Последний выпуск
№ 17 от 25 апреля 2024 г.
Газета вышла 3 дня назад

Архив №51 от 21 декабря 2023 г. Заседание Совета - коротко о важном

Заседание Совета - коротко о важном

Заседание Совета - коротко о важном

Заседание Совета - коротко о важном  

13 декабря состоялось очередное заседание Совета МО СООО ветеранов, пенсионеров городского округа Заречный. По традиции расскажем о самом важном и интересном.

Алёна АРХИПОВА

На заседании городского Совета ветеранов присутствовало 14 из 24 членов Совета и 16 председателей первичных организаций. Среди приглашённых гостей были глава города Андрей Захарцев, волонтёры Владимир Лобанов и Анна Огорелышева, методист «ДК «Ровесник» Вера Гончарова. Председательствовал руководитель Горсовета Алексей Степанов. Важной и интересной информации было озвучено много.

Рука об руку с волонтёрами

Первым взял слово Владимир Лобанов, который уже 10-й год занимается сбором, отправкой и доставкой гуманитарной помощи на Донбасс, а теперь и в зону специальной военной операции. Он в красках описал, какая там сейчас обстановка, как воюют российские ребята, в каких условиях им приходится служить. В недавнюю поездку на СВО он был очень рад встретить четверых бойцов из Заречного. Ребята держатся, не унывают.

Посетовал Владимир Павлович, что в стране нет того единства, какое было во времена Великой Отечественной войны, когда фронту помогали всем миром и отдавали последнее. Те же предприниматели сейчас в стороне. Впрочем, Урал не зря считается опорным краем державы:

- Уральцы, сибиряки отзывчивый народ, обеспечили наших воинов лесом. Спасибо Белоярской АЭС, которая предоставляет тёплую одежду. В каждый гуманитарный конвой мы привозим на Донбасс 2 фуры по 40 тонн. Всё отдаём на передовую, но этого мало. Ребятам сейчас холодно. Они защищают Родину, и надо помогать им продуктами, одеждой, медикаментами. Об этом и говорю при встречах с гражданами, не прошу, а просто рассказываю им.

Следующая отправка гуманитарного груза состоится 18-19 января при поддержке Военно-патриоти-ческого центра имени Валерия Бубнова и ветеранов Афганистана. Наш долг помочь нашим защитникам.

Анна Огорелышева от души поблагодарила пенсионеров из городской ветеранской организации, которые по собственной инициативе приходят плести маскировочные сети, ещё раз пригласила всех желающих.

Члены Совета ветеранов в свою очередь отметили, что пенсионеры принимают самое активное участие в акциях по сбору денежных средств, вещей, продуктов питания для военнослужащих РФ, находящихся в зоне спецоперации на Украине. Такую поддержку они намерены продолжать. Председатели первичных ветеранских организаций будут проводить разъяснительные беседы со своими ветеранами о материальной поддержке нашим участникам спецоперации. Также решено создать комиссию по организации и контролю за сбором денежных средств, вещей и продуктов питания для бойцов СВО. Ответственными назначены Татьяна Кирюхина, Галина Романова и Валентина Карпова.

Глава о главном

Красной нитью в выступлении главы Захарцева шла тема предстоящих мартовских выборов президента России. Главные задачи в подготовке к выборам: информировать население, обеспечить высокую явку на самих выборах. И пенсионеры - самый активный в этом плане ресурс. Работы по информированию предстоит много, ведь голосовать будем разными способами. Будет и дистанционная форма голосования, и открепительные талоны, чтобы можно было отдать свой голос на другой территории, и голосование на дому, и голосование через личный кабинет портала «Госуслуг».

По традиции глава озвучил стратегические вещи. Заречный ждёт строительства 5 блока БАЭС БН-1200М, появится 1 200 новых рабочих мест, предстоит новый виток развития города. И начинается он уже сейчас: прошёл затратный для Заречного процесс передачи тепловых сетей. Пришёл серьёзный инвестор. Сейчас всё стабильно.

Ещё одна важная задача: перевод лесов в другую категорию, что необходимо для строительства. Также нужно решить проблему с водоводом. Началось строительство нового Усть-Камышенского водозабора, предстоит освоение новых скважин, строительство ливневой канализации. Кстати, и о воде в городе будут заботиться по-другому. Предполагается отказ от хлорирования и переход на новую технологию обеззараживания.

В данный момент идёт процесс формирования бюджета. По словам Андрея Владимировича, его доходная часть составляет 2,3 миллиарда рублей (для сравнения, в 2016 - 2017 годах она составляла 1,2 миллиарда рублей). Городской бюджет значительно вырос. Потому и финансирование социальных объектов обещают провести на 100%. В 2024 году в Заречном предстоит сделать 12 крупных объектов: завершить строительство экопарка, улицы Энергетиков, ливневой канализации, парка в деревне Курманка. Один из важнейших объектов - городская Стена Памяти. Не забывают и о Ледовом Дворце, строительство которого планируют начать в будущем году.

В ближайшем будущем нас ждут крупные юбилеи: 60 лет Белоярской АЭС и 70 лет нашему городу. Среди городов присутствия «Росатома» Заречный выглядит достойно.

Стоит отметить, что ветераны города больше всех обласканы вниманием главы. Вот и сейчас он пообещал держать представителей старшего поколения в курсе дел и встретиться с ними снова по завершению года, чтобы подвести окончательные итоги.

Коротко о разном

О работе первичной ветеранской организации «Птицефабрика» отчиталась её председатель Людмила Грошева, которая руководит первичкой уже 11 лет. Её работа оценена положительно. Годовые отчёты о деятельности первичных ветеранских организаций предстоит сдать всем председателям.

Городская ветеранская организация выделила для своих пенсионеров 86 сертификатов по 500 рублей на покупку продуктов в магазинах «Магнит». Председатели первичек определили кандидатуры своих активистов, которых включили в специальную ведомость на выдачу сертификатов. Выдача сертификатов уже началась.

7 января состоится очередная Рождественская встреча клуба «ВЗОР». Места ограничены, в танцевальном зале сможет уместиться не более 150 человек. Программа обещает быть очень интересной: маскарад и колядки. Неизменный организатор ВЗОРа Вера Гончарова ждёт от пенсионеров творческие предложения и инициативы.

Владимир Лобанов вручил именные благодарности из города Краснодон, ЛНР за помощь ребятам, участвующим в СВО, Ольге Матасовой, Фаине Яблоковой, Людмиле Ждановой, Ольге Захарцевой, Марине Степановой, Раисе Ивановой, Татьяне Калашниковой, Татьяне Гнучий, Маргарите Илюхиной, Галине Киряковой, Галине Постниковой, Наталье Равской, Валентине Листопад, Надежде Шинкевич, Елене Целищевой, Надежде Чечёткиной.

фото Владимира Захарцева



ТЕМЫ НЕДЕЛИ

15-21 декабря 2023 г.

Оливье из золотых яиц

Всё те же грабли Или по следам Рогов и копыт

К согласию пришли

Береги честь смолоду а общее имущество по закону

Думали думали да передумали

Ёлочка добрых чудес - подарки уже ждут детишек

Создаем новогоднее настроение

Привет из прошлого

Заседание Совета - коротко о важном

У истоков

Поздравляем

Отложишь на потом - поплатишься рублём

Мы так не договаривались

Инициатива губернатора Куйвашева о расширении списка льготников поддержана

Индивидуальные предприниматели должны использовать электронную подпись выданную именно как предприни

Индивидуальные предприниматели должны использовать электронную подпись выданную именно как предприни

Индивидуальные предприниматели должны использовать электронную подпись выданную именно как предприни

Евгений Куйвашев держит на контроле доступность медицинской помощи

Победители чемпионата AtomSkills провели мастер

Приглашаем на тренировку памяти

На БАЭС обсудили пути повышения эффективности информационной системы ТОРЭКС

Хачапури на кефире

Вопрос в редакцию


№51 от 21 декабря 2023 г.
 

1898893

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Ветеранские вести»

  • Внимание долгожителям
    №16 от 18 апреля 2024 г.

    По данным на 1 января 2024 года на учёте в городском Совете ветеранов состояло 60 ветеранов, которым исполнилось 90, 95 и более лет.

  •  
    2023 год на отлично
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    28 марта состоялось традиционное отчётное собрание местного отделения Свердловской областной общественной организации ветеранов, пенсионеров городского округа Заречный, на котором активисты ветеранского движения обсудили свою работу за 2023 год.<.

  • Бывших врачей не бывает
    №15 от 11 апреля 2024 г.

    В месяц, когда зеленеет трава, зацветают подснежники, и наступает настоящая весна, красивый юбилей отметила самый известный в Заречном педиатр Людмила Константиновна Сибирко.

  •  
    Скверу Победы нужен ремонт
    №13 от 28 марта 2024 г.

    Через полтора месяца мы будем отмечать 79-й День Победы. Зареченцы снова соберутся в сквере Победы, чтобы возложить цветы и отдать дань памяти воинам Великой Отечественной войны.