Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 8 дней назад

Архив №9 от 03 марта 2022 г. Не желайте мне терпения

Не желайте мне терпения

Не желайте мне терпения

Так говорит жительница Заречного Татьяна Чекасова, которая воспитывает трёх детей с синдромом Дауна: сыновей Евсея и Данила и дочь Леру. Говорит честно, иногда со слезами, иногда со смехом. Так называется и короткометражный документальный фильм, созданный детско-юношеской киностудией имени Андрея Тарковского «Юниор», про Татьяну и её детей. Премьера фильма состоялась 1 марта в ДК «Ровесник».

Юлия ВИШНЯКОВА

Перед показом прошла ещё одна важная премьера: общественница и приёмная мама двоих «особиков» Вера Осташева написала стихи про особых детей Заречного, Сергей Музлов с коллегами написали музыку и сделали аранжировку, в ближайшее время завершится работа над клипом.

Киностудия сняла документальный фильм впервые, прежде её воспитанники создавали художественные картины. Работали по собственной инициативе и за свои средства. Режиссёром стал молодой выпускник «Юниора» Александр Баландин, помощником режиссёра - 15-летняя Дарья Сапегина. По словам Александра, прежде он о детях с синдромом Дауна практически не знал: «Когда я пришёл в дом к Татьяне, то понятия не имел, какие это ребята. И моё мнение о них в процессе работы над фильмом сильно поменялось».

- Однажды мы снимали беседу с Ваней Мамыкиным, у которого синдром Дауна. И увидели, что это интересные люди, поэтому захотели понаблюдать за их жизнью. Фильм длится 12 минут, и мы старались, чтобы история была максимально правдивой, - отметил руководитель «Юниора» Виталий Савкин.

История действительно получилась правдивой и искренней: мы видим семью во время похода в больницу, слышим крики Евсея, которые пробирают до нутра, улыбаемся приезду Леры из Санкт-Петербурга, которая сначала побаивается садиться в машину, но при звуках «Чунга-Чанги» начинает смеяться и танцевать… И видим глаза матери ребят, которые иногда полны слёз, иногда смеются, но всегда смотрят на своих детей с любовью.

- У меня есть ещё два старших сына. Они здоровы. Они тоже улыбались, смеялись. Но чувства другие. Они не лучше и не хуже. Они просто другие. Столько, сколько я хохотала с приёмным Даниилом за эти 4 года вместе после детского дома, я не хохотала за все предыдущие годы, - признаётся с экрана Татьяна.

Зрители тепло встретили фильм, просили снять продолжение. Восхищались силой духа родителей, которые, несмотря на выпавшие испытания, полны любви и доброты.

- Психологи приравнивают рождение ребёнка с особенностями к стрессу, перенесённому в авиакатастрофе. Но авиакатастрофа закончилась, и люди могут восстановиться. Мы видим сверстников, мы общаемся с теми, с кем вместе ходили беременными, мы видим, как ровесники детей учатся, как ходят в университеты, а наша боль потери остаётся с нами всегда. Независимо от любви и счастья. Я правда счастливый человек. И за это счастье я признательна своим детям, - говорит Татьяна Черкасова.

За последние годы отношение к особым детям и их родителям в нашем городе потихоньку начинает меняться. Но до полной гармонии ещё далеко. Поэтому так резонируют слова одной из зрительниц фильма, обращённые в зал: «Не выгоняйте нас с площадок. Не говорите, что наши дети пугают ваших детей. Наши дети никогда никого не обидят»…



1896201

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «События недели»

  • - 20 апреля вся страна снова будет писать «Тотальный диктант». Я участвую каждый год.

  •  
    Заречный за Путина
    №12 от 21 марта 2024 г.

    С 15 по 17 марта наша страна, а вместе с ней и Заречный, делали выбор, который решал судьбу России на следующие шесть лет. С какими результатами, а также, с какими особенностями прошли выборы президента Российской Федерации.

  • В Свердловской области началась реформа местного самоуправления: сразу 53 муниципалитета, в т.

  •  
    Где блины - тут и мы
    №11 от 14 марта 2024 г.

    Где блины - тут и мы С 11 по 17 марта наступила масленичная неделя. Как будем праздновать? Алёна АРХИПОВА Почему первый блин комом? До христианства на Руси Масленицу связывали с днём весеннего равноденствия 21 марта, который был началом нового года по…

  • Крокус - Скорбим
    №13 от 28 марта 2024 г.

    Вечером 22 марта в России произошло событие, которое потрясло всю страну. В концертном зале «Крокус Сити Холл» в подмосковном Красногорске произошёл теракт.

  •  
    Магия 29 февраля
    №09 от 29 февраля 2024 г.

    Раз в четыре года февраль становится на один день дольше. Ещё из школьной программы известно, что 29 февраля необходимо, чтобы календарные годы совпадали с астрономическими.