Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №36 от 09 сентября 2021 г. У таланта нет возраста

У таланта нет возраста

У таланта нет возраста

Когда смотришь на творения зареченских пенсионеров, не перестаёшь удивляться, как много в нашем городе талантливых людей. Картины из засушенных цветов, из бисера, из шерсти, вышитые, вязаные платки, украшения из кожи, прихватки - всё это зареченские мастера представили на 1-й отборочный этап областного конкурса «Осеннее очарование».

Татьяна ГОРОХОВА

Фестиваль творчества людей старшего поколения «Осеннее очарование» впервые был проведён в 2002 году. Его учредителями и организаторами являются Министерство культуры Свердловской области, Свердловский государственный областной Дворец народного творчества, редакция газеты «Пенсионер», администрации управленческих округов Свердловской области, администрации муниципальных образований и органы местного самоуправления. Такой смотр творческих работ пенсионеров, по задумке организаторов, даёт пожилым людям, занимающимся народным творчеством, возможность общения, обмена опытом, выявляет таланты.

Предваряют фестиваль отборочные этапы, проходящие с апреля по сентябрь. Первый этап (отборочный) с апреля по август в муниципальных образованиях области. Второй этап (окружной) с сентября по октябрь в управленческих округах Свердловской области в Екатеринбургском Дворце народного творчества.

31 августа в Заречном прошёл отборочный этап конкурса декоративно-прикладного творчества в рамках этого фестиваля. На суд жюри, куда вошли художественный руководитель ДК «Ровесник» Виктория Ежова, Людмила Изюрова, руководитель студии фитодизайна, Наталья Ворожева, преподаватель ДХШ, Раиса Иванова, председатель культурно-массовой комиссии Горсовета ветеранов, и Елена Кузнецова, представитель совета ветеранов Белоярской АЭС, свои работы представили 28 мастеров. Их шедеврами были заняты два зала в помещении КЛО на улице Кузнецова. Экспертам предстояла сложная задача - выбрать лучшие экспонаты в 8 номинациях.

Вот где кипели споры, шли жаркие дебаты! Чтобы выбрать лучшую работу из лучших, рассматривали все детали, оценивали сложность выполнения, качество материалов. В выставочном зале сидели рукодельницы, ожидая оценку жюри, руководитель одного из кружков буквально грудью вставала на защиту своих рукодельниц, что значительно осложняло работу экспертов. Им и так было сложно выбрать, например, из всех представленных картин, выполненных из лепестков засушенных цветов, самую красивую. А как оценить масштабную работу клуба пенсионеров Белоярской АЭС «Для души» под названием «Никто не забыт, ничто не забыто»? На большом столе стоят палатки из настоящего брезента, в которых развёрнут полевой военный госпиталь: внутри одной стоят койки с ранеными, в другой операционная (виден шкаф, сделанный из спичечных коробков. Помните, в начальной школе такие клеили?). Рядом у костра сидят солдаты в гимнастёрках, чуть дальше - граммофон, сделанный из картона. Венчает композицию мемориал с датами начала и окончания Великой Отечественной войны.

В итоге бурных обсуждений жюри распределило места между участниками выставки. На следующий этап фестиваля «Осеннее очарование» в Каменск-Уральский отправятся работы зареченцев, занявших 1 место в своей номинации: Ольги Таширевой, Любови Поповой, Ольги Дворниковой, Дмитрия Колясникова, Елены Целищевой, Татьяны Лаврской, клуба «Для души» ветеранской организации БАЭС.

Удачи вам, мастера!



1895359

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Ветеранские вести»

  • Внимание долгожителям
    №16 от 18 апреля 2024 г.

    По данным на 1 января 2024 года на учёте в городском Совете ветеранов состояло 60 ветеранов, которым исполнилось 90, 95 и более лет.

  •  
    2023 год на отлично
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    28 марта состоялось традиционное отчётное собрание местного отделения Свердловской областной общественной организации ветеранов, пенсионеров городского округа Заречный, на котором активисты ветеранского движения обсудили свою работу за 2023 год.<.

  • Бывших врачей не бывает
    №15 от 11 апреля 2024 г.

    В месяц, когда зеленеет трава, зацветают подснежники, и наступает настоящая весна, красивый юбилей отметила самый известный в Заречном педиатр Людмила Константиновна Сибирко.

  •  
    Скверу Победы нужен ремонт
    №13 от 28 марта 2024 г.

    Через полтора месяца мы будем отмечать 79-й День Победы. Зареченцы снова соберутся в сквере Победы, чтобы возложить цветы и отдать дань памяти воинам Великой Отечественной войны.

  • Указом Президиума Верховного Совета СССР от 31 марта 1966 года был учрежден День геолога. В этом году праздник выпал на 7 апреля.

  •  
    Верный курс
    №13 от 28 марта 2024 г.

    Ветераны милиции города Заречного приняли участие в юбилейной X отчетно-выборной конференции Свердловской областной общественной организации ветеранов ОВД и внутренних войск.