая 2015 г.

Всего комментариев: +70   Всего просмотров: +28336
Все Ветеранские вести События недели
Поздравления-благодарности История Заречного
Закон и порядок Репортажи Письма читателей
Наперекор судьбе
  •  

    Совсем скоро стройными рядами по улицам Заречного пройдёт «Бессмертный полк». Участники акции понесут портреты защитников Родины, которые не дожили до наших дней. Истории этих воинов-героев, изображённых на фотографиях, мы публиковали на страницах нашей газеты на протяжении трёх предпраздничных месяцев. Сегодня мы заканчиваем рассказывать о военных судьбах наших солдат и представляем заключительные «Личные дела героев».

      Просмотры: +1424
  •  

    Накануне празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне предлагаем нашим читателям уникальную зареченскую Карту Победы. На специальном цветном развороте газеты мы постарались собрать воедино праздничные события и мероприятия, которые пройдут в нашем округе и в которых смогут принять участие все желающие жители и гости нашего города.

      Просмотры: +982
  •  

    7 мая в 16 часов состоится открытие Стены памяти. С инициативой её создания в январе этого года выступила редакция газеты «Зареченская Ярмарка» - журналисты по примеру своих коллег из Барнаула предложили разместить фотографии ныне здравствующих ветеранов Заречного в центре нашего города на огромном плакате.

    Комментарии: +8   Просмотры: +962
  •  

    6 мая после трёхлетней реконструкции торжественно открыт сквер Победы. Идея обновления главного городского памятника принадлежит Ивану Алексеевичу Сединкину, бывшему руководителю ветеранской организации, которого тогда поддержал Глава Заречного Андрей Кислицын. Реставрационные работы начались в 2011 году при активном участии и поддержке Белоярской АЭС, ООО «УС БАЭС» и других организаций нашего города.

      Просмотры: +837
  •  

    Ещё один памятный подарок в преддверии праздника появился на задней стене Дворца культуры «Ровесник». Группа местных художников и граффитистов из шести человек, один из которых - житель Екатеринбурга, разрисовали всю стену огромным панно. Оно состоит из трёх частей. На первой изображён солдат с ребёнком на руках на фоне танка.

      Просмотры: +776
  •  

    Сердечно поздравляем ветеранов Великой Отечественной войны, тружеников тыла, детей войны и всех пенсионеров с Днём Победы! Спасибо вам за подвиг и за

  •  

    Николай Фёдорович Воробьёв - ветеран Великой Отечественной войны и ветеран МВД. Он родился в 1916 году, служил в погранвойсках на Дальнем Востоке. Войну встретил под Ленинградом в звании лейтенанта. Дошёл до Польши, принимал участие в японской компании. Награждён двумя орденами Красной Звезды, медалями «За боевые заслуги», «За освобождение Кореи», «За победу над Японией», «За победу над Германией», многочисленными юбилейными знаками.

      Просмотры: +933
  •  

    Дорогие уральцы! Уважаемые ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла! 70 лет Великой Победы - это событие огромной значимости и важности. 70 лет назад наши отцы и деды победили в самой страшной и кровопролитной войне в истории человечества. Разбили врага, посягнувшего на нашу Отчизну. Доказали всему миру, что Россия была, есть и будет сильным, независимым, свободным государством.

    Комментарии: +6   Просмотры: +863
  •  

    Комиссар 191 стрелковой дивизии Пётр Бонифатьевич Быстров погиб 6 сентября 1942 года при освобождении от блокады Ленинграда.

    Комментарии: +5   Просмотры: +893
  •  

    Год 1945, май. 30 апреля советские войска штурмом взяли рейхстаг, водрузив над ним множество флагов (один из них позднее получит статус Знамени Победы). К середине дня 2 мая гарнизон Берлина прекратил сопротивление. Одной из самых последних операций войны стала Пражская, начавшаяся и завершившаяся в 4 часа утра 9 мая освобождением Чехословакии.

      Просмотры: +803
  •  

    В селе Ново-Петропавловское Курганской области, откуда я родом, не было военных действий. Но и его жители хлебнули горя сполна. Об этом свидетельствуют более 300 фамилий погибших земляков на памятнике в нашем селе. И мою семью горе не обошло стороной.

    Комментарии: +4   Просмотры: +819
  •  

    Мы живём своей обычной обывательской жизнью, порой и не знаем, что рядом с нами находится человек с интересной судьбой. Этот человек - наша замечательная соседка. Мы живём в этом доме уже 12 лет, и все эти годы бок о бок с нами живёт эта пожилая женщина, о которой я хочу рассказать.

      Просмотры: +776
  •  

    Александр Михайлович Баженов родился 10 августа 1905 года в деревне Притыка Зайковского района Свердловской области в семье крестьянина-бедняка.

    Комментарии: +6   Просмотры: +1082
  •  

    Сталинград! Наша гордость за героизм, за несокрушимость, за стойкость! И наша печаль, что за этот славный город героически проливали кровь тысячи воинов и тысячи людей отдали свою жизнь, чтобы город остался жить. Мне посчастливилось встретиться и подружиться с человеком, который принимал участие в Сталинградской битве. Это гвардии мичман морской пехоты Виктор Николаевич Жиряков.

      Просмотры: +889
  •  

    Каждый год 9 мая жительница Заречного Зинаида Антоновна Исакова ездит в деревню Курманка. Ходить ей уже тяжело, но она считает своим долгом возложить цветы к сельскому памятнику погибшим воинам. Ведь там среди многих есть и имя отца пожилой женщины - Антона Илларионовича Кожурина.

      Просмотры: +883
  •  

    Великая Отечественная война началась внезапно, народ сначала не осознал, что эта война будет долгой. И провожая мужей на войну, женщины думали, что они скоро вернутся, но в жизни всё пошло совсем по-другому. И когда все, кто мог держать оружие и воевать, ушли на фронт, в деревне остались женщины, дети, старики и инвалиды. Все заботы в тылу легли в основном на плечи женщин.

    Комментарии: +5   Просмотры: +943
  •  

    С 30 апреля по 3 мая на кортах спортивного зала «Электрон» проходил турнир по теннису, посвящённый 70-летию Победы. Всего в соревнованиях участвовало 34 спортсмена из 10 городов: Екатеринбурга, Асбеста, Каменск-Уральского, Ижевска, Новоуральска, Тюмени, Заречного, Первоуральска, Ревды, Ноябрьска.

      Просмотры: +991
  •  

    1 мая справа от центрального входа во Дворец культуры «Ровесник», прямо на большой клумбе, была торжественно открыта очередная флаговая группа, уже вторая по счёту. На трёх огромных флагштоках поднялись ввысь Государственный флаг Российской федерации, флаг Свердловской области и городского округа Заречный, символизирующие единение жителей. Инициатор создания группы - глава администрации Евгений Добродей.

      Просмотры: +1007
  •  

    - не по возрасту серьёзные песни звучали в этом году на фестивале детского творчества детских садов «Апрельские капели», кото.

      Просмотры: +1563
  •  

    1 мая зареченцы, проходившие по бульвару Алещенкова, наблюдали интересную картину. Две молодые женщины, несмотря на накрапывающий дождь, развешивали «золотые» яблоки с белыми атласными лентами на деревьях рядом со скульптурой «Влюблённые». Потом они повязали ленточку на шею бронзовой девушки, положили ей в руку «золотой» фрукт, сели в белую иномарку и уехали.

      Просмотры: +765

Предыдущий выпуск   

И мы не сдавались +6  +782

Через мою жизнь, как и жизнь всех людей моего поколения, прошли тяжёлые годы до войны, Отечественная война, восстановление народного хозяйства после…

 

Молодёжь - ветеранам +666

В честь Дня Победы третий раз в нашем городе проходит молодёжная акция «Поздравь ветерана». Молодые люди, разделившись по 4-5 человек, покупают подарок, с…

 

К Дню Победы +6  +720

По сообщению старосты д.Курманка Р.В. Хамидулиной, рабочие Курманского каменно-щебёночного карьера привели в порядок деревенский памятник воинам,…

 

Победа на Адмиралтейской звезде +680

3 мая в Екатеринбурге прошёл международный фестиваль-конкурс творческих коллективов и исполнителей «Адмиралтейская звезда». В нём приняли участие два…

 

Статистика войны +6  +666

Во время войны Заречного ещё не было, а в Мезенке и других деревнях кипела жизнь. По данным нашего ЗАГСа, с 1941 по 1945 годы в селе Мезенское родилось 160…

 

Взаимное притяжение +710

В июле 2014 года между ветеранскими организациями горсовета и БАЭС было заключено соглашение о взаимодействии в основных направлениях работы.…

 

Новый памятник сельским героям +654

В деревне Боярка на месте старого памятника установлен новый. Как рассказала председатель первичной организации деревни Татьяна Кирюхина, по просьбе…

 

Встреча друзей +2  +795

28 апреля в ТЮЗе прошёл праздничный вечер, посвящённый 70-летию Победы. Кроме ветеранов своего предприятия, Белоярская АЭС пригласила на торжество 70…

 

Акт милосердия +4  +776

В связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне Госдума России объявила амнистию, которая считается актом милосердия. На свободу будут отпущены…

 

Ровесница Победы +5  +701

Накануне 70-летия Победы, 7 мая, исполняется 70 лет активной участнице ветеранского движения Заречного Светлане Александровне Владыкиной. Её энергии…

 

В день Победы +7  +693

В день Победы С.А. ВЛАДЫКИНА Я родилась в далёком 45-м, Была ещё два дня война, Потом объявлено - Победа! Как ждал народ такого дня! Мы выросли, не зная…

 
Мы в социальных сетях:
Социальная сеть «В Контакте»