Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 6 дней назад

Архив №47 от 19 ноября 2020 г. Ангелы бизнеса - Они прилетели в Заречный

Ангелы бизнеса - Они прилетели в Заречный

«ЕЭС-Гарант», тот самый подрядчик, который в конце октября выиграл энергосервисный контракт, должен будет в течение ближайших 4 - 5 месяцев вложить в уличное освещение нашего городского округа 28 млн рублей. Такого счастья Заречный даже и не припомнит…

Юлия ВИШНЯКОВА

Мы уже рассказывали о том, что энергосервисный контракт - это такой договор, согласно которому подрядчик за свои средства восстанавливает всё городское уличное освещение: меняет светильники на энергосберегающие, ремонтирует кабель и так далее. Предполагается, что за счёт этих мероприятий достигается экономия по оплате для энергосбытовых организаций. Так, в проекте энергосервисного контракта говорится, что за весь срок его действия экономия энергетических ресурсов должна составить 58 миллионов 669 тысяч рублей. При этом исполнитель получит 85% от минимального размера экономии энергетического ресурса.

- Наше уличное освещение очень возрастное, порядка 40-50 лет, оно требует модернизации. Энергосервисные технологии, которые сегодня применяются, позволяют эти вопросы решать. Контракт отыгран на 6 лет. Подрядчик, он же инвестор, в течение ближайших 4-5 месяцев в соответствии с контрактом обязан вложить в уличное освещение нашего городского округа порядка 28 млн рублей, - рассказал Глава Заречного Андрей Захарцев. По его словам, в ближайшее время «ЕЭС-Гарант» должен будет заменить 1 880 светильников, 38 опор освещения, 92 прибора учёта, 22 км кабеля. Контракт распространяется и на сельскую территорию.

- До февраля работы будут выполняться. В ближайшее время увидим результат. От экономии часть денег будет выплачиваться в бюджет Заречного, и мы сможем их инвестировать в работы по ремонту оборудования, которые не вошли в объём энергосервисного контракта, - добавил Захарцев.

Согласитесь, звучит, как сказка про золотую рыбку. Однако, судя по прошлой деятельности, «ЕЭС-Гарант» способен решать подобные задачи. Тёмный ноябрь подходит к концу, осталось лишь дождаться февраля 2021 года…



1894211

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Коммунальное хозяйство»

  • В непростых условиях существования оказались жители сельской территории, после проведения работ по догазификации.

  •  
    Сказка о трёх братьях
    №11 от 14 марта 2024 г.

    Каждый год Дума Заречного выделяет большие средства из городского бюджета для МУП «Теплоцентраль», в ведении которого находится городская ко.

  • Управляем батареей
    №15 от 11 апреля 2024 г.

    До конца отопительного сезона ещё месяц, но на улице уже твёрдый плюс, иногда даже двузначный. В такие дни, когда температура воздуха поднимается до 20 градусов, зареченцы по традиции начинают изнывать от духоты и горячих батарей.

  •  
    Блуждающие сетки
    №10 от 07 марта 2024 г.

    В редакцию обратилась внимательная читательница, которая заметила, что новые оранжевые сетчатые контейнеры, которые в конце прошлого года установили для сбора пластика, «перемещаются по тер.

  • Ледяные реки песочные берега - такое препятствие приходится преодолевать зареченцам каждое утро. Алёна АРХИПОВА В нынешнем марте каждый утренний выход на улицу для большинства зареченцев - настоящее испытание. На пешеходных тропах возле…

  •  
    Новые квитанции доставлены
    №07 от 15 февраля 2024 г.

    В прошлом номере газеты мы рассказывали об обращении в редакцию жителя села Мезенского, который был обеспокоен тем, что с февраля жители сельской территории начнут получ.