У таланта нет возраста

«Зареченская Ярмарка» №36 от 09 сентября 2021 г.
У таланта нет возраста

Когда смотришь на творения зареченских пенсионеров, не перестаёшь удивляться, как много в нашем городе талантливых людей. Картины из засушенных цветов, из бисера, из шерсти, вышитые, вязаные платки, украшения из кожи, прихватки - всё это зареченские мастера представили на 1-й отборочный этап областного конкурса «Осеннее очарование».

Татьяна ГОРОХОВА

Фестиваль творчества людей старшего поколения «Осеннее очарование» впервые был проведён в 2002 году. Его учредителями и организаторами являются Министерство культуры Свердловской области, Свердловский государственный областной Дворец народного творчества, редакция газеты «Пенсионер», администрации управленческих округов Свердловской области, администрации муниципальных образований и органы местного самоуправления. Такой смотр творческих работ пенсионеров, по задумке организаторов, даёт пожилым людям, занимающимся народным творчеством, возможность общения, обмена опытом, выявляет таланты.

Предваряют фестиваль отборочные этапы, проходящие с апреля по сентябрь. Первый этап (отборочный) с апреля по август в муниципальных образованиях области. Второй этап (окружной) с сентября по октябрь в управленческих округах Свердловской области в Екатеринбургском Дворце народного творчества.

31 августа в Заречном прошёл отборочный этап конкурса декоративно-прикладного творчества в рамках этого фестиваля. На суд жюри, куда вошли художественный руководитель ДК «Ровесник» Виктория Ежова, Людмила Изюрова, руководитель студии фитодизайна, Наталья Ворожева, преподаватель ДХШ, Раиса Иванова, председатель культурно-массовой комиссии Горсовета ветеранов, и Елена Кузнецова, представитель совета ветеранов Белоярской АЭС, свои работы представили 28 мастеров. Их шедеврами были заняты два зала в помещении КЛО на улице Кузнецова. Экспертам предстояла сложная задача - выбрать лучшие экспонаты в 8 номинациях.

Вот где кипели споры, шли жаркие дебаты! Чтобы выбрать лучшую работу из лучших, рассматривали все детали, оценивали сложность выполнения, качество материалов. В выставочном зале сидели рукодельницы, ожидая оценку жюри, руководитель одного из кружков буквально грудью вставала на защиту своих рукодельниц, что значительно осложняло работу экспертов. Им и так было сложно выбрать, например, из всех представленных картин, выполненных из лепестков засушенных цветов, самую красивую. А как оценить масштабную работу клуба пенсионеров Белоярской АЭС «Для души» под названием «Никто не забыт, ничто не забыто»? На большом столе стоят палатки из настоящего брезента, в которых развёрнут полевой военный госпиталь: внутри одной стоят койки с ранеными, в другой операционная (виден шкаф, сделанный из спичечных коробков. Помните, в начальной школе такие клеили?). Рядом у костра сидят солдаты в гимнастёрках, чуть дальше - граммофон, сделанный из картона. Венчает композицию мемориал с датами начала и окончания Великой Отечественной войны.

В итоге бурных обсуждений жюри распределило места между участниками выставки. На следующий этап фестиваля «Осеннее очарование» в Каменск-Уральский отправятся работы зареченцев, занявших 1 место в своей номинации: Ольги Таширевой, Любови Поповой, Ольги Дворниковой, Дмитрия Колясникова, Елены Целищевой, Татьяны Лаврской, клуба «Для души» ветеранской организации БАЭС.

Удачи вам, мастера!