Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №30 от 29 июля 2010 г. Мишарину понравился зареченский катер

Мишарину понравился зареченский катер

Быстроходный катер из Заречного

Быстроходный катер из Заречного

удивил губернатора области

Татьяна ГОРОХОВА

22 июля в Екатеринбурге в резиденции губернатора прошла пресс-конференция А.С. Мишарина с представителями СМИ области. Главная тема – итоги прошедших на Урале грандиозных международных событий: российско-немецкого форума, Петербургского диалога, молодёжного парламента на высшем уровне и выставки «Иннопром-2010». В этой связи, подчеркнул А.Мишарин, для средств массовой информации главной задачей является создание позитивного имиджа Свердловской области. За время проведения различных мероприятий журналисты области смогли побывать на 16 пресс-конференциях, смогли узнать всю необходимую информацию, так сказать, из первых рук. Освещение событий прошло, как отметил губернатор, на высоком уровне.

Самое главное достижение для Свердловской области от всех проведённых встреч – приток инвестиций в различные проекты. Правда, господдержка будет оказана лишь тем проектам и целевым программам, которые дают реальный результат. От результататов работы будет зависеть и рост доходов учителей: новая система оплаты труда предполагает стимулирующие выплаты в зависимости от качества работы.

Среди достижений нашей области были названы снижение уровня безработицы, погашение долгов по заработной плате, выплата бюджетникам отпускных и подготовка к началу отопительного сезона. Средняя заработная плата по области на текущий момент составляет 18 тысяч 400 рублей, к концу года губернатор пообещал повысить её до 20 тысяч 400 рублей. Но, наверное, самый главный положительный момент, прозвучавший на пресс-конференции, - это вывод о том, что экономика страны стала подниматься после кризиса.

Отвечая на вопросы журналистов о том, что ему понравилось на выставке «Иннопром-2010», А.С. Мишарин отметил быстроходный катер, конструкция которого позволяет развивать скорость до 100 километров в час. Такое судно наверняка поможет спасателям и различным водоохранным организациям, да и частным лицам, увлекающимся водными видами спорта, возможно тоже будет интересно прокатиться на таком быстроходном катере. Слышать такие слова с высокой трибуны мне, например, было очень приятно. Потому что необычный быстроходный катер, о котором говорил глава региона, детище одной из фирм нашего города, хотя Александр Сергеевич и не упомянул про Заречный.

Вообще же развитию малого и среднего бизнеса, созданию бизнес-инкубаторов, технопарков – опорным точкам модернизации экономики, как назвал их А.С. Мишарин, - область намерена помогать, для них предусмотрены преференции и различные льготы.

Необходима поддержка также и молодёжи. Прозвучал вопрос о том, почему на улицах крупного развивающегося и строящегося города, каким сейчас является Екатеринбург, обилие молодых людей, просиживающих ночи напролёт в городских скверах и парках с пивом в руках. Согласитесь, такая картина типична и для Заречного. Вообще вопросы, которые задавали областные журналисты губернатору, вполне созвучны и для нашей территории. Например, огромное количество мусора в небольших городах. Губернатор обещал «подсказать прокуратуре» обратить внимание на проблемы мусора. Заречному, видимо, тоже придётся обратиться в прокуратуру – может быть, хоть она поможет Заречному стать чище.

Ещё один актуальный вопрос для Заречного – необходимость введения должности сити-менеджера. По мнению губернатора, сити-менеджером должен работать человек, прекрасно знающий жилищные проблемы, он должен разбираться в вопросах дорожного строительства, в ремонте и развитии города. «Это должен быть финансист и бизнесмен,» - подвёл итог А.Мишарин. Однако, наш город уже имеет печальный опыт работы сити-менеджера. Интересно, учитывает ли его губернатор? Или, может, дело в том, что наш сити-менеджер изначально не был «финансистом и бизнесменом»?..



3059

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №30 от 29 июля 2010 г.

  • Прямой разговор с властью
    №30 от 29 июля 2010 г.

    Если капитан не может правильно определить свои координаты, то вряд ли он достигнет цели путешествия.

  •  

    Как-то вечером, возвращаясь с работы, я шла по пешеходной дорожке через лесопарк от почты до Центра детского творчества. Только-только перешла дорогу, как вдруг сзади услышала громкий вскрик и собачий лай.

  • В пятницу, 23 июля, в нашу редакцию обратилась Светлана Николаевна, жительница дома №18 по ул.Таховской. Женщина с горечью рассказала о том, что в доме нет горячей воды. Ну и что, скажете вы, у половины города сейчас нет горячей воды.

  •  
    Кошачий самосуд
    №30 от 29 июля 2010 г.

    Не успела ещё утихнуть недавно поднятая в нашей газете дискуссия вокруг расправы с беспризорными собаками на Ленинградской, 15 (см. «ЗЯ» №№ 26 и 27), как в редакции раздался новый звонок.

  • Проект что дышло
    №30 от 29 июля 2010 г.

    Продолжаем тему переселения шеелитцев из ветхого и аварийного жилья в новые квартиры, предоставленные администрацией Заречного в доме №40 по улице Мира.

  •  

    «Городскую котельную мы теряем безвозвратно…» - заявил Глава города. «…И дёшево» - пошутил кто-то из журналистов, присутствовавших на брифинге 22 июля.