Последний выпуск
№ 17 от 25 апреля 2024 г.
Газета вышла 2 дня назад


Дружина готова

Дружина готова

Дружина готова  

После новогодних праздников состоялось отчётно-выборное собрание Добровольной народной дружины Заречного, на котором были озвучены итоги работы организации за год и намечены планы на будущее.

Алёна АРХИПОВА

В качестве гостей на собрании присутствовали заместитель главы по социальным вопросам Татьяна Соломеина, руководитель городского Совета ветеранов Алексей Степанов. МО МВД России «Заречный» представляла начальник отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних Лариса Тепляшина.

Задачи 2023 года выполнены

Отчёт о работе ДНД представил командир ДНД Александр Зверев, который озвучил много интересных фактов.

В 2023 году народные дружинники обеспечивали общественную безопасность на массовых общественных и спортивных мероприятиях. Фактически за 12 месяцев они отработали все 800 часов, которые были положены по соглашению, и ещё несколько десятков часов сверхурочно, по собственной инициативе. Всего за 12 месяцев члены ДНД приняли участие в 76 мероприятиях. Это и все религиозные праздники, и различные соревнования, которые проходили в бассейне «Нептун», на стадионе «Электрон» и на горе Шеелит. Были на всех патриотических и остальных общегородских мероприятиях.

Из всего списочного состава дружины 14 человек работают на постоянной основе. Ещё 6 человек находятся на заслуженном отдыхе, но ведут в ДНД активную деятельность. Трое активистов являются членами городского Совета ветеранов, ещё трое - пропагандисты здорового образа жизни. Пассивных людей в организации нет. Огорчает только, что дружина стареет. Средний возраст дружинников по-прежнему 60 лет, молодых мало. Всего 3 человека, которым 40 лет, двое в возрасте до 50 лет, двое - до 60 лет, семеро в возрасте до 70 лет и шестеро в категории до 80 лет. Однако пенсионеры не уступают молодым ни в чём, подходят к своим обязанностям ответственно и с душой. Охватывают всю территорию патрулирования, ведут с потенциальными нарушителями беседы: убеждают, договариваются, в крайнем случае, делают замечания. Особое внимание уделяют несовершеннолетним, находят потерявшихся деток. Нашли общий язык с судьями и болельщиками футбольных матчей. Положительных примеров такой работы множество.

В помощь ДНД городской округ Заречный ежегодно предоставляет субсидию. В 2023 году она составила 306 тысяч 400 рублей. Каждый народный дружинник получает сейчас по 185 рублей за час дежурства. Примечательно, что за 5 лет существования ДНД сумма субсидии выросла в три раза. Огорчает только, что два раза выплату средств в 2023 году дружинникам задерживали на два месяца.

О планах и просьбах

Среди задач, намеченных на 2024 год, первостепенной дружинники считают участие в выборах президента России. Наши активисты снова будут на всех значимых городских мероприятиях. Планируют, наконец, согласовать с МО МВД России «Заречный» график совместного патрулирования Алещенковского и Таховского бульваров в вечернее и ночное время. Намерены участвовать в профилактических мероприятиях, рейдах, которые организовывает ОВД, проводить профилактические беседы и дружеские встречи с молодёжью.

Командир ДНД просил администрацию города наградить активных дружинников за работу в торжественной обстановке, например, к Дню защитника Отечества и к 8 Марта. Также дружинники мечтают о новой добротной униформе с эмблемой ДНД и о косметическом ремонте в помещениях, которые им предоставлены в безвозмездное пользование. Их постоянно топит, текут батареи, да и отсутствие козырька при входе создает много опасностей.

Отделу полиции попеняли за то, что они с августа не могут рассмотреть два заявления от двух кандидатов в ДНД. Трехстороннее соглашение о сотрудничестве между администрацией, МО МВД России «Заречный» и ДНД принято и подписано, нужно работать. Дружинники готовы.

В новый состав Совета ДНД выбрали: Раису Иванову, Анастасию Агапитову, Людмилу Грошеву, Александра Пальвинского, Сергея Рыкова и Александра Зверева.



1898947

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Ветеранские вести»

  • Внимание долгожителям
    №16 от 18 апреля 2024 г.

    По данным на 1 января 2024 года на учёте в городском Совете ветеранов состояло 60 ветеранов, которым исполнилось 90, 95 и более лет.

  •  
    2023 год на отлично
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    28 марта состоялось традиционное отчётное собрание местного отделения Свердловской областной общественной организации ветеранов, пенсионеров городского округа Заречный, на котором активисты ветеранского движения обсудили свою работу за 2023 год.<.

  • Бывших врачей не бывает
    №15 от 11 апреля 2024 г.

    В месяц, когда зеленеет трава, зацветают подснежники, и наступает настоящая весна, красивый юбилей отметила самый известный в Заречном педиатр Людмила Константиновна Сибирко.

  •  
    Скверу Победы нужен ремонт
    №13 от 28 марта 2024 г.

    Через полтора месяца мы будем отмечать 79-й День Победы. Зареченцы снова соберутся в сквере Победы, чтобы возложить цветы и отдать дань памяти воинам Великой Отечественной войны.