Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №30 от 29 июля 2010 г. Первый раз - в ДТП

Первый раз - в ДТП

ПЕРВЫЙ РАЗ В ДТП

Первый раз …в ДТП

Любовь ФИРСТОВА

Женщина-водитель уже не кажется нам чем-то чересчур экстравагантным и экзотичным. Такова правда нашей современной жизни. Нам всем необходимо работать, отвозить детей к бабушке, тете, няне, в детский сад, а потом их оттуда забирать, ездить за покупками… Да мало ли можно найти причин, вынуждающих женщину сесть за руль?

У меня не слишком большой водительский стаж – всего два года. Меня хорошо учили в автошколе. Все друзья и знакомые, которым доводилось побывать в роли моих пассажиров, в голос утверждали, что вожу я хорошо и аккуратно. И все же я старалась без особой необходимости лишний раз за руль не садиться.

Но последние недели были особенно напряжёнными, и мне приходилось по полдня проводить в душном салоне родной «десятки». А в тот день еще и неприятностей свалилось выше крыши, поэтому с самого утра настроение не розами пахло. Я уже, наверное, сотню раз проезжала этот перекресток, знала, что на нем постоянно «бьются» машины, но всегда думала, что мне хватит внимания, реакции и водительского опыта, чтобы избежать столкновения.

Летящую со стороны трассы машину я заметила довольно рано. Установленные на перекрестке знаки приоритета были на моей стороне, да и водитель летящей «восьмерки», вроде бы, сбавил скорость, поэтому до последнего я была уверена, что все как всегда будет нормально.

Совершенно неожиданно «восьмерка» прибавляет газу и несется через перекресток. Я утапливаю педали в пол, визг тормозов и глухой удар… Нет, вру, удар был довольно звонкий, потому что первой попрощалась с жизнью моя передняя фара, а уже потом жалобно заскрежетало железо.

Я сидела в тупом оцепенении, категорически не понимая, что произошло, почему мою машину отнесло на обочину и как развернуло поперек дороги второй автомобиль. Сынишка, похоже, ничего не понял. Удар был скорее громким, чем сильным, поэтому малыш даже не испытал дискомфорта от ремня безопасности.

Я открыла дверь машины, увидела бегущего ко мне водителя «восьмерки», и с этого момента все происходящее было как в тумане. Он понимал, что полностью виноват в ДТП, взволнованно интересовался, все ли в порядке, не пострадал ли ребенок, а я тупо качала головой и просила у всех прощения, хотя где-то в глубинах подсознания тихий внутренний голос настойчиво твердил, что я ни в чем не виновата.

Водитель что-то говорил, предлагал разъехаться без оформления ДТП, заверял в готовности рассчитаться на месте… Я не знаю, чем бы все закончилось, настолько неадекватно я себя вела… Выручил меня свидетель ДТП - молодой человек по имени Алексей остановился прямо рядом с моей машиной, убедился, что все целы, сам повёл диалог с виновником ДТП, оценил ущнрб машинам, после чего вежливо предложил мне самой принять решение, при этом настоятельно порекомендовав ГИБДД все-таки вызвать. Уже много позже я смогла оценить этот удивительный факт, что незнакомый мне молодой человек тратил свое личное время, чтобы привести меня в чувство, помочь сориентироваться в ситуации и принять единственно верное решение.

А тогда я все сидела, раскачиваясь из стороны в сторону, как китайский болванчик, тихо бормоча «Господи, прости!».

Надо сказать, сотрудники ГИБДД прибыли очень быстро. И оформили все быстро.

И вот теперь уже почти неделю я боюсь садиться за руль. Благо пока особой нужды в этом не возникает. Но вопрос остается вопросом: а как снова вернуться в колею? И в этом моменте тоже имеется принципиальная разница между нами, женщинами, и мужчинами. Они умеют как-то не заострять свое внимание на подобных проблемах, не пытаться представить себе то, что могло бы случиться, если бы… Умеют не забивать себе голову тем, что может случиться в другой раз, на другом перекрестке… А нам, женщинам, это даётся с большим трудом.

А еще я очень благодарна молодому человеку по имени Алексей, который не оставил меня наедине с моими проблемами, который не остался безучастным к чужим трудностям, который не пожалел несколько часов личного времени, чтобы принять участие в Моём первом ДТП. Спасибо Вам, Алексей! И пусть на дорогах будет больше таких внимательных и чутких водителей!



3063

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №30 от 29 июля 2010 г.

  • Прямой разговор с властью
    №30 от 29 июля 2010 г.

    Если капитан не может правильно определить свои координаты, то вряд ли он достигнет цели путешествия.

  •  

    Как-то вечером, возвращаясь с работы, я шла по пешеходной дорожке через лесопарк от почты до Центра детского творчества. Только-только перешла дорогу, как вдруг сзади услышала громкий вскрик и собачий лай.

  • В пятницу, 23 июля, в нашу редакцию обратилась Светлана Николаевна, жительница дома №18 по ул.Таховской. Женщина с горечью рассказала о том, что в доме нет горячей воды. Ну и что, скажете вы, у половины города сейчас нет горячей воды.

  •  
    Кошачий самосуд
    №30 от 29 июля 2010 г.

    Не успела ещё утихнуть недавно поднятая в нашей газете дискуссия вокруг расправы с беспризорными собаками на Ленинградской, 15 (см. «ЗЯ» №№ 26 и 27), как в редакции раздался новый звонок.

  • Проект что дышло
    №30 от 29 июля 2010 г.

    Продолжаем тему переселения шеелитцев из ветхого и аварийного жилья в новые квартиры, предоставленные администрацией Заречного в доме №40 по улице Мира.

  •  

    «Городскую котельную мы теряем безвозвратно…» - заявил Глава города. «…И дёшево» - пошутил кто-то из журналистов, присутствовавших на брифинге 22 июля.