Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №30 от 29 июля 2010 г. Проект что дышло

Проект что дышло

Из зала суда

ниши для кухни не вышло!

Эмма ГОЛОВЫРСКИХ

из зала суда

Продолжаем тему переселения шеелитцев из ветхого и аварийного жилья в новые квартиры, предоставленные администрацией Заречного в доме №40 по улице Мира. О судебном процессе по иску семьи Боченковых, не согласившихся с предложенным вариантом вселения в комнату-клетушку без кухни, без вентиляции и прочих необходимых атрибутов нормального жилья, наша газета писала 15 июля. Судебный процесс по тому иску ещё не завершён (в суд не явились представители госстройнадзора), настанет время и мы расскажем о принятом решении. Сегодня же речь пойдёт об аналогичном иске переселенки из Шеелита К.П. Шустовой, также не пожелавшей менять «шило на мыло». Заседание суда прошло 21 июля, оно почти точь-в-точь повторяет факты, заставляющие суд делать неоднозначные открытия в смысле вольного прочтения проекта строителями СУ-6, на этот раз позволившего им построить квартиру даже без подобия кухни - ниши, не говоря уж об элементарном оборудовании.

Заседание по иску Шустовой, второе по счёту, началось с предложения администрации города завершить дело мировым соглашением, жительнице предложили урегулировать вопрос, предоставив аж три варианта обмена квартиры. Один из вариантов её устроил – предложенная комната по метражу оказалась больше. Только вот какая закавыка получилась: само предложение оказалось как бы эфемерным, ничем не подкреплённым. Как сообщили представители администрации и СУ-6, эти варианты «не согласованы» (кем не согласованы, почему не согласованы - неизвестно). В результате суд (судья С.А. Черепанова) определяет: на данный момент в рассмотрении вопроса о мировом соглашении отказать.

Итак, продолжаем. Действующие лица и исполнители – те же, что и по иску Боченковых: представители администрации, СУ-6, министерства энергетики и ЖКХ Свердловской области. Опять не прибыли на судебное заседание товарищи из госстройнадзора. А они очень нужны, надо бы ответить на ряд вопросов, среди которых, вероятно, и такой: почему они ставили свои подписи, принимая дом с недоделками, отступлениями от проекта, и с явными нарушениями строительных норм и правил?

Справедливости ради, следует отметить, что в квартире №163, что не устраивает Шустову, хотя бы окно открывается. Даже вентиляция есть, но тоже своеобразная: совмещённая – общая для комнаты и санузла. Видимо, это новое слово в строительстве? Однако, и в этой «клетушке» нет форточки, лишь одно окно. Кстати, нет и намёка на нишу для кухни.

Удивляет и свистопляска с цифрами с числом квартир: в проекте они одни, в данных БТИ - другие, в администрации, СУ-6 – третьи. Хотя, в конечном итоге большее количество квартир предполагает, что появились они за счёт урезания кухонь. Не случайно при изменении проекта передвигались стены, возводились перегородки и т.д. Ниш нет – строители утверждают: они есть, и именно там и должны стоять кухонные плиты. А вот тут и вовсе интересно: плиты должны быть, но их почему-то тоже нет! Сэкономили? Однако, кухонные электроплиты однозначно должны быть предоставлены новосёлам, что подтвердила в судебном заседании специалист Министерства энергетики и ЖКХ С.А. Артюшенко.

Оценивая цифровую чехарду, судья назвала её должностным подлогом. Представитель администрации заявила, что выявленное несоответствие – следствие ошибки архитектора, за что она наказана после служебного расследования. Какое наказание? Вынесено замечание. Прокурору материалы переданы? Пока нет… Об отклонении от проекта говорит первый акт экспертизы – масса недоделок. 2 декабря 2009 года дом сдан – в большинстве квартир даже оборудование не было установлено. Заключение МЧС есть лишь на проектные 187 квартир. Следовательно, оставшиеся 82 квартиры на безопасность не проверялись. На начальном этапе строителям предлагалось представить техническое решение на замену фундаментальных балок на фундаментальные блоки. По толщине несущих стен в отрицательном заключении экспертизы в акте указывалось на расхождение – вместо 40 см они фактически на 10 см тоньше положенного. Одним словом, строительство велось при наличии отрицательного заключения экспертов, указывающих на ошибки в расчётах. Наконец, Су-6 сдался, подтвердил: строили, не имея положительного заключения.

Как мы уже сообщали, в прошлом году городскому округу Заречный на строительство данного дома было выделено почти 240 миллионов рублей из бюджетов разных уровней по программе переселения из Фонда реформирования ЖКХ. Формально программа выполнена. Годовые отчёты сданы. Полный ажур… Теперь разбираемся, что наделали. Адвокат Шустовой А.В. Камнев предложил суду свои расчёты по наличию квартир в данном доме – расхождения между цифрами по проекту, по результатам экспертизы и фактическим количеством явные. Суд обязал администрацию представить свой документ о фактическом наличии одно- двух- и трёхкомнатных квартир как поэтажно, так и по секциям. А также представить материалы служебного расследования по расчётам, допущенным архитектором, в том числе её объяснительную записку. Мировое соглашение, которое предлагали ответчики, может быть рассмотрено, если не будет нарушать интересы Шустовой. Рассмотрение дела продолжится 2 августа.



3047

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №30 от 29 июля 2010 г.

  • Прямой разговор с властью
    №30 от 29 июля 2010 г.

    Если капитан не может правильно определить свои координаты, то вряд ли он достигнет цели путешествия.

  •  
    Кошачий самосуд
    №30 от 29 июля 2010 г.

    Не успела ещё утихнуть недавно поднятая в нашей газете дискуссия вокруг расправы с беспризорными собаками на Ленинградской, 15 (см. «ЗЯ» №№ 26 и 27), как в редакции раздался новый звонок.

  • В пятницу, 23 июля, в нашу редакцию обратилась Светлана Николаевна, жительница дома №18 по ул.Таховской. Женщина с горечью рассказала о том, что в доме нет горячей воды. Ну и что, скажете вы, у половины города сейчас нет горячей воды.

  •  

    «Городскую котельную мы теряем безвозвратно…» - заявил Глава города. «…И дёшево» - пошутил кто-то из журналистов, присутствовавших на брифинге 22 июля.

  • Как-то вечером, возвращаясь с работы, я шла по пешеходной дорожке через лесопарк от почты до Центра детского творчества. Только-только перешла дорогу, как вдруг сзади услышала громкий вскрик и собачий лай.

  •  
    Праздник Белых парусов
    №30 от 29 июля 2010 г.

    «День Андреевского флага» - именно так окрестили нынешнее воскресенье некоторые жители нашего города. И действительно, 25 июля стало для многих зареченцев особенным.