Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 8 дней назад

Архив №7 от 18 февраля 2021 г. Заречный - город долгожителей

Заречный - город долгожителей

Заречный - город долгожителей

В феврале сразу 7 жителей Заречного отмечают 90-летний юбилей, одна зареченка отпразднует 95-й день рождения, ещё одна - 96-й. 19 марта 2021 года фронтовик Василий Евтиевич Храмцов встретит 100-летний юбилей, а 15 мая труженика тыла Зою Яковлевну Шерстнёву поздравят со 101-м днём рождения.

Татьяна ГОРОХОВА

Численность населения Заречного - 30 тысяч человек, из них 11,5 тысяч - пенсионеры, на учёте в городской общественной организации ветеранов на учёте состоят 4 915 пенсионеров. В этом году 90-летний юбилей справят 30 человек*, 95-летний рубеж перешагнут 16 зареченцев*. В возрастном периоде с 90 лет до 101 года, долгожителей, - 127 человек*.

Много это или мало? Для сравнения: в Новоуральске на 90 тысяч населения приходится 9 тысяч пенсионеров, из них 5 тысяч состоят на учёте в Горсовете ветеранов. 56 человек уже отметили 90-й день рождения, 10 - 95-й. Со столетним юбилеем пока никого не поздравляли. Всего здесь 66 долгожителей.

В Лесном живут около 50 тысяч человек, 17 тысяч из них - пенсионеры, из которых 10 тысяч состоят на учёте в общественной ветеранской организации. 70 человек уже отметили 90-й день рождения, 11 пенсионеров отпраздновали 95-летний юбилей, 100 лет - одна участница Великой Отечественной войны. Итого 82 долгожителя.

Население Трёхгорного Челябинской области - 31 тысяча человек (почти как в нашем городе). Пенсионеров - 10 тысяч 300, 7 тысяч из них - в Горсовете. 90-летних - 24, 95-летних - 19, 100-летних - 1. В итоге 44 долгожителя.

Долгожителями принято считать людей в возрасте 90 лет и старше. На начало 2020 года в России жили 22 тысячи 600 человек старше 100 лет. Страной долгожителей традиционно считают Японию, недавно самая старая японка отметила 118-й день рождения.

Также традиционно считается, что для того чтобы прожить долго, надо вести здоровый образ жизни. Но многочисленные интервью с долгожителями показывают нам, что далеко не здоровый образ жизни помог им прожить больше 100 лет (можно вспомнить Уинстона Черчилля, премьер-министра Великобритании, который очень любил коньяк и сигары, несмотря на это, дожил до 90 лет). И всё-таки долгожители обычно отличаются умеренностью в еде. Нет каких-то конкретных ограничений, главное - сбалансированное питание, где преобладают зерновые, бобовые, овощи, но молочные продукты и мясо исключать вовсе не обязательно. Японцы, например, следуют правилу, что желудок должен быть заполнен на 80%. Есть также исследования, согласно которым долгожителей объединяет любовь к продуктам, богатым молочной кислотой: квашеная капуста, простокваша, йогурт, черный хлеб на закваске.

Наверное, многие помнят поговорку о том, что смех продляет жизнь. Оказывается, это сущая правда: во время смеха на 10% учащается пульс, сокращаются некоторые мышцы, кроме того, смех выделяет эндорфин (гормон радости), который имеет сильное укрепляющее действие на весь организм.

Конечно, для долгой комфортной жизни не менее важна и экология. На всё земном шаре учёные выделили так называемые «голубые зоны», где наблюдается скопление долгожителей. Это остров Окинава в Японии; община адвентистов Cедьмого дня Лома Линда в Калифорнии и полуостров Никоя в Коста-Рике. Средняя продолжительность жизни тут 80-90 лет, также много и тех, кому давно за 110 лет.

Ещё среди факторов, влияющих на продолжительность жизни, учёные называют активный образ жизни. Конечно, в 90 лет спортом заниматься не стоит, но пешие прогулки полезны в любом возрасте. По статистике, долгожителями оказываются те, у кого крепкая, большая и дружная семья. Общение с внуками поддерживает пожилых людей и делает их более активными. Согласно исследованию американских учёных, люди, живущие рядом с детьми, живут примерно на 12-15 лет дольше, чем те, кто живёт в одиночестве.

Видимо, всё это есть у зареченки Анны Болевой, которая 12 февраля отметила 95-летний юбилей.

- Я никогда себя не берегла, всегда работала, - открывает она секрет своего долголетия. - И сейчас всегда что-нибудь делаю: варю, прибираюсь. Никакой диеты не соблюдаю - ем, что хочу. Но я никогда ни на кого не злюсь, у меня все хорошие. Всю жизнь я старалась хорошо относиться к людям.

Давайте следовать этим правилам и жить хорошо и долго.

*Речь идёт о пенсионерах, стоящих на учёте в Городском совете ветеранов.

Секрет долголетия: пища для желудка должна быть простой, а для мозга - сложной.



1894462

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Аналитика»

  • Были времена, когда после проверок Контрольно-счетной палаты информационное поле Заречного начинало бурлить.

  •  
    Слово - не воробей
    №52 от 28 декабря 2023 г.

    По традиции, в течение года наша редакция собирает наиболее интересные и яркие высказывания публичных людей Заречного, которые в конце года мы объединяем в рубрике «Слово - не воробей».

  • Всё выше и выше и выше
    №05 от 01 февраля 2024 г.

    Министерство инвестиций и развития Свердловской области обнародовало муниципальный рейтинг содействия развитию конкуренции и обеспечения условий для благоприятного инвестиционного климата.

  •  
    Оливье из золотых яиц
    №51 от 21 декабря 2023 г.

    По традиции перед праздником мы посчитали, сколько будет стоить главный новогодний салат на столе зареченцев.

  • 12 месяцев - 12 событий
    №52 от 28 декабря 2023 г.

    Прощаясь с 2023 годом, мы оглядываемся назад в нашей традиционной рубрике “12 месяцев – 12 событий», и выделяем наиболее запоминающиеся события уходящего года.

  •  

    Городские лайки - это вам не байки Социальные сети в Заречном тщательно мониторят и фиксируют Юлия ВИШНЯКОВА Мы уже писали о том, что информация о городских проблемах поступает в нашу администрацию, в том числе, через специальную…