Последний выпуск
№ 20 от 15 мая 2025 г.
Газета вышла 4 дня назад

Архив №6 от 06 февраля 2020 г. После драки кулаками не машут или В Заречном снюсов нет

После драки кулаками не машут или В Заречном снюсов нет

4 февраля работники администрации, прокуратуры, полиции и депутаты собрались за круглым столом, посвящённом проблеме снюсов - никотиновых подушечек, которые закладываются под губу и могут вызывать отравление у детей. Обеспокоенные родители, представители Фонда общее дело, инициировавшие эту встречу, на мероприятие не пришли. Да и проблемы снюсов, как выяснилось, в нашем городе уже не существует.

Юлия ВИШНЯКОВА

По словам начальника Управления образования Ирины Логиновой, почти во всех школах города прошли родительские собрания, на которых родителей проинформировали о снюсах и их вреде. Более того, Логинова с помощью своих близких даже попробовала провести контрольную закупку, но снюс им не продали.

По словам заместителя Главы по социальным вопросам Натальи Невоструевой, в адрес руководителей предприятий торговли было направлено 18 писем о недопущении продаж. А ведущий специалист отдела экономики Елена Олейникова отметила, что она объехала все торговые сети города, единственное место, где прежде продавались снюсы, была сеть «Красное и белое».

- Мне показали распоряжение руководства, которое поступило две недели назад, в нём говорилось о необходимости упаковать данный товар и отправить на склад. Распоряжение было выполнено, - добавила Олейникова.

- Снюсы у нас стали официальной проблемой с осени 2019, когда постановлением правительства была запрещена их продажа. До этого они были в свободной продаже. Вызывало опасение, что покупали их дети. С 10 по 13 января наш отдел провёл мероприятия на территории Заречного, проверены были 24 торговых объекта - снюсов в продаже мы не обнаружили, - отметил начальник МО МВД «Заречный» Сергей Калмыков. Также, по данным Светланы Шоноховой, начальника МСЧ-32, обращений в медсанчасть или на «Скорую» в связи с отравлениями снюсами не поступало.

Однако, как в конце встречи заявил депутат Игорь Метельков: «Если случаев продажи снюсов не зафиксировали, то это не значит, что их нет. Поэтому проверять магазины следует не разово».



1023652

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Закон и порядок»

  • Два года назад мы сообщали о том, что Заречный вышел на третье место в области по негативной ситуации с наркотиками. Среди 73 муниципалитетов Свердловской области хуже нас оказался только Нижний Тагил и Кировград.

  •  

    - По улице Попова, по правой стороне, вдоль СНТ «Дружба», чуть дальше поворота на котельную, интернет-провайдер «К-Телеком» провёл к одному частному .

  • Не разводись - Часть 2
    №16 от 17 апреля 2025 г.

    Не разводись – Часть 2 Юлия ВИШНЯКОВА Развод №4: не давайте мне денег в долг! «Понимаю, что нет моей вины, но мошенники рассылали сообщения с моего номера, моим контактам, и теперь, когда есть пострадавшие, испытываю очень тяжелые чувства. Это же они по…

  •  

    Полиция и прокуратура региона подвели итоги по состоянию преступности в области в 2024 году. Нам стало интересно сравнить их с итогами Заречного.

  • Не разводись - Часть 1
    №16 от 17 апреля 2025 г.

    Мошенники не перестают удивлять новыми, всё более изощрёнными способами, с помощью которых хотят обмануть добропорядочных граждан.

  •  
    Упасть и подняться
    №13 от 27 марта 2025 г.

    Число пострадавших от онлайн-мошенников продолжает расти. Обмануть могут и педагога, и атомщика, и пенсионера, и юриста, и подростка. Мы продолжаем рассматривать эту проблему с точки зрения психологии.