Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №3 от 21 января 2021 г. Ледяная красота

Ледяная красота

Ледяная красота

Минусовые температуры, которые установились в Заречном на прошлой неделе, позволили горожанам стать участниками удивительного действа - кипяток, выплеснутый вверх на морозе, моментально замерзал и разлетался в стороны кристаллами в форме фейерверка или ледяной радуги. В интернете это назвали #дубакчеллендж, а замёрзшие кристаллы воды - эффектом Мпембы.

Юлия ВИШНЯКОВА

Слово «челлендж» с английского «Challenge» переводится как «вызов», «трудность», «задача». Попросту говоря, челлендж - это задание, которое необходимо выполнить, записать на камеру и опубликовать результат в интернете, предлагая повторить его всем желающим.

Флешмоб запустили жители Сибири в конце прошлого года, когда температура воздуха там достигала минус 50 градусов. Эффектное разливание кипятка прозвали #дубакчеллендж - именно с помощью этого хештега в социальных сетях можно найти всех, кто пробовал его делать. «Дубак челлендж» оказался на редкость живописным зрелищем. Выплёскивая ведро воды вверх, люди создают в воздухе произведения искусства, которым суждено разрушиться уже в следующую секунду. Мгновенное замерзание кипятка на морозе называется эффект Мпембы. Это научный парадокс, вступающий в конфликт с первым началом термодинамики. Согласно теории Мпембы (так звали учёного, заметившего парадокс), горячая вода замерзает быстрее, чем холодная. При этом в процессе замерзания кипяток должен пройти температуру холодной воды.

К акции уже присоединились тысячи жителей - из Омска, Иркутска, Красноярска. На минувшей неделе морозы добрались до Свердловской области: яркие фото и видео появились в социальных сетях жителей Екатеринбурга, Верхней Пышмы, Берёзовского и, конечно, Заречного.

- На самом деле до конца не верилось, что кипяток сможет застыть так быстро, и в первые попытки мы старались над головой его не проносить. Но в -28 он действительно застыл очень быстро и разлетался в стороны, словно иглы дикобраза. Детям такое представление очень понравилось, - рассказывает зареченец Рустам.

- Конечно, хотелось бы сделать яркие снимки на красивом фоне- какой-нибудь городской достопримечательности, или сфотографироваться на фоне заката. Но морозы выпали на рабочие дни, поэтому эксперимент с кипятком мы провели в собственном дворе, когда уже стемнело. Всё равно было весело, - делится впечатлениями зареченка Ольга.

Главное, помнить об осторожности и о том, что подобные эксперименты надо проводить именно в мороз, даже при -20 градусах кипяток не успеет застыть и представляет опасность.

И, кстати, дубак челлендж - не единственное необычное развлечение в морозы. Среди современных забав популярно, например, делать забавные фотокадры с лапшой быстрого приготовления, примёрзшей к вилке. Кроме того, этой зимой в России был запущен и другой челлендж, получивший название «замороженные штаны». Участники этого флешмоба выставляют на улицу мокрые штаны, придавая им желаемую форму, после чего делают фото застывшей на морозе одежды.

Ещё одно очень красивое развлечение для холодов - мыльные пузыри. В сильные морозы пузыри превращаются в красивые ледяные шарики, похожие на хрустальные. Для этого на улице не должно быть ветра, а температура воздуха должна быть от -15є до -25°. Раствор для мыльных пузырей можно приготовить самим или воспользоваться уже готовым. В интернете советуют добавлять в мыльный раствор ещё и глицерин. Но по опыту скажу, что особой разницы нет. Выдувать пузыри можно как классической палочкой с колечком, так и коктейльной трубочкой, подрезанной с концов. Конечно, замерзают далеко не все пузыри, многие лопаются сразу, других сдувает ветер. Но те, которые удаётся остановить, достаточно быстро начинают замерзать, напоминая хрустальный шар с узорами. Зрелище интересное.

А 17 января, во всемирный день снега, в нашем городе прошёл семейный праздник, на котором дети с помощью красок холли разрисовывали снег. Так что зима - это не только холодно, но и ярко.



1894382

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Увлечения»

  • В конце октября, в честь 26-летия нашей газеты, открылась первая в городе арт-студия. Такой необычный подарок жителям сделала редакция газеты «Зареченская Ярмарка».

  •  

    В поисках нужного товара зареченцы всё реже посещают местные магазины, предпочитая сделать заказ по интернету. Так экономятся и силы, и время, а часто и деньги.

  • Счастье в Движении
    №12 от 21 марта 2024 г.

    В 2024 году хореографическая студия «Движение» отмечает 30 лет. И мы продолжаем рассказывать историю развития коллектива. Сегодня яркими воспоминаниями делятся старшие артисты - участницы женской группы.

  •  
    Игра началась
    №09 от 29 февраля 2024 г.

    Игра началась Девятиклассница Аксиния Ставыщенко занимается разработкой компьютерных игр. Юлия ВИШНЯКОВА Финал второго сезона Всероссийского конкурса по поиску и развитию талантов в игровой индустрии «Начни игру» пройдёт с 1 по 5 марта 2024 года в…

  • Приметы весны
    №11 от 14 марта 2024 г.

    Началом календарной весны считается 1 марта, а астрономической, когда день сравнивается с ночью, - 21 марта. Но в реальности на Урал весна всегда приходит непредсказуемо, иногда вопреки прогнозам синоптиков.

  •  
    Любовь в Движении
    №07 от 15 февраля 2024 г.

    Говорят, тот, кто хоть раз в жизни познал радость танца, больше никогда от него не откажется. Это можно сказать и о Елене Сергеевне Моисеевой, основательнице и руководителе хореографической студии «Движение», которая в 2024 году отмечает 30 лет.