Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №3 от 21 января 2021 г. Отдых в уральской Венеции

Отдых в уральской Венеции

Отдых в уральской Венеции

В очередной раз Свердловская областная общественная организация органов внутренних дел и внутренних войск выиграла грант на конкурсе социальных проектов, проводимом Министерством социальной политики Правительства Свердловской области.

Татьяна ГОРОХОВА

В конце прошлого года 50 ветеранов МВД со всей Свердловской области отдохнули и поправили своё здоровье в уральском санатории «Обуховский». От ветеранской организации ОВД Заречного побывали там майор милиции в отставке Любовь Жукова и капитан милиции в отставке Андрей Денисов. Своими впечатлениями об отдыхе делится Любовь Жукова, наш народный корреспондент:

- Санаторий находится в живописном месте - сосновый бор, река Пышма. Все корпуса здравницы отличаются интересной архитектурой - башенки, конусные крыши, на территории много рукотворных каналов, маленьких мостиков. Гуляешь как будто по маленькой Венеции.

И внутри корпусов всё комфортно и красиво. Мы жили в двух- и одноместных номерах, в столовой всё оформлено в одном стиле: настенные панно, скатерти, столы в единой гамме - в общем, всё создано для того, чтобы отдыхающие чувствовали себя удобно. Понравились нам беседы с врачами, каждый специалист доступно рассказывал о профильных заболеваниях, мерах профилактики и выдавал специальные брошюрки по нашим заболеваниям.

Мы с удовольствием плавали в бассейне с минеральной водой и гидромассажёрами; принимали бишофитные и минеральные ванны, ходили в сауну, дышали в соляной пещере. Кроме прописанных врачом процедур можно было записаться на ручной массаж. Для каждой группы со своими заболеваниями проводили специальную лечебно-физкультур-ную гимнастику, что многим пошло на пользу.

После лечебных процедур так приятно было посетить зимний сад, где растут тропические лианы, посмотреть на ярких попугаев или покормить кроликов. Там же живут павлины, на красивые хвосты которых собирались полюбоваться наши коллеги. Сидя на удобных диванчиках и глядя на яркий павлиний хвост, можно было выпить кислородный коктейль или травяной чай.

Также на территории санатория есть музей здравницы, основанной в 1853 году.

Ежедневно по вечерам сотрудники санатория проводили творческие мероприятия. Особенно запомнились нам музыкальные выступления местных артистов Ольги Бабре и Николая Игнатьева. Осталась в памяти у ветеранов и встреча с молодыми сотрудниками, участниками ансамбля культурного центра ГУ МВД России по Свердловской области. Отдыхающие подхватывали любимые песни военных и послевоенных лет, которые пели артисты.

Также ветераны ОВД делились опытом работы. Так, Зареченская ветеранская первичка к юбилею Победы восстановила данные участников Великой Отечественной войны, которые затем работали в Белоярском РОВД, о чём я рассказала на встрече за круглым столом.

Большое спасибо за заботу о ветеранах, отдавших годы своей жизни служению Закону и народу, министру социальной политики Правительства Свердловской области Андрею Злоказову и председателю областной общественной организации ОВД и внутренних войск при ГУ МВД России по Свердловской области полковнику милиции в отставке Владимиру Ралдугину, а также членам Областного совета. Огромное спасибо за тёплый и радушный приём всем сотрудникам замечательного санатория «Обуховский».



1894365

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Ветеранские вести»

  • Скверу Победы нужен ремонт
    №13 от 28 марта 2024 г.

    Через полтора месяца мы будем отмечать 79-й День Победы. Зареченцы снова соберутся в сквере Победы, чтобы возложить цветы и отдать дань памяти воинам Великой Отечественной войны.

  •  

    25 марта 85-летний юбилей отметит один из самых опытных спортсменов Заречного, известный городской лыжник, победитель многочисленных областных, региональных и российских соревнований Юрий Петрович Боярский.

  • Верный курс
    №13 от 28 марта 2024 г.

    Ветераны милиции города Заречного приняли участие в юбилейной X отчетно-выборной конференции Свердловской областной общественной организации ветеранов ОВД и внутренних войск.

  •  
    Юбилей джентльмена
    №11 от 14 марта 2024 г.

    16 марта 85-летний юбилей отметит один из ярких представителей мужской половины участников хора «Ветеран» Юрий Петрович Соколов.

  • Пенсионерский круг
    №12 от 21 марта 2024 г.

    Пенсионерский круг В Заречном, оказывается, есть необычная традиция. Алёна АРХИПОВА «Пошла сегодня как всегда по своему пенсионерскому кругу, и до вас добралась», - радостно сообщила наша читательница, заглянув в редакцию. Термин «пенсионерский круг»…

  •  
    Ну и что что високосный год
    №11 от 14 марта 2024 г.

    Ну и что что високосный год Ветераны образования провели акцию «Эстафета добрых вещей» в девятый раз. Валентина Карпова, председатель совета ветеранов образования Говорят, что он всегда тяжёлый, наполненный печальными событиями. А, по-моему,…