Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 8 дней назад

Архив №36 от 08 сентября 2011 г. Незаботливая мама

Незаботливая мама

Незаботливая мама

Елена ПАРАСКИВИДИ

Добро начинается с малого

Опять поведу разговор о доброте - качестве, ценном во все времена и эпохи. Чем тяжелее время, тем дороже для людей теплота и сочувствие окружающих. Но какой он, добрый человек? В чём выражается доброта? Когда и как она складывается у людей? Наверное, с раннего детства, когда дитя только начинает познавать мир вокруг себя. Что ни говори, а главную роль в воспитании доброты в ребёнке играют родители. Если же они не учат детей замечать проблемы других людей и помогать им, способности к доброте, сочувствию и сопереживанию так и останутся у ребёнка неразвитыми. Одни в упор не видят переживаний своих товарищей, другие - заметят, но не подойдут, а некоторые даже посмеются над своими друзьями. И только единицы попытаются помочь, утешить, приласкать. Одни помогут старушке подняться в магазин по крутой лестнице, другие равнодушно пройдут мимо и хорошо ещё, если в спешке не оттолкнут пожилого человека в сторону. К сожалению, многие родители думают, что в ребёнке надо воспитывать не доброту, а сильный характер, который поможет в жизни. По мнению многих, в нашем обществе процветает тот, кто умеет отстаивать свои интересы любой ценой. А ведь настоящие волевые качества не исключают доброты, отзывчивости и чуткости, и воспитывать их у ребёнка так же важно, как ответственность и силу воли. Если вы, конечно, не мечтаете, чтобы ваше чадо выросло жестоким эгоистом.

Эти размышления пришли в голову после разговора с Надеждой Васильевной Рябовой. Женщине уже за восемьдесят, и она порой нуждается в заботе и отзывчивости окружающих её людей.

- В своей квартире чувствую себя уверенно и безопасно, обхожусь без посторонней помощи, - рассказывает Надежда Васильевна. - Проблемы начинаются, когда выхожу из дома. Тогда мне бывает необходима людская помощь. В молодости я попала в автомобильную аварию и с тех пор панически боюсь машин. С годами этот страх усилился, и я всегда прошу кого-нибудь, кто в это время бывает рядом, перевести меня через дорогу. С благодарностью говорю, что никто и никогда мне в этом не отказывал. Я и своих детей воспитывала так, чтобы с уважением и вниманием относились к старшим, помогали малышам. Считаю, что родители должны учить своих детей уважать старость и заботиться о младших.

А тут 1 сентября поехала в микрорайон к приятельнице. Обратно возвращалась на автобусе №23. В салоне народу было много, но мне один мальчик сразу уступил место. Я его поблагодарила, ведь ехать мне в старый посёлок, а стоять на ногах всю дорогу я не в силах. В автобусе мне бросилась в глаза молодая женщина в жёлтом платье. Она стояла, а на сиденье рядом вертелся мальчик лет восьми, видимо, её сын. Как только на очередной остановке открывалась дверь, и в автобус входили люди, мамочка загораживала его от всех. Очевидно, не хотела, чтобы кто-то потревожил её сыночка и попросил освободить место. На остановке «Аквариум» в автобус вошёл старичок с палочкой в руке. Мальчик попытался подняться с сиденья и уступить место старому человеку, но мама резко одёрнула сына и стала что-то выговаривать ему недовольным голосом. Мальчик как-то сразу сник, да так и просидел до конечной остановки, отвернув голову к окну. Зря я в тот день не сказала его мамаше, что не надо сдерживать добрых порывов своего ребёнка, ведь так можно вырастить из своего дитя эгоиста, от которого и самой когда-нибудь не поздоровится.

Хочу сказать всем родителям: воспитывая доброту и сочувствие к людям в своих детях, не забывайте о том, что вы растите не только доброго человека, но и обеспечиваете себе благополучную старость. К сожалению, многие понимают это слишком поздно.



1000804

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №36 от 08 сентября 2011 г.

  • Атомщики возвращаются в ЖКХ +19
    №36 от 08 сентября 2011 г.

    Этого события, пожалуй, ждали многие жители Заречного - с тех самых пор, когда наше государство объявило о старте реформы ЖКХ и в нашу жизнь стало внедряться новое понятие - управляющая компания.

  •  

    Весть о скором закрытии единственной в городе муниципальной аптеки «Вита-Фарм» на улице Ленинградской, 15, где, кроме обычного отпуска лекарств, обеспечивали бесплатными лекарствами областных льготников, буквально повергла в шок очень многих зареченцев.

  • Наше будущее за границей
    №36 от 08 сентября 2011 г.

    Заречный один из тысяч маленьких городков нашей необъятной Родины, в котором вот уже 30 лет практически ничего не меняется.

  •  
    Взятка за липовое ДТП +2
    №36 от 08 сентября 2011 г.

    В феврале этого года на 62-ом километре федеральной трассы Екатеринбург - Тюмень случилось ДТП: водитель «Форда», совершая обгон «фуры», увидев встречный транспорт, не справился с управлением и «кувыркнулся».

  • Что там с горячей водой +27
    №36 от 08 сентября 2011 г.

    На прошлой неделе в нашем городе пропала горячая вода. Опять. Мало того, что в субботу и воскресенье зареченцы не могли ни постирать, ни помыться, так ещё и садовые заготовки пришлось отложить. Стоит ли воспроизводить эпитеты, которые звучали на кухнях.

  •  
    Самые награждаемые зареченцы +10
    №36 от 08 сентября 2011 г.

    Уже десять лет, начиная с 2000 года, главным мероприятием в праздновании Дня рождения Заречного считается праздничная программа «Успех года». Ежегодно в ДК «Ровесник» представители администрации города в торжественной обстановке чествуют лучших людей Заречного.