Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №6 от 10 февраля 2022 г. Интересные отношения

Интересные отношения

Интересные отношения

Долгов перед муниципалитетом за аренду земли у предприятий накопилось много - более 16 млн рублей. А вот отношение чиновников к таким долгам разное: кому-то и накопить не позволяют, а кого-то и видеть не хотят…

Юлия ВИШНЯКОВА

- В основном, это одни и те же проблемные организации, с которыми проведён весь претензионный порядок: получены исполнительные листы, они направлены судебным приставам для принудительного исполнения, - отмечает начальник отдела муниципальной собственности Олег Пономарёв.

Так, например, один из самых больших долгов накопило ООО «МТК», то самое предприятие, которое строило ЖК «Облака» на въезде в город, задолжало около 3 млн 860 тысяч рублей.

- Исковое заявление в арбитражный суд было подано, уже прошли стадию апелляции. Если есть имущество, возможно, приставы наложат арест на счета. Но думаю, забуксуем, как и с остальными, - комментирует Пономарёв.

Ещё один крупный должник - ООО «Лесная сказка». В список должников фирма попадает не в первый раз, и по согласию администрации компания отдаёт долги квартирами, а не деньгами. Так, в 2020 году в собственность муниципалитета перешли две квартиры стоимостью 2,5 млн рублей и 2 млн 968 тысяч рублей. «Возможно и в этот раз также будем решать этот вопрос», - отметил представитель администрации.

- Знаю примеры, когда у предпринимателей 3-4 месяца просрочки, и вы им предупреждение о расторжении договора присылаете. А с этими что? Здесь 2 миллиона (долгов. Прим. ред.), а вы сидите и ждете… - поинтересовался депутат Алексей Чистяков.

- Они оплатят, - уверенно обещал Пономарёв. - Это застройщик. Он строит дома. Возможно, у него были проблемы в финансовом плане. Но в январе этого года от него поступило предложение рассмотреть другие варианты оплаты задолженности. Они могут предложить жильё…

По мнению председателя думы Андрея Кузнецова, такой вариант муниципалитету подходит, потому что есть определённые обязательства по жилью перед бюджетниками. И квартиры всё равно придётся покупать.

- Здесь какие-то интересные отношения у администрации с «Лесной Сказкой» чувствуются… - заметила депутат Татьяна Ладейщикова.

По итогам, депутаты поручили предоставить им развернутую информацию о работе с должникам к следующему заседанию комиссии.

Задолженность по рекламным конструкциям тоже удивила депутатов. Дело в том, что основной должник -ООО «Альянс», который в 2015 году выиграл на аукционе право аренды на щиты по улице Курчатова, задолжал городу 409 тысяч рублей. Однако сумма задолженности была признана безнадёжной к взысканию и списана.

- В отношении «Альянса» было возбуждено исполнительное производство. Но отсутствовало имущество, с которого можно было бы произвести взыскание. Затем компания была исключена из единого государственного реестра юридических лиц, то есть фактически, данная организация перестала существовать, - рассказал Пономарёв.

Однако, как заметили депутаты, рекламные конструкции «Альянса» всё ещё стоят по улице Курчатова, реклама на них размещается и приносит кому-то прибыль. Также есть вопросы и по рекламным щитам на сельской территории и мезенской трассе. Все они тоже были установлены по итогам аукциона 2015 года, однако предприниматели либо обанкротились, либо бросили этот бизнес. А щиты стоят, на них размещается реклама, которая кому-то приносит незаконную прибыль…

Депутаты рекомендовали администрации провести полную ревизию рекламных конструкций в соответствии с утверждённой схемой размещения на предмет наличия договорных отношений.



1896096

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Власть и общество»

  • Выбор за нами
    №16 от 18 апреля 2024 г.

    Свердловская область при поддержке губернатора Евгения Куйвашева стала одним из регионов-лидеров по созданию в каждом городе благоустроенных общественных территорий.

  •  

    Волонтёры помогли более чем 400 тысячам уральцев проголосовать за объекты благоустройства.

  • Проекты депутатов, которые намерены направить свои депутатские средства (по 300 тысяч рублей) на проекты по благоустройству, обсудили на Комиссии по формированию комфортной городской среды 12 апреля.

  •  
    Серебряные волонтёры
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    Среди более чем 4,6 тысячи волонтёров Всероссийского голосования за объекты благоустройства свыше семи сотен представителей «серебряного» возраста.

  • На заседании Думы 28 марта депутаты внесли изменения в Правила благоустройства Заречного.

  •  

    Тарифы на содержание жилья выросли но меньше, чем хотели чиновники. Юлия ВИШНЯКОВА Если тарифы на коммунальные услуги утверждает РЭК, и повлиять на них народные избранники не могут, то вот плата за «содержание жилья» в Заречном зависит…