Последний выпуск
№ 17 от 25 апреля 2024 г.
Газета вышла 4 дня назад

Архив №31 от 03 августа 2023 г. Пенсионеры и мошенники

Пенсионеры и мошенники

Пенсионеры и мошенники

Пенсионеры и мошенники  

26 июля состоялась встреча ветеранов города с начальником полиции МО МВД России «Заречный» Алексеем Брагиным и руководителем одного из банковских отделений Натальей Шавриковой. Речь шла об участившихся случаях мошенничества, в которых пострадавшими часто становятся пенсионеры.

Алёна АРХИПОВА

За 6 месяцев 2023 года рост случаев мошенничества в Заречном составил 35,5%. В 2022 году за данный период был 31 случай, а в 2023 уже 42. Обманутые зареченцы перевели мошенникам 12,5 миллионов рублей! Из 42 раскрыто всего 10 преступлений, а вернуть удалось всего 280 тысяч рублей.

По фактам кражи средств с банковского счёта, когда злоумышленники тайно похищают деньги, наблюдается снижение количества преступлений на 66%. В 2022 году за 6 месяцев таковых было 9, в 2023 - 3.

И в операции участвовали,

и от тюрьмы спасали

Алексей Анатольевич подробно описал способы обмана, которыми сейчас активно пользуются мошенники. Во-первых, они могут представиться сотрудниками МВД или ФСБ и настоять, чтобы человек участвовал в некой спецоперации по поимке мошенника, который якобы работает в банке. Если жертва пытается отказаться, могут пригрозить возбуждением уголовного дела. Дальше схема классическая: человек берёт в банке кредит, получает наличные и переводит их на «безопасные» ячейки. Был случай, когда зареченец, поверив злоумышленникам, за 5 дней перевёл им 3 миллиона рублей: взял кредит, занял деньги и отдал свои накопления. Более того: оставшиеся 700 тысяч рублей он принёс в дежурную часть и поинтересовался, куда ему их перевести в рамках спецоперации.

Во-вторых, снова популярна схема «мама, я попал в ДТП». Мошенники, играя на страхе за родного человека, звонят с чужого номера от имени родственника и просят «отмазать» от проблем - якобы решить ситуацию без вмешательства сотрудников полиции. Был случай, когда женщина, пообщавшись с дочерью, уже через 5 минут поверила мошенникам, что та попала в беду. Вместо того чтобы позвонить дочке, она сначала отдала злоумышленникам 60 тысяч рублей.

Совсем недавно полицейским нашего отдела удалось вычислить женщину, которая таким образом обманула 15 пенсионеров на территории Свердловской области, четверо пожилых людей проживают в Заречном.

В-третьих, вам может позвонить «сотрудник банка» и сообщить, что с вашей карты хотят снять деньги. Чтобы это «предотвратить», он вынудит сообщить ваши персональные данные с карты, а потом спокойно переведёт ваши накопления со счёта на другой неизвестный счёт.

В-четвёртых, мошенники вовлекают людей в «игру на бирже»: забивают голову разными банковскими терминами, присылают ссылки, по которым нужно перейти, открыть счёт, зарегистрироваться и прочее. Сначала дают выиграть, а потом могут до 5 месяцев держать «клиента на крючке», «доить» его и не давать обналичить свои «активы».

В-пятых, продолжают воровать средства, когда человек, перейдя по непроверенной ссылке, пытается купить что-то с интернет-сайтов. Опасные ссылки также могут «помочь» мошенникам дистанционно установить в вашем смартфоне вредоносные программы, благодаря которым злоумышленники получат доступ к личному кабинету в приложении банков, а значит, и к личным данным ваших банковских счетов.

Бросайте трубку!

Как же обезопасить себя от мошенников? По рекомендации Алексея Брагина и Натальи Шавриковой, прежде всего, нужно отключиться, положить трубку, заблокировать незнакомый номер, если знакомы с такой функцией в телефоне. Разорвите связь, изолируйте себя от ненужной вам негативной информации. А потом сразу же звоните кому-то из родственников или друзей, расскажите о случившемся. Поддержка близких поможет вам прийти в себя.

Помните: правоохранительные органы никогда не призывают к сотрудничеству по телефону и уж тем более в мессенджерах (не звонят через Вастап и Вайбер). Если вам предлагают помочь родственнику вне рамок закона - это коррупция. МВД так компрометировать себя не будет.

Сотрудники банков никакие операции по телефону не проводят. Если вас пугают тем, что кто-то хочет перевести с вашего счёта деньги, ни в коем случае не сообщайте никакие данные вашей карты или мобильного приложения. Опять же прервите разговор и срочно звоните на телефон горячей линии вашего банка. Он написан на обороте банковской карты - для удобства запишите его на бумаге или внесите в телефонную книгу. Также вы можете позвонить или лично обратиться к сотруднику банка, с которым привыкли вести дела, он вас обязательно проконсультирует. Выходите из банковского приложения правильно, а не просто смахивайте иконку смартфона. Не переходите ни по каким чужим и непонятным ссылкам - это опасно!

Безусловно, банки не застрахованы от случаев мошенничества среди своих сотрудников. Однако помните, что у них работает служба безопасности, сотрудники подписывают договоры о неразглашении банковской тайны. Во многих банках работников, которые помогли выявить случай мошенничества и тем самым спасли чьи-то накопления, премируют. Крупные кредитные организации дорожат своей репутацией и заинтересованы в благополучии своих клиентов.

Будьте внимательны и осторожны!

Утечка персональных данных может произойти из любой клиентской базы. Если пользуетесь скидочными и дисконтными картами - вы первые попадаете под удар.

Установите на свой телефон программу, которая блокирует все неизвестные номера. Так мошенники до вас просто

не дозвонятся.



1898407

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Ветеранские вести»

  • Внимание долгожителям
    №16 от 18 апреля 2024 г.

    По данным на 1 января 2024 года на учёте в городском Совете ветеранов состояло 60 ветеранов, которым исполнилось 90, 95 и более лет.

  •  
    2023 год на отлично
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    28 марта состоялось традиционное отчётное собрание местного отделения Свердловской областной общественной организации ветеранов, пенсионеров городского округа Заречный, на котором активисты ветеранского движения обсудили свою работу за 2023 год.<.

  • Бывших врачей не бывает
    №15 от 11 апреля 2024 г.

    В месяц, когда зеленеет трава, зацветают подснежники, и наступает настоящая весна, красивый юбилей отметила самый известный в Заречном педиатр Людмила Константиновна Сибирко.

  •  
    Скверу Победы нужен ремонт
    №13 от 28 марта 2024 г.

    Через полтора месяца мы будем отмечать 79-й День Победы. Зареченцы снова соберутся в сквере Победы, чтобы возложить цветы и отдать дань памяти воинам Великой Отечественной войны.