Последний выпуск
№ 17 от 25 апреля 2024 г.
Газета вышла 3 дня назад


Нашему герою - 98

Нашему герою – 98

Нашему герою – 98  

10 декабря единственному ныне живущему в Заречном ветерану Великой Отечественной войны Сергею Ивановичу Воробьёву исполнилось 98 лет.

Алёна АРХИПОВА

Сергей Иванович родился 10 декабря 1925 года на Урале. Когда началась Великая Отечественная война, ему было всего 16 лет. Его призвали в армию накануне совершеннолетия - 5 декабря 1942 года. Учился в Златоустовском училище младших командиров-пулемётчиков. На фронт отправился в июне 1943 года. Участвовал в боях в Брянской области в составе 108-й дивизии Брянского фронта у города Козельск.

- Правда от города тогда только уже только одна вывеска с названием осталась. Страшное было зрелище, - вспоминал при встрече с журналистом «Ярмарки» в 2015 году Сергей Воробьёв. - Как только выдали оружие, отправили нас, новобранцев, в окопы. Помню, немцы наступали три-четыре раза, мы, как могли, отбивались. В результате весь наш полк в тех окопах остался. Я чудом уцелел. Получил осколочное ранение в руку и в живот. А мне ещё и 19 лет тогда не исполнилось. Попал в госпиталь, долго лечился, потом меня комиссовали.

Сергей Иванович был награждён медалью «За боевые заслуги», орденом Отечественной войны I степени и знаком «Участник Великой Отечественной войны». В 2016 году на поезде Памяти в числе других участников войны из Свердловской области побывал в Бресте, в местах своей боевой славы.

После войны Воробьёв 30 лет проработал ветеринарным техником в Белоярской районной ветлечебнице, трудился на птицефабрике. Воспитал троих прекрасных детей. На его глазах строились, развивались Белоярская АЭС и Заречный.

Когда в посёлке был создан городской Совет ветеранов, он стал его активным участником, занимался патриотической работой с подрастающим поколением. До 95 лет, пока позволяло здоровье, с удовольствием посещал школы, колледж, училище. Встречался со школьниками и студентами, рассказывал им о войне, о своём боевом пути. До сих пор хорошо помнит количество танков, самолётов, участвующих в сражениях, фамилии всех полководцев.

Сергей Иванович - творческий человек. Играл на гармони, исполнял песни под собственный аккомпанемент. Он и сейчас хорошо поёт, отлично декламирует наизусть стихи. Считает, что песня «строить и жить помогает», а ему ещё и справляться со всеми старческими недугами. Оптимизм и жизнелюбие - его самые главные качества, которые служат примером всем его близким.

Своё 98-летие Сергей Иванович Воробьёв праздновал несколько дней. Родные поздравили его накануне дня рождения, 9 декабря. Младшие коллеги из горсовета ветеранов пришли 10 числа: тепло, душевно посидели за столом. Пили душистый чай, смеялись и вспоминали дружную общественную работу. Побывали у именинника и глава Захарцев, директор Белоярской АЭС Иван Сидоров и председатель городской ветеранской организации Алексей Степанов. Подарили ветерану цветы и набор деликатесов. Также Сергей Иванович получил поздравительный адрес с пожеланиями здоровья и долгих лет жизни от епископа Каменского и Камышловского Мефодия.

Коллектив газеты «Зареченская Ярмарка» также от всей души поздравляет нашего любимого ветерана с днём рождения. Восхищаемся его позитивом и любовью к жизни. Желаем в добром здравии встретить юбилей Великой Победы!



1898866

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Ветеранские вести»

  • Внимание долгожителям
    №16 от 18 апреля 2024 г.

    По данным на 1 января 2024 года на учёте в городском Совете ветеранов состояло 60 ветеранов, которым исполнилось 90, 95 и более лет.

  •  
    2023 год на отлично
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    28 марта состоялось традиционное отчётное собрание местного отделения Свердловской областной общественной организации ветеранов, пенсионеров городского округа Заречный, на котором активисты ветеранского движения обсудили свою работу за 2023 год.<.

  • Бывших врачей не бывает
    №15 от 11 апреля 2024 г.

    В месяц, когда зеленеет трава, зацветают подснежники, и наступает настоящая весна, красивый юбилей отметила самый известный в Заречном педиатр Людмила Константиновна Сибирко.

  •  
    Скверу Победы нужен ремонт
    №13 от 28 марта 2024 г.

    Через полтора месяца мы будем отмечать 79-й День Победы. Зареченцы снова соберутся в сквере Победы, чтобы возложить цветы и отдать дань памяти воинам Великой Отечественной войны.