Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 2 дня назад

Архив №6 от 06 февраля 2020 г. Депутаты попросили прокуратуру не усердствовать

Депутаты попросили прокуратуру не усердствовать

В прошедшем году Белоярская межрайонная прокуратура провела масштабную проверку сведений о доходах, предоставленных местными депутатами городской Думы. По предварительным данным, нарушения были найдены у 14 человек из 19-ти. Такая масштабная проверка депутатского корпуса Заречного прошла впервые.

Юлия ВИШНЯКОВА

Эта тема наиболее эмоционально обсуждалась на заседании Думы 30 января. Вопрос стоял «Об утверждении Порядка применения мер ответственности к лицам, замещающим муниципальные должности в Заречном». Присутствие помощника прокурора Евгении Нисковских добавило масла в огонь.

Обиженным на прокуратуру и налоговую оказался Павел Филилиппов: из-за полной тёзки его жены ему пришлось писать объяснительную.

- Можно к нам лояльней относиться - мы бесплатно работаем, зарплату в Думе не получаем, - предложил Виталий Ваганов.

- Министры коттеджи и квартиры не декларируют. Может, в отношении нас не надо так сильно усердствовать? - поддержал его Константин Дубровский.

А Василий Ведерников настойчиво пытался узнать у Евгении Николаевны о том, кого ещё из лиц, замещающих муниципальные должности, проверила прокуратура, и были ли найдены нарушения?

- Мы проводим ежегодные проверки, - пояснила Нисковских, - проверяем администрацию, руководителей МУПов, государственные органы. По депутатам такая масштабная проверка у нас прошла впервые.

Обо всех итогах Нисковских обещала доложить на комиссии по противодействию коррупции при Главе города, которая запланирована на февраль. Однако под натиском депутата Ведерникова помощник прокурора сообщила о том, что нарушения были выявлены у шести работников администрации.

Принятие нормативного документа, который подразумевает ответственность вплоть до освобождения от полномочий, депутаты отложили. К обсуждению Порядка применения мер ответственности они решили вернуться после того, как проработают его в части критериев, на основании которых к нарушителям (то есть к ним самим и муниципальным чиновникам) будут приниматься меры ответственности.



1023665

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Политика»

  • Выбранные народом
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    Именно в этот день в 1994 году впервые была избрана городская Дума. С тех пор депутатов выбирали ещё семь раз.

  •  
    Мы так не договаривались
    №51 от 21 декабря 2023 г.

    Вхождение Заречного в Екатеринбургскую Агломерацию может обернуться лишением права утверждать свой генплан.

  • Большая часть депутатов нарушила антикоррупционное законодательство На таком заголовке для газеты настоял депутат Туканов. Юлия ВИШНЯКОВА Белоярский межрайонный прокурор Михаил Мякишев ещё в…

  •  
    Под крышей Росатома
    №41 от 12 октября 2023 г.

    Под крышей Росатома Специалисты БАЭС не согласились с мнением учёных в отношении развития Заречного Юлия ВИШНЯКОВА Месяц назад депутаты Думы одобрили вступление Заречного в НКО Ассоциацию муниципальных образований «Екатеринбургская городская…