Последний выпуск
№ 17 от 25 апреля 2024 г.
Газета вышла 3 дня назад

Архив №8 от 22 февраля 2024 г. Гуманитарным проектам Заречного 10 лет

Гуманитарным проектам Заречного 10 лет

Гуманитарным проектам Заречного 10 лет

Гуманитарным проектам Заречного 10 лет  

С 23 февраля 2014 года в Заречном начался первый сбор гуманитарной помощи.

Алёна АРХИПОВА

- Мы тогда встретились с ветераном-активистом Александром Левковым и твёрдо решили помогать Крыму, - вспоминает руководитель проектов «От сердца к сердцу» и «Гуманитарный марш «Урал-Донбасс» Владимир Лобанов. - Были одни из немногих, кто знал о сложившейся там обстановке. Мы знали о поездах «дружбы» с вооружёнными нацистами, которые отправились в Крым. Знали, как наши ребята, бывшие военные - афганцы, десантники, казаки, которые потом стали первыми ополченцами, встречали эти поезда и остановили их.

Сейчас это открытая информация, а тогда о ней мало кто знал, так что поначалу у нас со сбором гуманитарной помощи возникли сложности. Предприниматели, руководители не слышали, не понимали, а потому отказывали. Тогда мы обратились к простым людям и собрали первую серьёзную сумму. 1 марта 2014 года я повёз эти деньги в Крым. Мы раздали их нуждающимся семьям священников, командиров-ополченцев, которые уже на тот момент несколько месяцев жили без зарплат, без света. Вот так Урал первый раз пришёл на помощь Крыму.

В начале апреля 2014 года активисты вновь объявили в Заречном о сборе гуманитарной помощи Крыму, а когда Украина начала боевые действия на Донбассе решили сразу же помогать и Донецкой, и Луганской народным республикам. Владимир Лобанов рассказывал о создавшейся там ситуации коллективам предприятий нашего города, их руководителям. И его поддержали. Выделили две комнаты в КЛО. Первыми пришли помогать: собирать, сортировать, упаковывать Екатерина Алексеевна и Александр Васильевич Скворцовы, Андрей и Ирина Чукреевы, Галина Дмитриевна Ахметова, Светлана Александровна и Владимир Михайлович Худяковы, Надежда Николаевна Палтусова, Ирина Ивановна Печёркина, Светлана Борисовна Тен, Алёна Неустроева.

- Самый первый груз, который собрали общими усилиями Заречный и Екатеринбург, мы повезли в Крым на большом автобусе в начале июля 2014 года, - рассказывает Владимир Павлович. - В Донецке и Луганске уже шли тяжёлые бои, и из Славянска, Краматорска, со стороны Евпатории на полуостров организовали эвакуацию семей ополченцев. Кругом тревога, растерянность, страх. Мы остались им помочь - организовали сбор гумпомощи в Севастополе, Симферополе, Ялте, Алупке, Алуште. В каждом городе нашли инициативную группу людей, которые сбирали и упаковывали груз, а мы на автостанциях уговаривали водителей рейсовых автобусов довезти его до Симферополя. Оттуда развозили гуманитарку на базы, где размещались женщины и дети с Донбасса, Харькова, Одессы. В течение месяца ветераны спецназа, афганцы, казаки и неравнодушные люди Крыма обеспечили людей вещами первой необходимости.

Представители правительства ЛНР и ДНР тогда лично вручили нам мандаты, что мы являемся официальными представителями на территории народных республик. Уже тогда мы пообщались с ополченцами, которые раненые вышли из зоны боевых действий. Они рассказали, что и им нужна помощь. И мы все эти 10 лет их не бросили.

С 24 февраля 2022 года начался новый этап работы волонтёров. К их благородному делу присоединились более 20 городов и сёл Свердловской области, тысячи неравнодушных людей разных социальных статусов и возрастов. Теперь с Урала каждый месяц в ЛНР и ДНР, а также прямо на передовую доставляют по 2-3 фуры вещей первой необходимости.

К Заречному с просьбами обращаются наши земляки-бойцы с Южного, Центрального, Дальневосточного военных округов. Урал помогает всем, в том числе и тем дивизиям и бригадам, которые были недавно отмечены при взятии Авдеевки.

- Сегодня сбор нашим воинам, которые успешно выполняют свой долг по защите Родины, продолжается, - говорит Владимир Лобанов. Хочу сказать искреннее сердечное спасибо всем причастным. Это Белоярская АЭС (Иван Сидоров), глава города Андрей Захарцев, общественный совет БАЭС (Александр Волокитин). Это руководство и сотрудники ООО «БАЭС-Авто» (Сергей Кривошеин), которые помогают в сборе топлива на поездку. Руководитель МСЧ-32 Светлана Шонохова, врачи, фельдшеры и медсёстры медсанчасти организовывают сбор медикаментов. Это Военно-патриотический центр имени Бубнова, от которого официально идёт доставка грузов. Это ветераны Афганистана во главе с Андреем Расковаловым, школы и детские сады, первичные организации совета ветеранов.

Это и Управление культуры, коллективы ДК «Ровесник», КЛО. Это тренеры, выпускники и воспитанники спортивного клуба «Десантник». Это активная молодёжь, которая объединилась в организацию «Оплот Родины» (Павел Газизов, Сергей Савченко), волонтёрский отряд «Феникс» (Николай Гуральский). Это ООО «ДЕЗ» (Сергей Сколобанов, Ольга Трубина), МФЦ (Светлана Кислицына), ТЦ «Галактика» (Александр Чермаков), Юрий Кочубей. Отдельные слова благодарности руководителю ПК «Синергия» Андрею Паршукову, который не раз выделял крупные суммы на бензин для транспорта. Это уважаемые жители всех наших деревень. Это девочки из организаций «Мамино тепло» (Диана Поморцева) и «Тепло из дома» (Елена Трухина). Конечно же, газета «Зареченская Ярмарка» и все СМИ города, которые все эти годы рассказывали о нашей деятельности. Все вместе мы делаем большое дело. Победа будет за нами!

Фото В.Лобанова

К сбору помощи на Донбасс присоединилось более 20 городов Свердловской области.



1899072

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Ветеранские вести»

  • Внимание долгожителям
    №16 от 18 апреля 2024 г.

    По данным на 1 января 2024 года на учёте в городском Совете ветеранов состояло 60 ветеранов, которым исполнилось 90, 95 и более лет.

  •  
    2023 год на отлично
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    28 марта состоялось традиционное отчётное собрание местного отделения Свердловской областной общественной организации ветеранов, пенсионеров городского округа Заречный, на котором активисты ветеранского движения обсудили свою работу за 2023 год.<.

  • Бывших врачей не бывает
    №15 от 11 апреля 2024 г.

    В месяц, когда зеленеет трава, зацветают подснежники, и наступает настоящая весна, красивый юбилей отметила самый известный в Заречном педиатр Людмила Константиновна Сибирко.

  •  
    Скверу Победы нужен ремонт
    №13 от 28 марта 2024 г.

    Через полтора месяца мы будем отмечать 79-й День Победы. Зареченцы снова соберутся в сквере Победы, чтобы возложить цветы и отдать дань памяти воинам Великой Отечественной войны.