Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 9 дней назад


День архива

10 МАРТА – ДЕНЬ АРХИВА

10 МАРТА – ДЕНЬ АРХИВОВ

ЗДЕСЬ ПРАВДУ ОБ ИСТОРИИ ХРАНЯТ

В 2004 году Указом Президента РФ учреждён День архивов – на сегодня один из самых молодых праздников в России. В канун его мы встретились и побеседовали с начальником архивного отдела администрации городского округа Заречный С.В. ЛОБАРЕВОЙ.

Светлана Вячеславовна, когда и как возникло архивное дело в России и конкретно на нашей территории?

- В далеком 1720 году Петром Первым был заложен фундамент централизованной системы архивного дела в России. В «Генеральном регламенте коллегий…», составленном при личном участии царя, впервые официально было употреблено слово «архив», т.е. хранилище документов. Указ о введении в действие «Генерального регламента…» был подписан Петром 10 марта (по новому стилю). Итак, спустя почти три столетия эта дата стала праздником для работников архивов.

В нашем городе архивный отдел как самостоятельное структурное подразделение создан 1 декабря 1993 года. С получением Заречным статуса города областного подчинения часть документов была передана из Белоярского районного архива. Затем отдел комплектовался самостоятельно.

И что же в нём хранится? Чем полезны архивные материалы?

- На сегодня в архиве городского округа Заречный хранятся документальные материалы 29 фондов (не считая ликвидированных предприятий и организаций, которые находились в разное время на нашей территории). Естественно, руководители предприятий и организаций всегда могут получить здесь необходимую информацию, касающуюся истории образования, юбилейных дат трудовых коллективов. Запрашиваются сведения об известных личностях города, различных исторических событиях, истории образования и развития населённых пунктов нашего округа.

Обращаются в архив и рядовые граждане. Запросы связаны с изданием законодательных актов. Например, изменения пенсионного законодательства вызвали у пенсионеров ряд вопросов, с которыми они обращаются в архив. Количество запросов зависит от увеличения объёма документов по личному составу, принятых на хранение от ликвидируемых предприятий и организаций. В последнее время резко возросло количество запросов о подтверждении трудового стажа и заработной платы. Мы всегда рады помочь людям.

Но есть нерадивые руководители, которые в своё время безответственно отнеслись к документам, просто бросили их. Печальный пример тому – Богдановичская птицефабрика. Есть люди, которые проработали там всю жизнь, но не могут подтвердить свой трудовой стаж, т. к. дела в архив не были сданы. Для них это трагедия. Порой случаются казусы: к нам приходят за справками сами руководители, в своё время не сдавшие дела в архив. И уходят ни с чем, понимая, что сами виноваты.

Иногда (на свою голову) принимаю необработанные документы и трачу время на их обработку, помня о том, что за каждой бумажкой стоят интересы отдельного человека, которому, возможно, придётся обратиться в архив за помощью. И он найдёт её здесь.

С какими вопросами ещё к Вам обращаются?

- С принятием документов, регулирующих земельные отношения, значительно увеличилось количество запросов об отводе земельных участков. С вступлением в силу Жилищного Кодекса участились обращения граждан о выделении квартир. Кстати, один из самых животрепещущих вопросов. Жильё было ведомственным. Не все решения о выделении жилья шли через исполкомы. Поэтому иногда людям, не имеющим ордеров, сложно доказать, что жильё получено законно, что они могут стать собственниками. Примером тому ситуация, в которой оказались жильцы, занимающие комнаты на ул. Ленина, 26-а.

В подобных случаях даже решение профкома о предоставлении жилья работнику предприятия (если оно найдётся в архиве) может служить документом, с которым уже можно обращаться в суд и надеяться на успех.

Стало быть, архив имеет историческую ценность, практическую пользу. И считать, что там хранятся всего лишь устаревшие, покрытые пылью веков бумаги, заблуждение?

- Это мнение людей, не сведущих в нашем деле. Хранимые в архивах документы бесценны. Архивист же является посредником превращения документов в исторические источники, из которых люди впоследствии черпают правду. Хранить правду об истории, какой бы она ни была, – смысл архивной работы. Деятельность наша многогранна. В активе архива первый компактный диск по истории города, выполненный совместно с нашим колледжем. Архив сделал вклад в создание первого телефонного справочника. По сути, архив ведёт летопись города.

Кстати, о летописи. Вы в числе авторов замечательной книги о Заречном. Как она создавалась?

- Идея издать к 50-летию города такую книгу принадлежала Г.К. Леонтьеву. Сбор материала начался в 1994-95 г. и продолжался 10 лет. К работе подключилась Л.К. Сергиенко. На просьбу предоставить информацию население откликалось активно. Мы созванивались, встречались с первостроителями, руководителями предприятий и организаций. Люди охотно делились воспоминаниями, личными фотографиями. Поэтому автором книги фактически является население города. А себя мы называем составителями. И это справедливо.

Спасибо за беседу. Желаю Вам удачи в таком нужном и важном деле.

Вопросы задавала Валентина ТОКАРЕВА

На фото: С.В. ЛОБАРЕВА



1001616

Комментарии (7)

  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 13:45
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 13:45
      • e
        pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 13:45
  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 13:46
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 13:46
      • e
        pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 13:46
        • e
          pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 13:46

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №10 от 13 марта 2008 г.

  • Юбилеи +7
    №10 от 13 марта 2008 г.

    8 марта в одном из домов на улице Южной в Заречном ожидается семейный праздник.

  •  
    Тарифы +4
    №10 от 13 марта 2008 г.

    В прошлом номере нашей газеты было опубликовано письмо нашей читательницы Валентины Георгиевны «Не с жильца, а с квадратного метра?» (см. «ЗЯ» №9 от 28 февраля), где она была удивлена цифрами в квитанции по квартплате.

  • Дворники +6
    №10 от 13 марта 2008 г.

    Недавно от одного из знакомых, живущего в г.Асбесте, услышала, что асбестовцы называют Заречный городом дворников.

  •  
    Покупатель всегда прав? +5
    №10 от 13 марта 2008 г.

    ПОКУПАТЕЛЬ ВСЕГДА ПРАВ ПОКУПАТЕЛЬ ВСЕГДА ПРАВ? РУБРИКУ ВЕДЁТ НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА ПО ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ М.Ю. ЛЕДНЕВ ПАУТИНА «ЕВРОСЕТИ» В магазинах «Евросеть» можно не только приобрести цифровую технику и аксессуары, но и пополнить счёт своего сотового или купить…

  • Спорт
    №10 от 13 марта 2008 г.

    23-24 февраля воспитанники военно-спортивного клуба «Десантник» принимали участие в 7-м Международном турнире по каратэ «Полосатый тигр», который проходил в г.Уфа. На соревнования приехали 30 команд. Зареченские каратисты выступили успешно.

  •  

    ПУТЕШЕСТВИЕ ПО ЛАТИНСКОЙ АМЕРИКЕ ПУТЕШЕСТВИЕ ПО ЛАТИНСКОЙ АМЕРИКЕ КОПАКАБАНА Итак, я еду в Копакабану - город на берегу озера Титикака, который находится в Боливии. На автовокзале увидел огромную кучу народа, оказалось, в Капакабане проходит грандиозная фиеста . Мне удалось попасть в автобус и даже занять сидячее место.