Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 2 дня назад

Архив №19 от 07 мая 2015 г. Этот день мы приближали как могли

Этот день мы приближали как могли

Этот день мы приближали как могли

Эмма ГОЛОВЫРСКИХ

Продолжение

Год 1945, май. 30 апреля советские войска штурмом взяли рейхстаг, водрузив над ним множество флагов (один из них позднее получит статус Знамени Победы). К середине дня 2 мая гарнизон Берлина прекратил сопротивление. Одной из самых последних операций войны стала Пражская, начавшаяся и завершившаяся в 4 часа утра 9 мая освобождением Чехословакии. Днём раньше, 8 мая, в пригороде Берлина Карлсхорсте был подписан Акт о безоговорочной капитуляции вооружённых сил фашистской Германии. Вот как писала об этом 9 мая военная газета «Красная звезда»: «Берлин, конечно, не знал, что сегодня генеральный штаб Германии - этот разбойничий орган - официально признаёт поражение его армии, планов, авантюр, что сегодня он сдаст и армию, и всю Германию на милость победителям. Но он чувствовал, что сегодня необыкновенный день, что сегодня должно случиться такое, что решит судьбу Германии на многие годы.» Величие исторического момента зримо передают следующие строки: «Кейтель подписывает акт о капитуляции. У стоящего за его спиной адъютанта дрожат губы. Конец разбою, конец фашизму, конец войне! Сколько миллионов людей на земле ждали этой минуты!» Газета печатает Указ Президиума Верховного Совета СССР об объявлении 9 мая Праздником Победы. Этот день становился нерабочим.

24 мая в Георгиевском зале Большого Кремлёвского дворца состоялся приём в честь командующих, на котором вместе с представителями армии и флота праздновали Победу виднейшие деятели народного хозяйства, науки, культуры, литературы и искусства. История сохранила заключительное слово Верховного Главнокомандующего на том приёме. Оно содержало неожиданное признание ошибок политического и военного руководства страны. «У нашего правительства, - говорил, отдавая почести советскому, и прежде всего русскому народу, Сталин, - было немало ошибок, были у нас моменты отчаянного положения в 1941-1942 годах, когда наша армия отступала, покидала родные нам сёла и города Украины, Белоруссии, Молдавии, Ленинградской области, Прибалтики, Карело-Финской республики. Покидала, потому что не было другого выхода. Иной народ мог бы сказать правительству: вы не оправдали наших ожиданий, уходите прочь, мы поставим другое правительство, которое заключит мир с Германией и обеспечит нам покой. Но русский народ не пошёл на это, ибо он верил в правильность политики своего правительства и пошёл на жертвы, чтобы обеспечить разгром Германии. И это доверие русского народа Советскому правительству оказалось той решающей силой, которая обеспечила историческую победу над врагом человечества - над фашизмом. Слава ему, русскому народу, за это доверие!»

Никто другой на земле не оплачивал победу в войне такой ценой, которую история потребовала от многонационального советского народа, и прежде всего русского. Единство армии и народа, фронта и тыла в годы Великой Отечественной войны - факт, который никому не оспорить.

Окончание следует



1013877

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Ветеранские вести»

  • Внимание долгожителям
    №16 от 18 апреля 2024 г.

    По данным на 1 января 2024 года на учёте в городском Совете ветеранов состояло 60 ветеранов, которым исполнилось 90, 95 и более лет.

  •  
    2023 год на отлично
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    28 марта состоялось традиционное отчётное собрание местного отделения Свердловской областной общественной организации ветеранов, пенсионеров городского округа Заречный, на котором активисты ветеранского движения обсудили свою работу за 2023 год.<.

  • Бывших врачей не бывает
    №15 от 11 апреля 2024 г.

    В месяц, когда зеленеет трава, зацветают подснежники, и наступает настоящая весна, красивый юбилей отметила самый известный в Заречном педиатр Людмила Константиновна Сибирко.

  •  
    Скверу Победы нужен ремонт
    №13 от 28 марта 2024 г.

    Через полтора месяца мы будем отмечать 79-й День Победы. Зареченцы снова соберутся в сквере Победы, чтобы возложить цветы и отдать дань памяти воинам Великой Отечественной войны.

  • Указом Президиума Верховного Совета СССР от 31 марта 1966 года был учрежден День геолога. В этом году праздник выпал на 7 апреля.

  •  
    Верный курс
    №13 от 28 марта 2024 г.

    Ветераны милиции города Заречного приняли участие в юбилейной X отчетно-выборной конференции Свердловской областной общественной организации ветеранов ОВД и внутренних войск.