Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла сегодня

Архив №3 от 18 января 2007 г. Событие недели-1

Событие недели-1

УТРЕННИЙ ФЕЙЕРВЕРК

Главным событием текущей недели, несомненно, стало торжественное открытие школы-новостройки. Целый год напряженной работы специалистов Управления образования, строителей, педагогического и ученического коллектива, родителей, наконец-то, увенчался успехом – красная ленточка разрезана, школа открыта. Причем ленточку разрезали еще и в каждом классе, и дети получили на память по маленькому кусочку.

Всех собравшихся поздравили зам Главы администрации В.С. Коренков, начальник Управления образования С.А. Верещагина, директор школы К.В. Шушаричев, а потом, к радости взрослых и детей, в небе вспыхнул яркий фейерверк.

Случился он во дворе школы № 7, и сопровождался восторженными овациями и одобрительными криками новосёлов и родителей. Путь, длиною в 20 лет, преодолён: 15 января школа-новостройка, наконец-то, распахнула двери для учащихся. Третью четверть учебного года они начали в новом здании (точнее – в пусковом комплексе, в остальной части помещения будут продолжаться отделочные работы).

Торжественная линейка проходила необычно: в утреннем полумраке школьного двора, освещаемого лишь окнами здания. Романтично! Пожалуй, это даже соответствовало статусу школы. Ведь она не обычная, а с углубленным изучением музыкально-эстетических дисциплин. Подиумом для выступлений гостей служило крыльцо. Главное пожелание директора школы К.В. Шушаричева заключалось в том, чтобы «в новых стенах сохранить добрые старые традиции». Он поблагодарил родителей и старшеклассников, принимавших непосредственное участие в благоустройстве помещений.

Из короткой мизансцены, разыгранной зам. директора Н.И. Дубровской и неряшливо одетым учеником, которого пришлось отправить к дизайнеру (вернулся он в элегантном костюме), стало ясно: в школе будет введена единая по классным параллелям форма. Девочки выберут для себя сарафаны или юбочки, мальчики – брюки, жилетки из одинаковой ткани. Облаченному в форму учащемуся тут же доверили символический ключ от главных дверей школы. После того, как юные новоселы дали клятву хранить порядок в помещениях, беречь имущество, прозвучал гимн школы, и последовала необычная команда: повернуться лицом на ул. Алещенкова. Взлетевшие в темное небо яркие фейерверки стали заключительным аккордом торжества.

Взбодрённые ярким зрелищем (похоже, озябнуть никто не успел) ребята шумною толпой поспешили осваивать новую школу. Начинается она с просторного застекленного гардероба. На первом этаже есть буфет, на третьем – библиотека. В школе девять туалетов! Кабинеты оснащены современной удобной мебелью и всем необходимым для учебы оборудованием. Вселение во многие из них в этот день началось с торжественного разрезания красной ленты. Ребята и родители, а также бабушки признали, что это самая красивая в городе школа.

В такой романтической обстановке состоялось заселение школы. Хотя причина проведения линейки во дворе самая прозаичная: пока не готов зал, способный принять такую массу детей и гостей. Но нет сомнения, что ребятам на всю жизнь запомнится это хмурое, но такое по-весеннему теплое и праздничное утро.

В новой школе к занятиям приступил 251 человек, и хотя в первый день было всего 2 урока, дети с удовольствием сидели за новыми столами в светлых и уютных кабинетах, бегали по просторным коридорам, знакомились со школой и делились впечатлениями.

Третья, самая длинная, учебная четверть для них началась в стенах новой школы, в которой наверняка будут продолжены добрые традиции, заложенные еще в старой.

В. Токарева, Е. Параскивиди

На снимке: новый класс новой школы.



1002739

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №3 от 18 января 2007 г.

  • Из зала суда
    №03 от 18 января 2007 г.

    В России насчитывается 15,5 тысячи приютов и прочих воспитательных учреждений для несовершеннолетних. В ряде западных стран их вообще нет – оставшиеся без попечения родителей дети воспитываются в приемных семьях.

  •  
    Даты из интернета
    №03 от 18 января 2007 г.

    День святой мученицы Татианы Святая мученица Татиана 25 января Святая мученица Татиана 25 января Святая мученица Татиана родилась в Риме в семье знатного сановника, тайно исповедовавшего христианскую веру и воспитавшего свою дочь в христианской вере. Святая Татиана не…

  • Новости
    №03 от 18 января 2007 г.

    С 1 января 2007 года родовые сертификаты повысились в цене. Если ранее их сумма составляла 7 тысяч, то теперь – 10. Часть этой суммы пойдет в женскую консультацию, где наблюдается будущая мама, а часть - в роддом и в детскую поликлинику, в которой будут следить за здоровьем новорожденного.

  •  
    Материнский закон
    №03 от 18 января 2007 г.

    Наступил январь 2007 года. По данным роддома за прошедшие полмесяца зареченцев прибавилось на 12 человечков, около половины которых стали вторыми детьми в семье. Пришло время мамам, родившим второго ребенка в начале 2007 года писать заявления на получение 250 тысяч обещанных президентом за второго ребенка.

  • Девочки по объявл-1
    №03 от 18 января 2007 г.

    Не так давно во многих газетах нашего города было напечатано объявление такого характера: «На работу (на какую не сказано) требуются симпатичные девушки, высокая зарплата, жилье предоставляется, общение с серьезными и здравыми людьми и т.

  •  
    Фонарь +5
    №03 от 18 января 2007 г.

    Еще до Нового года к нам в редакцию пришло письмо от читательницы. Предновогодняя суета не дала возможности ответить сразу, но мы не могли оставить письмо без ответа, поэтому продолжили работу над проблемой, поднятой в нем, после праздничного перерыва.