Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 8 дней назад

Архив №6 от 10 февраля 2022 г. Любите своих детей

Любите своих детей

Любите своих детей

По словам специалистов Территориальной комиссии по делам несовершеннолетних, в последнее время в Заречном наблюдается значительный рост суицидальных попыток среди молодёжи. И очень важно - вовремя увидеть знаки эмоционального неблагополучия.

Алёна АРХИПОВА

- У подростков и старшеклассников нашего городского округа происходят, как правило, демонстративные попытки, назовём их условно «суицидальные царапки». Это когда несовершеннолетний делает неглубокие порезы верхних слоёв кожи у себя на запястьях рук или на бёдрах. Иногда это просто прямые царапины, иногда в виде рисунков. Когда они заживают, остаются шрамики, - поясняет председатель ТКДН Анна Дильмиева. - Для чего ребята это делают? Кто-то пытается напугать родителей и добиться, таким образом, своей цели: отмены наказания или покупки долгожданной обновки. Кто-то специально делает себе больно, чтобы успокоиться не может найти другой выход эмоциям. Другие «рисуются» перед сверстниками. К сожалению, для подростков такие «боевые» шрамы показатель крутости, выносливости. Тем не менее, органы профилактики расценивают данные действия, как попытку суицида.

Психологи поясняют: у детей недостаточно опыта переживания страданий. Им кажется, что их проблема (ссора с родителями или одноклассниками, неожиданная крупная неудача в учёбе, чувство одиночества) исключительная, а душевная боль никогда не кончится. Тогда ребята убеждают себя, что суицид - единственный выход. Они не осознают факта необратимости смерти, им кажется, что они смогут воспользоваться плодами своего поступка. Также многие подростки считают суицид проявлением силы характера и чаще всего совершают суицидальные попытки, чтобы изменить мир вокруг себя. К сожалению, ребёнку трудно просчитать ситуацию, поэтому часто демонстративные суициды заканчиваются плачевно. При этом повод для сведения счётов с жизнью может быть, с точки зрения взрослых, пустяковый.

Специалисты советуют: чтобы не случилось трагедии, важно вовремя увидеть знаки эмоционального неблагополучия. Чувствуете, что с ребёнком что-то происходит, внимательно понаблюдайте за ним. У несовершеннолетнего часто меняется настроение, испортился аппетит, и не радуют даже любимые блюда, нарушился режим сна. Он стал рассеянным, снизилась успеваемость, стал пропускать уроки, часто хочет побыть один, потерял интерес к любимым занятиям. Появились пессимистические высказывания: «У меня ничего не получится», «Зачем мне всё это?», «Скоро всё закончится», «У вас больше не будет со мной проблем», «Всё надоело» или «Я никому не нужен». Подросток вдруг стал раздавать и дарить значимые, ценные для него вещи и стал часто интересоваться темой смерти. Всё это - тревожные звоночки, которые говорят о том, что ребёнку нужна помощь.

Окружите его вниманием и заботой. Попытайтесь осторожно выяснить причины такого кризисного состояния. Если ребёнок поделился с вами, ни в коем случае не смейтесь над его «бедой» и не пытайтесь его переубедить, что она пустяковая. Суждение о том, что люди, решившиеся на суицид, никому не говорят о своих намерениях, неверно. Пообщайтесь с друзьями и одноклассниками, учителями, просмотрите его странички в соцсетях. Ребёнок может прямо с кем-то говорить об этом, может рассуждать о бессмысленности жизни, говорить и писать, что в этом мире без него будет лучше. Если он не захочет обсуждать с вами свою проблему, если негативные признаки, такие как потеря аппетита, изменения сна, плохое настроение, отсутствие интереса к какой-либо деятельности, не проходят, не тяните - обратитесь за помощью к психологу или психиатру.

- Не устану повторять: любите своих детей, чаще общайтесь с ними, обсуждайте любые темы, выслушивайте их точку зрения. Если есть проблема и не получается справиться с ней самостоятельно, и взрослый, и ребёнок всегда могут позвонить на бесплатный, анонимный телефон доверия для подростков и их родителей (8 (800) 2000-122). Вам обязательно помогут! Не оставляйте ребенка один на один с его проблемами!

«Суицидальные царапки» - это когда ребёнок делает неглубокие порезы верхних слоёв кожи у себя на запястьях рук или на бёдрах.



1896102

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Закон и порядок»

  • Внимание нерест
    №16 от 18 апреля 2024 г.

    Внимание нерест В 2024г. на водных объектах рыбохозяйственного значения Свердловской области вводится нерестовый запрет! В этой связи запрещается добыча (вылов) всех видов биоресурсов : С 25 апреля по 15 июня - в водохранилищах Черноисточинском,…

  •  

    С каждым днём появляются новые виды интернет - мошенничеств. Расскажем несколько новых реальных историй, в которых жители Заречного попали или чуть не попали в сети невидимых жуликов.

  • Мы продолжаем рассказывать о новых способах мошенничеств, которые были применены против жителей Заречного. Сегодня своей историей делится женщина, которая попала под атаку смс -сообщений.

  •  

    - Недавно наблюдала в одном из сетевых магазинов такую картину. Между полками с товаром ходила женщина с собакой.

  • Вебинары налоговой инспекции
    №15 от 11 апреля 2024 г.

    Межрайонная инспекция ФНС России №29 по Свердловской области приглашает всех желающих принять участие в бесплатных вебинарах, проводимых инспекцией.

  •  
    Новая ложь
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    На этот раз мошенники играют на патриотизме и предлагают перевести деньги «на нужды СВО».