Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла сегодня

Архив №30 от 29 июля 2010 г. Счастливые мгновения Людмилы

Счастливые мгновения Людмилы

Юбилеи

Людмилы Корюкаловой

Эмма ГОЛОВЫРСКИХ

Моей собеседнице Людмиле Семёновне Корюкаловой 58 лет. 40 из них она живёт в Заречном. Благодарит судьбу за то, что оказалась здесь и чувствует себя абсолютно счастливым человеком. Сегодня, в предъюбилейный для неё день 40-летия жизни на зареченской земле, она выражает свои эмоции такими стихотворными строчками:

По ступенькам жизни вверх-вверх, сколько на лестнице этой памятных вех.

От простого к сложному путь непростой. Остановись, мгновение, постой!

Вот об этих-то мгновениях её жизни в городе, который полюбила, и шёл наш с нею разговор по душам.

- Родилась и училась я в Новоуральске – городе красивом, уютном, но закрытом. Душа рвалась на простор, хотелось испробовать романтики. Вместе с подружками решила ехать в Заречный, на стройку века. В кармане у меня был свободный диплом товароведа. Так мы оказались в городе своей мечты. Поселили нас в общежитии, в большой комнате, где в 3 ряда стояли около 30 коек. Вместе с нами из разных городов в то же время прибыли молоденькие учителя, медики, продавцы.

Общежитская жизнь бурлила. Если на общей коммунальной кухне жарилась картошка, все носы обитателей вдыхали манящий запах - приходилось делиться. Стирали бельё в обычном корыте, тогда о стиральных машинах даже не мечтали. На всё общежитие - один телевизор в красном уголке. Успевали много читать, участвовали в самодеятельности, выпускали стенгазеты. И занимались спортом. Моими любимыми видами были тогда лыжи, коньки, плавание и волейбол. Нам было интересно общаться друг с другом. Во всём царил дух состязательности. Улучшились условия быта: мы, три подружки, оказались в отдельной комнате – соревновались за комнату образцового быта. И победили. В подарок получили первый в общежитии небольшой переносной телевизор. И всё это: спевки, спорт, развлекательные мероприятия – вечерами, когда, казалось бы, приходили с работы без рук-без ног и можно было просто прилечь, отдохнуть. Но мы были молоды, радость жизни в нас бурлила. На первом месте, конечно же, была работа.

В моей трудовой книжке первая запись о приёме на работу продавцом в продуктовый магазин по ул.Комсомольской появилась 3 августа 1970 года. Заведующей тогда была З.В. Останина, её заместителем – Д.Н. Дубровская. Этих двух женщин, моих наставниц, боготворю до сего дня. Уже в первый год работы к профессиональному празднику мой труд был замечен и отмечен – мне вручили дамскую сумочку. Её храню до сих пор как память о счастливом мгновении, которое испытала. Потом мне доверили стать заведующей отделом, затем - заведующей магазина. Нагрузка большая, работы море, ответственность огромная. 23 года работы в этом магазине для меня значат многое. Они были трудными, но такими счастливыми! В 1992 году меня пригласили на заведование в магазин №16. Работать пришлось уже в новых условиях, но, смею надеяться, что выдержала.

Все годы трудовой деятельности считаю для себя счастливыми. Довольна полученными наградами, званиями. Бесконечно благодарна членам коллективов, с которыми работала – считаю их людьми особой закалки.

Но счастье не было бы полным, если бы не встретила самого дорогого мне человека – Александра Корюкалова. Познакомилась с ним в том самом общежитии. Родом он из Белоярки, на строительство БАЭС прибыл после службы в армии. Как и я, он увлекался спортом. Дружили мы два года. Играли в волейбол, катались на коньках и лыжах. Однажды пришли к решению создать семью. Мы вырастили двоих замечательных сыновей. Вот уже и у них подрастают три дочки, мои ненаглядные внучки. Бесконечно рада, что жив папа, который в прошлом году отметил 80-летие.

Я стараюсь радоваться каждому новому дню. Оптимизм и бодрость подпитываю ежедневной зарядкой. Зимой люблю, попарившись в баньке, нырнуть в снег: восторг полный! Люблю работать в саду-огороде, которому уже 33 года.

Были ли трудности в жизни и разочарования? Конечно, как и у всех людей это бывает. Но оптимизм побеждал. Так было, когда сильно болел муж. 20 дней Саша находился в реанимации. Я сама тогда серьёзно болела, врачи предупреждали: будете волноваться – последствия будут печальными. Но мы победили!

…Вот уже 3 месяца, как я не работаю. Забот хватает с тем же садом, с внучками. Ну не могу я быть без работы! Встретила тут на днях любимицу старожилов Заречного Анну Егоровну Косныреву, попросила подыскать какое-нибудь место. Родные говорят: угомонись, отдыхай! Не могу. Затеяла вот ремонт в квартире. Как говорится, душа должна трудиться и день, и ночь…

Часто задаю себе вопрос: почему мы никогда не задумывались о том, сколько зарабатываем, выгодна или невыгодна наша работа – нам всегда важен был результат. «Не в деньгах счастье!» - это про нас, приехавших 40 – 50 и более лет назад строить светлое будущее – нашу станцию, наш город, такой красивый, ставший родным. Спасибо тебе, Заречный, за лучшие годы нашей жизни!



3070

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №30 от 29 июля 2010 г.

  • Прямой разговор с властью
    №30 от 29 июля 2010 г.

    Если капитан не может правильно определить свои координаты, то вряд ли он достигнет цели путешествия.

  •  

    Как-то вечером, возвращаясь с работы, я шла по пешеходной дорожке через лесопарк от почты до Центра детского творчества. Только-только перешла дорогу, как вдруг сзади услышала громкий вскрик и собачий лай.

  • В пятницу, 23 июля, в нашу редакцию обратилась Светлана Николаевна, жительница дома №18 по ул.Таховской. Женщина с горечью рассказала о том, что в доме нет горячей воды. Ну и что, скажете вы, у половины города сейчас нет горячей воды.

  •  
    Кошачий самосуд
    №30 от 29 июля 2010 г.

    Не успела ещё утихнуть недавно поднятая в нашей газете дискуссия вокруг расправы с беспризорными собаками на Ленинградской, 15 (см. «ЗЯ» №№ 26 и 27), как в редакции раздался новый звонок.

  • Проект что дышло
    №30 от 29 июля 2010 г.

    Продолжаем тему переселения шеелитцев из ветхого и аварийного жилья в новые квартиры, предоставленные администрацией Заречного в доме №40 по улице Мира.

  •  

    «Городскую котельную мы теряем безвозвратно…» - заявил Глава города. «…И дёшево» - пошутил кто-то из журналистов, присутствовавших на брифинге 22 июля.