Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 2 дня назад

Архив №47 от 19 ноября 2020 г. Стена Памяти 2020

Стена Памяти 2020

Продолжаем вспоминать ветеранов Великой Отечественной войны, которые когда-либо жили на сельской территории городского округа Заречный. Были герои фронта и в селе Мезенское. Сейчас в здании сельской Управы хранятся несколько десятков фотографий тех, кто в 1941-1945 годах защищал Родину от фашизма. Расскажем о самых значимых фактах военной биографии некоторых из них. Вот что нам удалось узнать:

Алёна АРХИПОВА

Кондаков Василий Максимович

Родился в 1926 году в селе Мезенское. Был призван на фронт в 1944 году. Младший сержант. Служил на Дальневосточном фронте в 263-м артиллерийском полку старшим телефонистом. С августа по сентябрь 1945 года принимал участие в войне с Японией, воевал с японскими милитаристами. За доблесть и отвагу был награждён медалью «За победу над Японией» и орденом Отечественной войны II степени.

Корнильцев Пётр Александрович

Роился в 1925 году в селе Мезенское. Ушёл на фронт в 1943 году. Рядовой. Воевал на 2-м Белорусском фронте. В составе войск участвовал в Полесской, Белорусской, Ломжа-Ружанской и Восточно-Прусской наступательных операциях. Освобождал от фашистов Украину, Белоруссию и Восточную Пруссию. Был тяжело ранен. За мужество и героизм, проявленные в бою, награждён орденом Красной Звезды, орденом Отечественной войны II степени, медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» и другими наградами.

Конев Павел Поликарпович

Родился в 1913 году в селе Мезенское. Был призван на фронт в начале Великой Отечественной войны. Служил в 394-м отдельном морском батальоне в звании старшины. Сначала на Дальневосточном фронте охранял границы от вторжения вражеских диверсантов. Потом сражался за Родину в составе морской стрелковой бригады на Северо-Западном фронте. За мужество и доблесть, проявленные в боевых действиях, был награждён медалями «За боевые заслуги», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», орденами Красной Звезды и Отечественной войны II степени.

Коровин Александр Иванович

Родился в 1920 году в селе Мезенское. Был призван на фронт в 1942 году. В составе 57-го гвардейского стрелкового полка 20-й гвардейской стрелковой дивизии, которой в 1945 году было присвоено звание «Криворожская Краснознамённая ордена Суворова», участвовал в Ржевско-Сычёвской наступательной операции на Западном фронте. Также в составе 3-го Украинского фронта освобождал от фашистов Украину, Молдавию, Румынию, Болгарию, Венгрию. Был награждён медалью «За отличие в воинской службе», орденом Отечественной войны II степени, медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».

Романов Николай Никифорович

Родился в 1912 году в селе Мезенское. Ушёл на фронт в начале Великой Отечественной войны. Рядовой. Служил во взводе пешей разведки, по неуточнённым данным, на Брянском фронте. Участвовал в оборонительных операциях 1941 года в районе Гомеля, Орла, Брянска. Был тяжело ранен. Позже за мужество и героизм, проявленные в боях, был награждён медалями «За боевые заслуги» и «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».

Соколов Николай Дмитриевич

Родился в 1919 году в селе Мезенское. Был призван на фронт в начале Великой Отечественной войны - в 1941 году. Служил в 79-й разведочной автоколонне, в подразделениях обслуживания войск Красной Армии. Участвовал в создании стратегических рубежей и плацдармов для обеспечения оборонительных операций. За верную службу был награждён медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».

Степанов Владимир Степанович

Родился в 1921 году в селе Мезенское. Был призван на фронт в начале Великой Отечественной войны. С июня 1941 года по январь 1942 года воевал стрелком в стрелковом полку в районе Брянского, Воронежского фронтов. В составе войск участвовал в крупных оборонительных операциях. Был ранен. За мужество и героизм награждён медалями «За отвагу», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», орденом Отечественной войны II степени и другими наградами.

Фомина Анна Васильевна

Родилась в 1921 году в селе Мезенское. Ушла на войну добровольцем. С 1942 года по 1946 год служила на Дальневосточном фронте в войсках связи. В составе данных войск принимала участие в войне с Японией. После за верную службу была награждена орденом Отечественной войны II степени и другими юбилейными медалями.

Если вы знаете факты фронтовой жизни своих родственников - отцов, дедов, прадедов, которые после войны жили в Заречном. Если у вас есть их фотографии, ждём вас в редакции по адресу: ул.Алещенкова, 1, вход с улицы, зелёное крыльцо. Информацию о ветеранах можно присылать на электронную почту tanya_lad@mail.ru. Ваши герои тоже должны быть на Стене Памяти!



1894210

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «История Заречного»

  • По следам Стены Памяти
    №16 от 18 апреля 2024 г.

    В 2024 году продолжится строительство городской Стены Памяти. По информации Белоярской АЭС, открыть мемориальный комплекс планируют уже в августе.

  •  
    Привет из прошлого
    №10 от 07 марта 2024 г.

    Продолжаем увлекательный процесс погружения в прошлое: разбираем архивы «Зареченской Ярмарки» и вспоминаем, какими событиями жил Заречный во второй половине февраля разных лет.

  • По закону ревности
    №16 от 18 апреля 2024 г.

    Отношения между мужчиной и женщиной - одно из самых важных явлений в жизни. Так уж устроено природой, что одни не могут жить без других. Однако не все понимают, как правильно выстроить и сохранить между собой эти отношения на долгие времена.

  •  
    Цыганка гадала
    №09 от 29 февраля 2024 г.

    Цыганская культура значительно богаче и интересней, чем о ней принято думать. Среди представителей этой нации есть значимые для мировой культуры, спорта и науки личности: Николай Сличенко, Чарли Чаплин, Златан Ибрагимович, Эрик Кантона.

  • Привет из прошлого
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    Март в истории Заречного всегда был богат на события. Так, 26 марта 1966 года открыли ДК «Ровесник», а при профсоюзном комитете БАЭС детскую спортивную школу. В марте 1968 года начал свою работу стадион «Электрон» на 5 тысяч зрителей.

  •  
    Привет из прошлого
    №06 от 08 февраля 2024 г.

    Продолжаем увлекательный процесс перечитывания подписки «Зареченской Ярмрки». Сегодня узнаем, какие знаковые события произошли в Заречном в первой половине февраля разных лет.