Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 2 дня назад


Из зала суда

ИЗ ЗАЛА СУДА

«РИВЬЕРА» МОЖЕТ РАБОТАТЬ СПОКОЙНО

21 декабря 2007 года администрацией города выдано разрешение на ввод в эксплуатацию объекта капитального строительства «Кафе на 40 мест с баром» - так назван в документах РК «Ривьера». Получение этого документа во многом развязывает тот клубок проблем, который привёл к череде двухгодичных судебных дел.

ВОЗВРАЩАЯСЬ К ИСТОРИИ

27 декабря 2004 года предпринимателю Беулову А.Ю. был передан в аренду земельный участок площадью 2015 кв.м, расположенный в 250 метрах от перекрёстка улиц Курчатова – Кл.Цеткин. Договор заключён на 49 лет, участок представлен под досугово-развлекательный объект. 22 февраля 2007 года Беулову переданы в аренду сроком до 2012 года два земельных участка – 961 кв.м и 22.979 кв.м, находящиеся соответственно в 300 и 100 метрах от реабилитационного центра «Малахит». Беулов, в свою очередь, передал земельные участки в субаренду Беуловой Е.А. и ЗАО «Фирма «Дом торговли». Именно с открытых площадок развлекательного комплекса в ночное время было слышно громкую музыку в квартирах жилых домов.

МНЕНИЕ ПРОКУРОРА

Итак, жильцы домов, окружающих РК «Ривьера», по поводу шума обратились к прокурору, а тот, соответственно - в Заречный районный суд с иском к Беулову А.Ю., Беуловой Е.А., ЗАО «Фирма «Дом торговли» о запрещении эксплуатации объекта недвижимости и о прекращении массовых развлекательных мероприятий.

Что касается первой части иска, то она обусловлена тем, что «Ривьера» на тот момент не была сдана в эксплуатацию. А раз объект не сдан, следовательно, как утверждал прокурор, он «создаёт реальную угрозу жизни посетителей». Также прокурор требовал также прекратить проведение массовых развлекательных мероприятий на открытых площадках, расположенных на земельных участках, в связи с превышением уровня шума в близлежащих жилых домах в ночное время.

СУДЕБНОЕ РЕШЕНИЕ

9 ноября 2007 года Заречный районный суд рассмотрел иск прокурора Белоярской межрайонной прокуратуры и пришёл к выводу: требование о запрещении эксплуатации комплекса следует удовлетворить до введения его в эксплуатацию, в соответствии с нормой ст.55 Градостроительного кодекса РФ.

Что касается второй части иска – о прекращении проведения массовых развлекательных мероприятий на открытых площадках в связи с превышением уровня шума - мнение суда было следующим: «Действия ответчиков после установления факта нарушения прав граждан свидетельствуют о том, что вредоносное воздействие шума будет продолжаться и в будущем, если не принять меры к его прекращению». Но поскольку на данных земельных участках проводятся не только музыкальные развлекательные мероприятия, но и детские праздники, спортивные соревнования, то запрет касается только проведения массовых развлекательных мероприятий с использованием музыкальной аппаратуры на открытых площадках на территории всех трёх земельных участков.

ПОСЛЕ АПЕЛЛЯЦИИ

В судебную коллегию по гражданским делам Свердловского областного суда были направлены три кассационные и частная жалобы ответчиков на данное решение. Кассационное определение судебной коллегии по гражданским делам Свердловского областного суда от 17 января 2008 года оставило без изменения решение Заречного районного суда. Коллегия дополнила решение следующим:

- Беулову А.Ю., Беуловой Е.А., ЗАО «Фирма «Дом торговли» запретить эксплуатацию находящегося на земельном участке площадью 2015 кв.м по адресу: берег Белоярского водохранилища в 250 метрах на запад от перекрёстка улиц Курчатова – Кл.Цеткин объекта недвижимости кафе на 40 мест с баром, состоящего из комплекса сооружений: террасы летнего зала кафе, используемой под бильярдную; здания бывшей «Чебуречной» литер А (по плану БТИ); объекта незавершённого строительства, в котором расположены обеденный зал кафе на 50 мест и дискотека, зал посетителей бара, торговая площадь бара, холл зала, гардероб для посетителей, вестибюль, а также цеха, служебные и подсобные помещения. Эксплуатацию указанного выше объекта недвижимости запретить до его ввода в эксплуатацию в соответствии со ст. 55 Градостроительного кодекса РФ.

- Беулову А.Ю., Беуловой Е.А., ЗАО «Фирма «Дом торговли» прекратить проведение массовых развлекательных мероприятий с использованием музыкальной аппаратуры на открытых площадках, расположенных на территории трёх земельных участков: участке площадью 2015 кв.м, расположенном в 250 метрах на запад от перекрёстка улиц Курчатова - Кл.Цеткин; участке площадью 22979 кв.м, расположенном в 100 метрах на юг от реабилитационного центра «Малахит»; участке площадью 962 кв.м, расположенном в 300 метрах на юг от реабилитационного центра «Малахит».

Однако, за время нахождения дела в областном суде произошло событие, которое делает уже ненужной первую часть данного решения: разрешение на ввод в эксплуатацию реконструированного объекта капитального строительства «Кафе на 40 мест с баром», как названа «Ривьера» по документам, её владельцы получили 21 декабря 2007 года. Теперь «Ривьера» может работать спокойно.

Эмма ГОЛОВЫРСКИХ



1001619

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №10 от 13 марта 2008 г.

  • Юбилеи +7
    №10 от 13 марта 2008 г.

    8 марта в одном из домов на улице Южной в Заречном ожидается семейный праздник.

  •  
    Тарифы +4
    №10 от 13 марта 2008 г.

    В прошлом номере нашей газеты было опубликовано письмо нашей читательницы Валентины Георгиевны «Не с жильца, а с квадратного метра?» (см. «ЗЯ» №9 от 28 февраля), где она была удивлена цифрами в квитанции по квартплате.

  • Дворники +6
    №10 от 13 марта 2008 г.

    Недавно от одного из знакомых, живущего в г.Асбесте, услышала, что асбестовцы называют Заречный городом дворников.

  •  
    Покупатель всегда прав? +5
    №10 от 13 марта 2008 г.

    ПОКУПАТЕЛЬ ВСЕГДА ПРАВ ПОКУПАТЕЛЬ ВСЕГДА ПРАВ? РУБРИКУ ВЕДЁТ НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА ПО ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ М.Ю. ЛЕДНЕВ ПАУТИНА «ЕВРОСЕТИ» В магазинах «Евросеть» можно не только приобрести цифровую технику и аксессуары, но и пополнить счёт своего сотового или купить…

  • Спорт
    №10 от 13 марта 2008 г.

    23-24 февраля воспитанники военно-спортивного клуба «Десантник» принимали участие в 7-м Международном турнире по каратэ «Полосатый тигр», который проходил в г.Уфа. На соревнования приехали 30 команд. Зареченские каратисты выступили успешно.

  •  
    День архива +7
    №10 от 13 марта 2008 г.

    В 2004 году Указом Президента РФ учреждён День архивов – на сегодня один из самых молодых праздников в России.