Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 2 дня назад


Заречный в сети

Заречный в сети

Приняты правила допуска на школьные стадионы

В администрации утвердили Порядок предоставления населению спортивных площадок, которые действуют при школах. Решение пускать или не пускать сторонних граждан на школьные спортплощадки, отдаётся на откуп руководству школ. Но при этом в документе отмечается, что речь идёт именно о внеурочном времени и именно об организованных группах граждан: например, физкультурно-спортивные организации, клубы, общественные организации, группы граждан.

Перечисляются и те моменты, по которым вам могут отказать: если есть превышение численности вашей организованной группы; если на объекте идут ремонтные работы; если вы хотите использовать объект в ущерб образовательной деятельности или во внеурочное время; если вы ранее причинили вред объектам спортплощадки; если вы там собираетесь не для тех целей, про которые заявляли.

Новый директор бани

В городской бане со 2 февраля назначен новый директор - Андрей Николаевич Вежнин. До прихода на должность руководителя в городскую баню он работал в МКУ «Управление ГО и ЧС» оперативным дежурным ЕДДС, имеет опыт работы в банковской сфере и службы в правоохранительных органах. Предыдущий руководитель, Елена Курякова, покинула должность по собственному желанию. По словам директора МКУ «ДЕЗ» Игоря Макарова, городская баня по итогам работы 2021 г. показала хороший финансовый результат, коренных изменений в её работе не предвидится.

Сколько стоит ПЦР?

Частные лаборатории России, которые проводят тестирование на COVID с начала пандемии, способны понизить среднюю стоимость теста ПЦР с 1500 до 300 рублей. Такой вывод можно сделать на основе анализа сайта Госзакупок, в которых побеждали ведущие лаборатории страны.

Начиная с 2020 года, государственные больницы через портал Госзаку пок ищут частные лаборатории, которые могут массово проводить анализ мазков для определения РНК коронавируса в пробах, взятых у пациентов. Для проведения тендера учреждение должно определиться с начальной (одновременно и максимальной) ценой контракта, которая формируется из средней цены предложений по рынку. В данный момент - это примерно 650 рублей за один мазок, но и это почти вдвое выше себестоимости.

Изучение рынка говорит, что к середине 2021 года лаборатории способны проводить анализ одного мазка меньше, чем за 150 рублей. Медико-санитарная часть № 32 в Заречном (Свердловская область) в конце 2021 года искала подрядчика для выявления РНК коронавируса COVID-19 методом ПЦР. Изначальная цена контракта была 600 тысяч рублей за тысячу анализов. В результате торгов стоимость контракта упала до 144 тысяч рублей. Контракт выиграло ООО «Лаборатория «Гемотест», которое по итогам 2021 года стало самой прибыльной сетью, проводящих ПЦР-тестирования на COVID-19.

А как же наши стройки?!

14 человек претендуют на должность главы Белоярского городского округа. Среди них, как и прогнозировало наше издание, заместитель главы по капитальному строительству Рафаил Мингалимов, который до последнего избегал комментариев о своих планах. Однако он одним из последних сдал документы в конкурсную комиссию по отбору кандидатур. Мингалимов считается одним из основных претендентов на вакантную должность. 8 февраля конкурсная комиссия по выборам главы Белоярского городского округа утвердила список кандидатов, прошедших первый этап отбора, все 14 заявившихся на конкурс кандидатов, его прошли. Второй этап конкурса, на котором претендентам предстоит защитить свои программы развития территории - назначен на 15 февраля.

Городок всё…

3 февраля начался демонтаж Ледового городка. Рабочие разобрали ёлку, горки, ледовые скульптуры. Развлекательное сооружение простояло 41 день, неизменно радуя взрослых и ребятишек. Как сообщил помощник директора Белоярской АЭС Андрей Кузнецов, решение о демонтаже принято в связи с потеплением, которое снизило прочность льда. А это может быть опасным для посетителей. К началу этой недели городок был разобран.

По данным

https://ura.news/

https://vk.com/belkatvzar

https://vk.com/zonasg2

Https://vk.com/zarechnytv



1896113

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Новости»

  • О работе БАЭС с 11 по 17 апреля 2024 УКом БАЭС Энергоблок № 3 с реактором БН-600 работает на уровне мощности 515 МВт. Энергоблок № 4 с реактором БН-800 работает на уровне мощности 870 МВт. Радиационная обстановка в городе Заречном и районе расположения…

  •  

    Белоярская АЭС провела Курчатовские чтения посвящённые 60-летию атомной станции УКом БАЭС Дирижаблю с энергетической установкой, квантовым компьютерам и быстрым реакторам - быть! Впервые…