Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 8 дней назад


Крещение

19 января православные христиане всего мира отмечают Крещение Христово или Богоявление.

Это великий двунадесятый праздник, установленный в память крещения господа Иисуса Христа в водах реки Иордан. Богоявлением он именуется потому, что при этом явился в Троице Бог: Отец - гласом с небес свидетельствовал о сыне, который во плоти принимал крещение; Сын – выходивший из воды после крещения, и Дух святой – слетевший на него с небес в виде голубя.

День накануне Крещения, 18 января, называется Крещенский сочельник, В домах на дверях рисуют мелом кресты, а чтобы увидеть Господне крещение, раньше ставили чашу с водой и говорили: «Ночью чаша с водой сама колыхается.» Если в полночь вода в чаше колыхнулась, все бежали смотреть «разверстые небеса». При этом говорили: «Увидишь сполохи – проси хоть Царства Небесного. Все исполнится.» Это день строгого поста, едят только постную кашу, овощи, сочни с ягодами да сочиво: сваренный рис или пшеницу с медом (отсюда и название – сочельник). В деревнях собирали под крещение снег, так как считали, что он целебный: им лечили разные недуги – онемение в ногах, головокружение, судороги.

А еще в Крещенский сочельник гадали: и на снегу, и на курице, и на воске, и на башмачке, бросаемом за ворота, и на блюде с водой, и, наконец, на зеркале. Именно в Крещенский сочельник гадание было самым верным, несмотря на то, что обычай этот языческий и, казалось бы, никак не может существовать в народной жизни рядом со всенощной службой в сочельник, церковной проповедью. Однако, считалось, что в этот вечер раз в году открывалась человеку судьба.

Наши предки гадали в бане, гадали, заводя в дом лошадей. К сожалению, большинству из нас это недоступно из-за отсутствия лошадей и квартир, в которых они могли бы поместиться. Не отчаивайтесь, чтобы узнать о будущем супруге, можно ограничиться курицей. Расставьте на полу тарелочки с хлебом и водой, положите в одну уголек, в другую – золотые, в третью – серебряные и в четвертую – медные вещицы. Если курица подойдет к углю, то семейный бюджет лучше доверить вам, если к серебру или золоту – ваш будущий супруг сделает все, чтоб дом был полной чашей.

Наверное, не стоит перечислять все способы гадания в сочельник – не хватит ночи, чтобы попробовать каждый. Да и важно в этих гаданиях другое: если оно было у вас удачным, то и весь год будет с вами добро и удача, хорошее настроение и благополучие; ну, а в неудачу можно просто не поверить.

В крещенский сочельник заканчивались Святки. Раньше в дни Святок на улицах было полным-полно ряженых. Веселой оравой обходили они дома односельчан, а ввалившись в дом, тотчас начинали петь, плясать, куражиться. Вывернутая наизнанку шуба, самодельные костюмы, сажа да свекольный сок превращали ряженого в жуткую образину. Оставаться неузнанным помогала маска – личина, изготовленная из мешковины, рогожи или бересты.

А на другой день, на Крещение, после святого молебна верующие крестным ходом шли к реке или озеру, к заранее приготовленной проруби – Иордани. Те, кто наряжался во время святок, купались в проруби, чтобы смыть с себя «бесовскую личину» и очиститься. Купались все благочестивые люди, а также больные, ищущие исцеления.

Сегодня для изнеженных центральным отоплением горожан купание в проруби может закончиться плачевно, если, конечно, ни не 2моржи».

Вода на Крещение освящается во всех храмах России. Верующие берут ее в свои дома, где она может стоять годами и не портиться. Это поистине живая, святая вода, и православные христиане верят в ее чудодейственную и исцеляющую силу.

Е.Параскивиди



1002733

Комментарии (4)

  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 9:50
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 9:51
  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 9:51
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 9:51

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №3 от 18 января 2007 г.

  • Из зала суда
    №03 от 18 января 2007 г.

    В России насчитывается 15,5 тысячи приютов и прочих воспитательных учреждений для несовершеннолетних. В ряде западных стран их вообще нет – оставшиеся без попечения родителей дети воспитываются в приемных семьях.

  •  
    Даты из интернета
    №03 от 18 января 2007 г.

    День святой мученицы Татианы Святая мученица Татиана 25 января Святая мученица Татиана 25 января Святая мученица Татиана родилась в Риме в семье знатного сановника, тайно исповедовавшего христианскую веру и воспитавшего свою дочь в христианской вере. Святая Татиана не…

  • Новости
    №03 от 18 января 2007 г.

    С 1 января 2007 года родовые сертификаты повысились в цене. Если ранее их сумма составляла 7 тысяч, то теперь – 10. Часть этой суммы пойдет в женскую консультацию, где наблюдается будущая мама, а часть - в роддом и в детскую поликлинику, в которой будут следить за здоровьем новорожденного.

  •  
    Материнский закон
    №03 от 18 января 2007 г.

    Наступил январь 2007 года. По данным роддома за прошедшие полмесяца зареченцев прибавилось на 12 человечков, около половины которых стали вторыми детьми в семье. Пришло время мамам, родившим второго ребенка в начале 2007 года писать заявления на получение 250 тысяч обещанных президентом за второго ребенка.

  • Девочки по объявл-1
    №03 от 18 января 2007 г.

    Не так давно во многих газетах нашего города было напечатано объявление такого характера: «На работу (на какую не сказано) требуются симпатичные девушки, высокая зарплата, жилье предоставляется, общение с серьезными и здравыми людьми и т.

  •  
    Фонарь +5
    №03 от 18 января 2007 г.

    Еще до Нового года к нам в редакцию пришло письмо от читательницы. Предновогодняя суета не дала возможности ответить сразу, но мы не могли оставить письмо без ответа, поэтому продолжили работу над проблемой, поднятой в нем, после праздничного перерыва.