Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла сегодня

Архив №36 от 08 сентября 2011 г. Мошенники бывают разные

Мошенники бывают разные

Мошенники бывают разные

Татьяна ГОРОХОВА

В понедельник, 5 сентября, в кабинете начальника Межмуниципального отделения МВД России «Заречный» Д.В. Раевских прошёл круглый стол с представителями средств массовой информации на тему «Профилактика экономических преступлений в отношении граждан». На совещании присутствовали заместитель начальника ММО МВД России «Заречный» Н.В. Наретдинова, С.И. Бетехтин - старший оперуполномоченный группы по экономическим преступлениям и противодействию коррупции, Д.М. Рудой - старший следователь следственного отдела, А.Л. Ткачук - начальник отдела участковых уполномоченных полиции и ПДН, С.В. Смердов - заместитель начальника отдела полиции №29 (п.Белоярский).

Главный вопрос, который обсуждался на совещании, - как уберечь жителей Заречного от различного вида мошенников. По сообщению С.И. Бетехтина, очень много экономических преступлений происходит с помощью Интернета. Например, при заключении различных сделок через Интернет - как правило, граждан привлекает дешевизна товаров, предлагаемых различными Интернет - фирмами, которые впоследствии оказываются однодневками, созданными с целью одурачивания покупателей. Также много случаев обмана с помощью СМС-сообщений якобы из банка, когда телефонные мошенники под предлогом того, что кто-то пытается заблокировать счёт гражданина, вынуждают его переводить деньги на указанный ими счёт. В таких случаях, говорит Сергей Ильич, необходимо сначала звонить в банк. Но самый интересный пример экономического мошенничества привёл начальник ММО Д.Раевских: за последний месяц зафиксировано 3 случая оплаты услуг билетами Банка приколов. Часто такие «прикольные» тысячные купюры получают таксисты в вечернее время, продавцы на рынках.

По-прежнему часто обращаются в полицию поручители - люди, взявшие на себя ответственность перед банком за человека, оформившего там кредит. Как правило, начинается такая история с желания помочь знакомому, а заканчивается разборками с «хорошим знакомым» в суде. Так же часто берут граждане кредиты по просьбе руководителей фирмы, куда они только собираются устроиться на работу. При этом им обещают высокую должность - каким-нибудь важным начальником, причём без высшего образования, без опыта работы на руководящих постах… Одно из главных условий при поступлении на работу в такую фирму - необходимость взять кредит на её развитие. Как вы понимаете, получив кредит, деньги новоявленный «начальник» отдаёт своим работодателям, после чего они исчезают вместе с деньгами.

С.В. Смердов добавил к этим курьёзным фактам ещё несколько. Оказывается, довольно часто людям, получившим большую сумму в банке, «добрые» соседи по очереди сообщают, что на этих деньгах… порча, которую необходимо снять немедленно. Естественно, после обряда снятия порчи деньги исчезают. Ещё один вид мошенничества - приглашение через Интернет на различные семинары, встречи, где вам обязательно вручат ценный приз, только необходимо перечислить деньги на указанный адрес. Несколько лет назад, по сообщению Д.М. Рудого, по Заречному ходили женщины, представляющиеся работниками газовой службы, которые предлагали жителям частного сектора ГО Заречный провести газ быстрее и дешевле, если те сейчас же заплатят им указанную сумму.

В общем, все выступления руководителей различных подразделений полиции сводились к одному: гражданам надо быть более бдительными, не доверяться незнакомым людям, ни в коем случае не перечислять деньги по указанному по сотовому телефону или Интернету счёту, не доверять «подъездным» мошенникам, а также «электронным», «телефонным», «банковским» и т.д., и т.п. По мнению полиции, предупреждён - значит, вооружён, в нашем случае - против различного рода мошенников. В принципе, объяснять всё это жителям городского округа должны участковые, но на встречи со своим участковым жители нашего города просто не ходят.

Но помочь сотрудникам полиции в информировании, предупреждении и вообще в работе с населением должны будут создаваемые в настоящее время Общественные советы при начальнике ММО МВД России «Заречный». Участие в Общественном совете сугубо добровольное, а членом совета может стать любой житель нашего города старше 18 лет, не судимый, не муниципальный служащий. Основные задачи нового общественного органа - анализ мнения жителей округа о работе сотрудников полиции и осуществление общественного контроля за деятельностью органов внутренних дел. Как видите, дело интересное. Так что, не стесняйтесь, уважаемые зареченцы. Предложения от граждан, общественных объединений и организаций можно направить по почтовому адресу: 624251, г.Заречный, ул.Мира, 38, либо по электронной почте zarecdch@eka.mvd.ru (c электронной подписью). Дополнительную информацию можно получить по телефону: 7-22-94.



1000784

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №36 от 08 сентября 2011 г.

  • Атомщики возвращаются в ЖКХ +19
    №36 от 08 сентября 2011 г.

    Этого события, пожалуй, ждали многие жители Заречного - с тех самых пор, когда наше государство объявило о старте реформы ЖКХ и в нашу жизнь стало внедряться новое понятие - управляющая компания.

  •  

    Весть о скором закрытии единственной в городе муниципальной аптеки «Вита-Фарм» на улице Ленинградской, 15, где, кроме обычного отпуска лекарств, обеспечивали бесплатными лекарствами областных льготников, буквально повергла в шок очень многих зареченцев.

  • Наше будущее за границей
    №36 от 08 сентября 2011 г.

    Заречный один из тысяч маленьких городков нашей необъятной Родины, в котором вот уже 30 лет практически ничего не меняется.

  •  
    Взятка за липовое ДТП +2
    №36 от 08 сентября 2011 г.

    В феврале этого года на 62-ом километре федеральной трассы Екатеринбург - Тюмень случилось ДТП: водитель «Форда», совершая обгон «фуры», увидев встречный транспорт, не справился с управлением и «кувыркнулся».

  • Что там с горячей водой +27
    №36 от 08 сентября 2011 г.

    На прошлой неделе в нашем городе пропала горячая вода. Опять. Мало того, что в субботу и воскресенье зареченцы не могли ни постирать, ни помыться, так ещё и садовые заготовки пришлось отложить. Стоит ли воспроизводить эпитеты, которые звучали на кухнях.

  •  
    Самые награждаемые зареченцы +10
    №36 от 08 сентября 2011 г.

    Уже десять лет, начиная с 2000 года, главным мероприятием в праздновании Дня рождения Заречного считается праздничная программа «Успех года». Ежегодно в ДК «Ровесник» представители администрации города в торжественной обстановке чествуют лучших людей Заречного.