Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 7 дней назад

Архив №19 от 07 мая 2015 г. Карта праздника Победы

Карта праздника Победы

Карта праздника Победы

Накануне празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне предлагаем нашим читателям уникальную зареченскую Карту Победы. На специальном цветном развороте газеты мы постарались собрать воедино праздничные события и мероприятия, которые пройдут в нашем округе и в которых смогут принять участие все желающие жители и гости нашего города. Читайте, выбирайте, будет очень интересно!

Елена ПАРАСКИВИДИ

Песни о войне

8 мая в 18 часов будет петь хор русской песни, которым руководит Надежда Литвинова, и играть ансамбль русских народных инструментов «Карусель» (рук. Валерий Михайлов). Концерт под названием «Памяти набат»пройдёт в ДК «Ровесник» .

Хор исполнит 17 номеров, которые будут скомбинированы с танцевальными постановками хореографического ансамбля «Радуга» (рук. Татьяна Чебакова). Благодаря режиссёру театра «Лицей» Людмиле Фокиной каждая песня в концерте станет спектаклем в миниатюре, а на экране будет демонстрироваться хроника военных лет.

Дети войны

В это же время, 8 мая в 18 часов, Театр юного зрителя ждёт гостей на программу «Всё, что было не со мной, помню…». На сцене с литературно-музыкальной композицией о детях войны выступят артисты Театральной мастерской Евгении Соловьёвой. Городской краеведческий музей предоставил интересные фотодокументы, которые во время программы будут демонстрироваться на экране, а инструментальный ансамбль исполнит популярные мелодии военных лет.

«Радость Победы»

Так назвали городской митинг, который традиционно пройдёт 9 мая на площади у ДК «Ровесник» и начнётся в 10 часов. На митинге выступят фронтовики, а также сводный хор учащихся школы №7, музыкальной школы и ДК «Ровесник». Ветеранов поздравит театр «Лицей». Во время торжеств волонтёры будут раздавать георгиевские ленточки и наклейки с символикой акции «Помню! Горжусь!».

Праздничные митинги также состоятся в Курманке (в 10 часов), Мезенке (в 10 часов), Гагарке (в 11 часов) и Боярке (в 12 часов).

Парад Победы

Впервые в Заречном состоится военный парад. Начнётся он 9 мая в 10 часов.

В этом первом зареченском параде примут участие ветераны, войска РХБЗ (радиационно-химической и биологической защиты) из Екатеринбурга, военная комендатура, МЧС, казаки, ребята из клуба «Десантник» и школьники, ветераны военных конфликтов и локальных войн, которые сформированы в парадные «коробки». Всего по улице Ленина пройдут 10 таких «коробок» по 25 человек в каждой. Не пропустите это уникальное событие!

В рядах «Бессмертного полка»

Отдельной колонной 9 мая по площади пройдёт «Бессмертный полк». Построение начнётся с 9 часов 20 минут на перекрёстке улиц Ленина - Бажова.

Акция «Бессмертный полк» впервые прошла в Заречном в 2013 году. Тогда в колонне с фотографиями родных погибших воинов собрались около 300 человек; в 2014 году, когда организацию колонны взяла на себя Общественная палата города совместно с ОО «Ветеран», - 500 зареченцев. Нынче, по оценкам организаторов, в колонне Бессмертного полка пройдут около 700 человек!

Поёт «фронтовая агитбригада»

9 мая в 11 часов 40 минут в сквере за ДК «Ровесник» начнётся праздничная программа «Фронтовая агитбригада. Возвращение». Зрителей ждут встречи с песнями Клавдии Шульженко и Леонида Утёсова, стихами и музыкой, которая звучала в исполнении агитбригад в военные годы. Сценой для артистов станет кузов большого грузовика, стилизованный под военное время. Режиссёр программы Людмила Фокина.

Зареченцев угостят кашей из полевой кухни.

Автопробег

9 мая все желающие смогут отправиться в автопробег Заречный - Белоярский. Он проводится не первый год в память о погибших в Великой Отечественной войне. Сбор автоколонны в 10 часов возле АТХ на улице Лермонтова. Старт в 12 часов. Перед началом пробега автомобилисты возложат цветы к Вечному огню и почтят память павших у обелиска Славы.

Ретро-танцы

9 мая в 13 часов в сквере за Дворцом культуры начнётся праздничная программа «На площадке танцевальной». Под звуки оркестра народных инструментов «Славяне» (рук. Игорь Макушин), который исполнит музыку военных лет, зареченцы прямо на улице (лишь бы не было дождя!) смогут танцевать вальсы и танго, петь любимые песни, слушать стихи известных поэтов о войне.

Концерт Победы

Вечером, 9 мая в 18 часов горожан приглашают на концерт «Моя весна, моя Победа», который состоится на площади перед ДК «Ровесник». В программе песни хоровых коллективов Дворца культуры и города. В продолжение праздничного вечера молодёжный блок концерта, в котором поют школьники, студенты УрТК и БМТ (живой звук).

Победный фейерверк

Завершится празднование Дня Победы в 22 часа красочным фейерверком, который лучше всего смотреть с площади у Дворца культуры “Ровесник”. В этот торжественный вечер в память о Великой Победе будет произведено более 100 залпов. Как сообщили организаторы, 64 из них - особо высотные салюты. Такого в Заречном ещё не было!

Юбилейный мотокросс

10-11 мая в Заречном состоится традиционный Всероссийский мотокросс. В этом году он будет юбилейным, 50-м по счёту, посвящён 70-летию Победы и памяти И.В. Курчатова.

10 мая с 8 до 10 часов состоится регистрация участников и техосмотр, а затем до 18 часов - проба старта, сводные квалификационные тренировки, детские заезды. Торжественное открытие соревнований планируется в 12 часов. Награждение победителей - с 17 часов.

11 мая с 8 часов до 18 часов - продолжение программы мотокросса, соревнования взрослых в различных классах мотоциклов. Награждение победителей начнётся с 17 часов.

Число участников соревнований ежегодно увеличивается. В прошлом году в 49-м мотокроссе на кубок БАЭС и кубок России среди ветеранов по мотокроссу соревновались 250 человек. Зареченцы тогда не заняли призовых мест, но мы верим, что в этом году наши мотогонщики выйдут в победители.



1013897

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «События недели»

  • - 20 апреля вся страна снова будет писать «Тотальный диктант». Я участвую каждый год.

  •  
    Заречный за Путина
    №12 от 21 марта 2024 г.

    С 15 по 17 марта наша страна, а вместе с ней и Заречный, делали выбор, который решал судьбу России на следующие шесть лет. С какими результатами, а также, с какими особенностями прошли выборы президента Российской Федерации.

  • В Свердловской области началась реформа местного самоуправления: сразу 53 муниципалитета, в т.

  •  
    Где блины - тут и мы
    №11 от 14 марта 2024 г.

    Где блины - тут и мы С 11 по 17 марта наступила масленичная неделя. Как будем праздновать? Алёна АРХИПОВА Почему первый блин комом? До христианства на Руси Масленицу связывали с днём весеннего равноденствия 21 марта, который был началом нового года по…

  • Крокус - Скорбим
    №13 от 28 марта 2024 г.

    Вечером 22 марта в России произошло событие, которое потрясло всю страну. В концертном зале «Крокус Сити Холл» в подмосковном Красногорске произошёл теракт.

  •  
    Магия 29 февраля
    №09 от 29 февраля 2024 г.

    Раз в четыре года февраль становится на один день дольше. Ещё из школьной программы известно, что 29 февраля необходимо, чтобы календарные годы совпадали с астрономическими.