Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 9 дней назад

Архив №10 от 08 марта 2007 г. Десантник -патритическое воспитание-

Десантник -патритическое воспитание-

ПАТРИТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ

МЫ - ПАТРИОТЫ

ЧТОБЫ НЕ БОЯЛИСЬ В АРМИИ СЛУЖИТЬ…

Проблемы патриотического воспитания сегодня стоят на повестке дня особенно остро. Чего греха таить: напуганные дедовщиной, несчастными случаями родители не желают отпускать сыновей служить в армии и, как следствие, не готовят их к трудностям армейской службы. Но кто же в случае опасности встанет на защиту Отечества, на защиту народа? Вопрос не праздный. Он заставил задуматься чиновников всех уровней власти и наметить ряд мер. Так, в школах возобновлены занятия по начальной военной подготовке, рождаются кадетские классы.

В Заречном огромную роль в воспитании молодого поколения в духе патриотизма, укреплении физических сил играет клуб «Десантник». За 20 лет своего существования через него прошли более 2 тысяч ребят. Руководитель клуба, он же председатель совета ветеранов локальных войн В. Бубнов и его команда пришли к выводу, что необходимо расширять и совершенствовать формы работы с молодежью. С этой целью в селе Малобрусянском в сентябре 2006 года состоялась торжественная закладка Учебного центра воздушно-десантной подготовки «Десантник». 2 марта координационный совет центра собрался в помещении клуба «Десантник», чтобы обсудить некоторые вопросы.

Итак, какова же цель Учебного центра и что он будет собой представлять? Настоятель Храма пророка Илии с. Малобрусянского отец Валерий пояснил, что Учебный центр ставит своей целью не только подготовить ребят к службе в армии, но и воспитать истинных граждан, способных защищать Родины. В эту работу вовлечены два городских округа – Белоярский и Заречный. А вообще это совместный проект с Екатеринбургской Епархией, клубом им. генерала Маргелова (Тюменская обл.) по воспитанию молодежи. В марте уже запланированы совместные мероприятия на полигоне в г. Ишим.

Учебный центр будет представлять из себя спортивный городок на территории Малых Брусян с казармой на 60 человек, с десантно-штурмовой полосой, где будет осуществляться воздушно-десантная подготовка. Мальчишек такая подготовка привлекает, поскольку она дает возможность подготовиться к службе в элитных войсках. На базе Центра предполагается создать оружейную комнату, музей и различные кружки по интересам. Но особое внимание все же будет уделяться физической подготовке, чтобы ребята не боялись в армии служить, выдержали нагрузки.

Отец Валерий высказал сожаление, что в плане духовного воспитания упущен важный момент: было мало детей на закладке капсулы в фундамент Учебного центра и его освящении в с. Малобрусянском. Поэтому, готовясь отметить очередную годовщину вывода советских войск из Афганистана, особенно тщательно продумали сценарий встречи. Отец Валерий предложил задействовать в празднике и соседей – Белоярский городской округ. На него были приглашены ветераны Великой Отечественной, матери воинов-афганцев, учащиеся школ, БПУ. А руководитель «Десантника» В. Бубнов долго размышлял, стоит ли приглашать группу «Ростов» из г. Ростова, тратит немалые деньги? Но, прослушав записи их песен, пригласил и не разочаровался. 15 февраля большой зал ДК был полон.

- Ребята отработали по полной программе, - признал Валерий Юрьевич.- Надо было видеть, как благодарно реагировал зал на выступление группы, как восторженно встречали зрители от мала до велика солиста Олега Гонцова, на груди которого светились 3 ордена Красной Звезды, человека, прошедшего через горнило афганской войны. Это мероприятие «разбудило» два городских округа. «Разбудило» в том смысле, что администрация поняла: патриотическое воспитание должно вестись в системе, а не от случая к случаю. Сами ребята очень серьезно отнеслись к происходящему на сцене - значит не все потеряно, есть шансы воспитать любовь к Родине, желание служить ей и защищать.

А что думают сами ребята о прошедщем мероприятии? Мне удалось поговорить с двумя воспитанниками «Десантника» - шестиклассником школы №1 Олегом Пуртовым и восьмиклассником школы № 2, чемпионом России Сашей Кадочниковым. Оба они уже много лет занимаются в клубе и служба в армии их не пугает. О Дне вывода войск вспоминали с восторгом. Большое впечатление произвели суворовцы в красивой форме, встречавшие гостей «Ровесника». Даже возникло желание оказаться на их месте. Восторг вызвала экспозиция ВДВ и выставка вооружения и снаряжения спецназа. Посетителям демонстрировали гранатомет, самозарядный бесшумный пистолет, нож выживания с рыболовной леской, крючком, спичками в рукоятке и стреляющий нож разведчика, и пулемет с ночным прицелом. Ну, разве не увлекательно! Можно было облачиться в военные доспехи (каска, бронежилет, парашют и базука), ощутить их вес и не на словах, а на деле понять, сколь важна в армии физическая подготовка. Невольно начнешь серьезно заниматься, чтобы не опозориться. «Было очень интересно, - вспоминают ребята. – Во время концерта зал был переполнен, песни захватили нас. И вообще мы поняли, что нужно очень много тренироваться, чтобы быть готовыми к армии. Надеемся, что занятия в спортивном городке Малых Брусян нам помогут».

Своими впечатлениями о встрече поколений 15 февраля поделилась и ведущая этого праздника В.Н. Гончарова:

- Самое приятное заключается в том, что царило единство сцены и зала. Проникновенные слова нашел Глава города А.Н. Кислицын. С волнением воспринял зал выступление гвардии прапорщика, десантника Олега Дульцева, награжденного медалью «За отвагу». Бурными аплодисментами встретили облаченного в форму с кортиком, по-прежнему подтянутого офицера Морфлота, ныне председателя совета ветеранов Заречного Ю.А. Соколова. Отец Валерий зачитал благодарственное письмо Архиепископа Викентия. Трогательными получились моменты вручения медалей «Десантное братство». Зал встал, выражая благодарность и уважение.

Образцовый хор ДК порадовал выступлением. Илья Бухряков растрогал всех песней «Офицеры». Приятно удивила меня группа «Ростов». И не только чудесным исполнением патриотических песен, но и особой интеллигентностью, воспитанностью. Праздник прошел на высоком уровне, такого не было в предыдущие годы, когда «афганцы» собирались узким кругом. Чувствуется, что оргкомитет во главе с Бубновым очень тщательно все продумал.

Добавлю, что Валерий – молодец! Он искренне заботится о патриотическом воспитании ребят и делает это умело. Пацаны, занимаясь в «Десантнике», становятся совсем другими. Я бы назвала их золотым фондом молодежи Заречного.

… Остается пожелать «Десантнику» дальнейших успехов, особенно - удачи во время мартовских испытаний на полигоне в г. Ишиме. Пусть клуб пополняется новичками, которые тоже наберутся физических и моральных сил для дальнейшей взрослой жизни, которые не спасуют в минуты опасности и защитят нас от беды.

Материал подготовила В. Токарева.

На снимках: традиционное посещение кладбища – памятника Е. Гришкину (ФИОЛЕТОВЫЙ ДИСК,, папка PICTURES? # 2026,); 15 февраля – фото на память с группой «Ростов» (№40317)



1002876

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №10 от 08 марта 2007 г.

  • Новости
    №10 от 08 марта 2007 г.

    7 марта на Руси всегда ожидали прилёта грачей и скворцов. Этот день обычно отличался первыми солнечными оттепелями. А вот с 8 по 15 марта не исключали возвращения холодов.

  •  
    Голос ветеранов +6
    №10 от 08 марта 2007 г.

    Не скудеет почта ветеранских писем, рассказывающих о работе совета ветеранов за прошедшие 15 лет. Сегодня о своей работе рассказывают активисты ветеранской организации.

  • Гончарова +4
    №10 от 08 марта 2007 г.

    Говорят, свою жизнь каждый должен круто менять несколько раз: местожительства, работу, окружение.

  •  
    Егэ +5
    №10 от 08 марта 2007 г.

    Наступила весна, а это значит, что для выпускников школ начинается горячая пора – подготовка к экзаменам.

  • Серая ифнсстатья10
    №10 от 08 марта 2007 г.

    Уже в самом названии единого социального налога заложена его огромная социальная значимость, поскольку своевременная и полная уплата этого налога позволяет государству обеспечивать жителей нашей страны пенсиями, социальными пособиями, услугами по социа.

  •  
    О пятницах +7
    №10 от 08 марта 2007 г.

    Своё мнение по поводу сложившейся ситуации высказывает руководитель Росохранкультуры по УрФО Марина Александровна Гвоздецкая: .