Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 2 дня назад


Собака

ПРОБЛЕМА

ЗАРЕЧЕНСКИЕ КАРТИНКИ

ЗВЕРИНОЕ «ПОМОГИТЕ!»

На прошлой неделе во дворе школы №3 целый день раздавался жалобный громкий лай и вой. Люди недоумевали: "Кто-то опять собаку обижает!", "А может, это "собачья свадьба", ведь весна - природа берет свое?"

На самом деле всё оказалось гораздо печальнее: у школы, прямо на тротуаре, сидел, привязанный металлическим тросом к кусту, домашний ухоженный пес породы лайка. Как нам стало известно из рассказа очевидца, кобелёк действительно сначала носился с другими собаками в районе школы - видно, убежал от хозяина во время прогулки. А потом какая-то “добрая душа”, посчитав пса опасным для окружающих, привязала его на металлический трос. Напуганная, голодная собака визжала, скулила, выла и рвалась с привязи целый день! Сначала беднягу пугал своим шумом трактор, он совсем рядом чистил снег. Потом над ней смеялись, дразнили и бросались снегом мальчишки. Да и голод брал своё... Оттого-то и не смолкало звериное "Помогите!", тревожа и раздражая слух жителей ближайшего дома.

"У, какая псина!"- удивлялись прохожие. Кто-то улыбался, кто-то возмущался, кто-то жалел, кто-то рассуждал о неправильном содержании животного. Но все проходили мимо, даже не пытаясь освободить лайку из ее мучительного плена….

Лишь вечером обессилившему псу пришла помощь. После звонка одного из жителей близлежащего дома приехали люди из “Фонда защиты животных”. Они пытались освободить собаку почти целый час. Испуганный дневными событиями пленник не подпускал их к себе. Но вкусный кусок колбасы, терпение и ласковые, ободряющие слова сделали свое дело. Работники фонда сделали, что смогли: лайку отпустили с привязи, чтобы пёс не погиб от голода и холода….

Какова дальнейшая судьба собаки, остаётся только догадываться. Может быть, пёс нашёл дорогу домой, и теперь хозяева будут внимательнее к своему питомцу, а возможно лайка до сих пор бегает по улицам Заречного. Очевидно, скоро она уже не будет такой ухоженной, как выглядела раньше.

Алёна АРХИПОВА



1001624

Комментарии (3)

  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 13:45
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 13:46
  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 13:46
  • Как написать сообщение?



Другие статьи из №10 от 13 марта 2008 г.

  • Юбилеи +7
    №10 от 13 марта 2008 г.

    8 марта в одном из домов на улице Южной в Заречном ожидается семейный праздник.

  •  
    Тарифы +4
    №10 от 13 марта 2008 г.

    В прошлом номере нашей газеты было опубликовано письмо нашей читательницы Валентины Георгиевны «Не с жильца, а с квадратного метра?» (см. «ЗЯ» №9 от 28 февраля), где она была удивлена цифрами в квитанции по квартплате.

  • Дворники +6
    №10 от 13 марта 2008 г.

    Недавно от одного из знакомых, живущего в г.Асбесте, услышала, что асбестовцы называют Заречный городом дворников.

  •  
    Покупатель всегда прав? +5
    №10 от 13 марта 2008 г.

    ПОКУПАТЕЛЬ ВСЕГДА ПРАВ ПОКУПАТЕЛЬ ВСЕГДА ПРАВ? РУБРИКУ ВЕДЁТ НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА ПО ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ М.Ю. ЛЕДНЕВ ПАУТИНА «ЕВРОСЕТИ» В магазинах «Евросеть» можно не только приобрести цифровую технику и аксессуары, но и пополнить счёт своего сотового или купить…

  • Спорт
    №10 от 13 марта 2008 г.

    23-24 февраля воспитанники военно-спортивного клуба «Десантник» принимали участие в 7-м Международном турнире по каратэ «Полосатый тигр», который проходил в г.Уфа. На соревнования приехали 30 команд. Зареченские каратисты выступили успешно.

  •  
    День архива +7
    №10 от 13 марта 2008 г.

    В 2004 году Указом Президента РФ учреждён День архивов – на сегодня один из самых молодых праздников в России.