Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла вчера


Новости

РОДОВЫЕ СЕРТИФИКАТЫ ПОВЫСИЛИСЬ В ЦЕНЕ

С 1 января 2007 года родовые сертификаты повысились в цене. Если ранее их сумма составляла 7 тысяч, то теперь – 10. Часть этой суммы пойдет в женскую консультацию, где наблюдается будущая мама, а часть - в роддом и в детскую поликлинику, в которой будут следить за здоровьем новорожденного. Надо отметить, что в 2006 году родовыми сертификатами на территории нашего округа воспользовались 285 женщин, родивших своих детей в роддоме МСЧ-32. И только трое рожениц не использовали этой возможности.

ПАСПОРТ КАЖДОМУ ДОМУ!

Для того, чтобы точно знать, какие ремонтные работы, а также необходимые действия во благоустройству жилфонда провести в наступившем году, в ООО «ДЕЗ» решили завести специальный паспорт на каждый жилой дом. В нем будут зафиксированы сведения о состоянии внутридомового хозяйства: сантехприборов, электротехники, кровли, состояния подъездов и др. В настоящее время домоуправы, сантехники, строители занимаются своеобразной ревизией всего этого хозяйства. Полученная информация будет систематизирована, а затем учтена при составлении смет на ремонтные работы. Теперь каждый жилой дом в Заречном, выбравший в качестве управляющей компании ООО «ДЕЗ», будет иметь свой паспорт.

ЦЕНТРАЛИЗОВАННОЕ ТЕСТИРОВАНИЕ ПОТЕРЯЛО ОФИЦИАЛЬНЫЙ СТАТУС

МУ «Управление образования» информирует выпускников школ и родителей «О централизованном тестировании».

В 2007 году Централизованное тестирование (абитуриентское) не будет являться формой государственной (итоговой) аттестации. Выпускники 11-х классов, прошедшие абитуриентское тестирование, не смогут представить на итоговую аттестацию результаты в школе. Результаты централизованного тестирования будут приниматься к рассмотрению приемными комиссиями вузов в качестве результатов вступительных испытаний по общеобразовательному предмету, если это предусмотрено правилами приема.

Централизованное тестирование – это дополнительная платная услуга, оказываемая вузом. Поэтому по вопросам о сроках и порядке проведения централизованного тестирования, о засчитывании его результатов приемными комиссиями вузов в качестве результатов вступительных экзаменов по общеобразовательным предметам обращаться следует в приемные комиссии вузов. /Основание: Письмо министра общего и профессионального образования Свердловской области Нестерова В.В. от 28.12.2006 г. № 281/

МАСТЕР- КЛАСС В ГОРОДСКОМ МУЗЕЕ

В прошедшем году экскурсовод городского краеведческого музея Л.А. Бучельникова закончила курсы «Развитие творческого потенциала детей средствами традиционной культуры через погружение в мир народной игрушки» в Институте развития регионального образования. Своими знаниями она решили поделиться со школьниками города, которые 12 января пришли в музей. Людмила Афанасьевна провела мастер-класс «Рождественская игрушка». Она рассказала об истории праздника, о том, какие подарки делали раньше на Руси, об их значении. А затем школьники и воспитанники детдома «Надежда» под руководством Л.А. Бучельниковой взялись за изготовление кукол из ткани. Ребята работали над созданием своих игрушек с увлечением, этому способствовала уютная обстановка в музее: горела зажженная свеча, звучала приятная музыка. По обычаю, первую игрушку, сделанную своими руками, не дарят никому, но у ребят еще все впереди, а главное – у них теперь есть навыки в изготовлении игрушек, и, применив их на деле, они еще порадуют своих родных и друзей поделками. Мастер-класс завершился дружеским чаепитием.

СИРОТЫ ЗАРЕЧНОГО

По сообщению из отдела опеки и попечительства при городской администрации, за 2006 год на территории городского округа Заречный выявлено и учтено 13 детей из числа сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Из них 11 детей определены на воспитание в семьи опекунов и попечителей, а два ребенка устроены на полное гособеспечение в учреждения государственного воспитания. В 2006 году из 15 граждан, не занимающихся воспитанием своих детей, 9 лишены родительских прав, а 6 граждан ограничены в родительских правах.

ГОРОДСКАЯ АФИША

Психолого-педагогический центр предлагает для старшеклассников и студентов психологические тренинги «Я – менеджер!». По окончании курса выдается сертификат. Занятия проводятся по понедельникам. Запись по телефону 7-25-48

**

26 января в 18.00 в библиотеке по ул. Кузнецова, 10, состоится вечер, посвященный 65-летию певца Валерия Ободзинского «Словно день тому назад». Приглашаются все желающие.

ПОБЕДИТЕЛИ ОКРУЖНЫХ ОЛИМПИАД

Продолжается окружной тур олимпиад по школьным предметам в Южном упрвленческом округе. Уже известны имена первых победителей.

Дарья Ростовцева, ученица 11 класса школы №2, заняла 3 место сразу в двух дисциплинах: по литературе и английскому языку, и теперь примет участие в областном туре 17 - 19 января в г. Екатеринбурге. Десятиклассник из этой же школы Антон Фарбер, занявший 2 место в олимпиаде по химии, также поедет в столицу Урала 20 января на областной этап предметных олимпиад.

Победа в окружном туре досталась ребятам нелегко, ведь в нем они померялись знаниями с сильнейшими соперниками из специализированных гимназий и лицеев Асбеста и Каменск-Уральского (только в этом городе насчитывается 40 школ), а также общеобразовательных учреждений Белоярского района. Их знания оценивала независимая областная комиссия.

Поздравляем Дарью и Антона с достойной победой и желаем успехов на областной олимпиаде!

ИТОГИ ДЕТСКИХ КАНИКУЛ

Можно с уверенностью сказать, что зареченские дети не скучали во время новогодних праздников и каникул. Только на новогодних представлениях в Центре детского творчества побывали 1366 ребятишек. В проходившей здесь же в праздничные дни рождественской выставке приняли участие 407 человек, а посетили ее более 4 тысяч горожан, среди которых были и дети, и взрослые. Большое количество болельщиков пришли на соревнования велосипедистов в ЦДТ, чтобы посмотреть на выступление 30-ти спорсменов-велотуристов.

А 1 350 детей из 84 групп в ДОУ города отпраздновали встречу Нового года в хороводах у елки. Многие школьники на каникулах вместе с классными руководителями провели время на экскурсиях в театры, музеи, были аквапарке, цирке, приняли участие в различных спортивных играх и соревнованиях.

ПОЕТ «ИВУШКА»

Не успел хор «Ивушка» выступить перед ветеранами Заречного, как его уже пригласили в Верхнее Дуброво порадовать сельчан народными напевами и поздравить пенсионеров с Новым годом и Рождеством. С приветственными словами сначала выступили Глава администрации п. Верхнее Дуброво и батюшка, а потом запел хор. Весь зал, в котором собрались более двухсот человек, с затаенным дыханием слушал пение наших народных талантов, добрая слава о которых идет по всей области и за ее пределами.

21 декабря хор «Ивушка» выступил в концерте совместно с оркестром русских народных инструментов под управлением И.Макушина. Рабочие БАЭС на «бис» приняли песни, исполненные хором, и теперь, по словам руководителя «Ивушки» Н.Б. Литвиновой, в тандеме с оркестром они планируют подготовить новую концертную программу.

НОВОГОДНИЙ ОТДЫХ ПО-ЗАГРАНИЧНОМУ

Как и где встретили Новый год и провели рождественские каникулы зареченцы, имеющие возможность приобрести путевки за границу?

Самым доступным по цене был и остается Египет. Немаловажную роль играет и то, что прямой рейс из Еатеринбурга за 8 часов доставит вас из зимы в лето. Поэтому большинство предпочли уехать из Заречного на недельку именно в эту страну. Некоторые отправились в Таиланд и Индию - там жарче, и многие зареченцы не упустили возможности погреться на солнце, чтобы с новыми силами и впечатлениями вернуться в родной заснеженный городок, ведь зима у нас долгая, пусть в этот раз и теплая. Чуть меньшее количество наших земляков решили отдохнуть в Арабских Эмиратах, на Мальдивах и в странах Европы.

Но что самое интересное: спрос на путевки в санатории, на базы отдыха и горнолыжные курорты Урала необыкновенно вырос за последний год. Все путевки на время зимних каникул были раскуплены еще в начале ноября. Все-таки нет на свете ничего краше родной земли, и правильно говорят: «Везде хорошо, а дома лучше.»

КОЗЕРОГОВ СТАЛО БОЛЬШЕ

С 8 по 13 января в роддоме 5 новорожденных: 3 мальчика и 2 девочки. Эти дети родились под знаком Козерога, в год Свиньи по восточному гороскопу. Древние оракулы и современные астрологи предсказывают родившимся под этим знаком интересную и насыщенную событиями жизнь. Козероги обладают живым и пытливым умом, они настойчивы в достижении поставленной цели и терпеливы. Из них часто вырастают ученые и художники, у Козерогов страсть к музыке и познанию мира. А вот в любви им иногда не везет, мешает слишком страстный темперамент и погоня за идеалом, который, как известно, подобно вымершим динозаврам – явление редкое, можно даже сказать, в нашей нынешней жизни остродефицитное или даже несуществующее вообще.

Е. Параскивиди



1002735

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №3 от 18 января 2007 г.

  • Из зала суда
    №03 от 18 января 2007 г.

    В России насчитывается 15,5 тысячи приютов и прочих воспитательных учреждений для несовершеннолетних. В ряде западных стран их вообще нет – оставшиеся без попечения родителей дети воспитываются в приемных семьях.

  •  
    Материнский закон
    №03 от 18 января 2007 г.

    Наступил январь 2007 года. По данным роддома за прошедшие полмесяца зареченцев прибавилось на 12 человечков, около половины которых стали вторыми детьми в семье. Пришло время мамам, родившим второго ребенка в начале 2007 года писать заявления на получение 250 тысяч обещанных президентом за второго ребенка.

  • Девочки по объявл-1
    №03 от 18 января 2007 г.

    Не так давно во многих газетах нашего города было напечатано объявление такого характера: «На работу (на какую не сказано) требуются симпатичные девушки, высокая зарплата, жилье предоставляется, общение с серьезными и здравыми людьми и т.

  •  
    Фонарь +5
    №03 от 18 января 2007 г.

    Еще до Нового года к нам в редакцию пришло письмо от читательницы. Предновогодняя суета не дала возможности ответить сразу, но мы не могли оставить письмо без ответа, поэтому продолжили работу над проблемой, поднятой в нем, после праздничного перерыва.

  • Даты из интернета
    №03 от 18 января 2007 г.

    День святой мученицы Татианы Святая мученица Татиана 25 января Святая мученица Татиана 25 января Святая мученица Татиана родилась в Риме в семье знатного сановника, тайно исповедовавшего христианскую веру и воспитавшего свою дочь в христианской вере. Святая Татиана не…

  •  
    Горохова-2-3
    №03 от 18 января 2007 г.

    С 1 января 2007 года вступил в силу приостановленный на год пункт Правил дорожного движения, предписывающий водителям перевозить детей до 12 лет в специальных детских автокреслах.