Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 2 дня назад

Архив №43 от 22 октября 2020 г. Волшебная накидка

Волшебная накидка

Если вас приглашают на презентацию «совершенно нового, уникального, многофункционального, лечебного» прибора, обещают призы и бесплатный сеанс массажа и при этом просят взять с собой паспорт, это не значит, что вам улыбнулась Фортуна. Судебная практика показывает, что после подобного мероприятия обманувшимся в своих ожиданиях покупателям приходится долго расстраиваться и ходить по инстанциям.

Алёна АРХИПОВА

Пожилой Сергей Кажурин* не смог отказать вежливой девушке, которая позвонила ему на сотовый и уговорила прийти на презентацию. В просторном зале ресторана заезжая фирма из Москвы «Меркурий»* представила «лечебный» прибор - многофункциональную вибромассажную накидку за 184 000 рублей. Торговцы уверяли: накидка эффективна от многих болезней, замедляет возрастные изменения, с ней легко можно похудеть, и нет никаких противопоказаний. Убедили - сыграли на чувствах деда, который давно хотел сделать супруге сюрприз. Вдобавок пенсионеру вручили подарки: одеяло, подушки, пылесос и ручной массажёр. Кажурин подписал договор купли-продажи, акт приёма-передачи и отдал фирме наличными всю сумму - с учётом скидки 130 000 рублей.

… А потом мужчина понял, что натворил. Навязанный ему прибор не подходил по размерам. Врач, у которого Сергей проконсультировался, сказал, что ему с его диабетом, гипертонией и стенокардией использование такой накидки противопоказано - хронические болезни могут обостриться. Супруга в течение двух месяцев так и не похудела на 15 кг, как обещали. Когда он почитал про купленную «накидку» в интернете, то узнал, что это вибромассажёр, красная цена которому 25 000 рублей. Сообщалось также, что от действий «обаятельной» московской фирмы-продавца таким же образом пострадали люди в Челябинске, Магнитогорске, Перми и других городах России.

В ООО «Меркурий» отказались расторгать договор с нашим пенсионером, когда он направил письменную претензию, даже не стали на неё отвечать. Тогда Сергей Кажурин обратился в суд.

Истец утверждал: фирма нарушила закон «О защите прав потребителей». Ему не предоставили полной информации о том, что прибор имеет множество противопоказаний. О массажной накидке говорили как о медицинском приборе, а по факту в нарушение закона в сопроводительных документах к агрегату нет ни серийного номера, ни даты изготовления, ни прочих важных данных. Обманутый покупатель настаивал, что инцидент принёс ему нравственные страдания: ведь пенсионер потратил все свои сбережения на изделие, которым ему нельзя пользоваться. Он требовал выплатить ему обратно стоимость массажной накидки, возместить 5 000 рублей морального вреда и взыскать с ответчика штраф - 50% от присуждённой суммы. Ответчик с требованиями не согласился.

Заречный районный суд (судья Юлия Мельникова) пришёл к следующему. После демонстрации накидки Кажурин заключил с ООО «Меркурий» договор купли-продажи. Стороны провели проверку товара, его комплектности, качества. Покупатель подписал акт приёма-передачи и в нём никаких замечаний не указал. Наличие подписи Сергея Кажурина означало, что он получил всю необходимую информацию о массажёре и не имеет претензий к товару и выполнению обязательств продавца. К тому же массажная накидка использовалась им в бытовых целях, не назначалась и не рекомендована к применению врачом, как медицинское изделие, и не является таковым.

В результате в исковых требованиях пенсионера Кажурина к ООО «Меркурий» было отказано. Свердловский областной суд, куда истец обратился с апелляционной жалобой, оставил решение Заречного районного суда без изменения. А пенсионер потерял 130 тысяч рублей…

*Персональные данные изменены.



1893968

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Из зала суда»

  • Всего одна ошибка
    №15 от 11 апреля 2024 г.

    Автолюбители - скептики говорят: «Сел за руль: теперь ты одной ногой в тюрьме, а второй - в могиле». Сурово? Но согласитесь: управлять автомобилем - большая ответственность.

  •  
    Учитель не усвоил урок
    №11 от 14 марта 2024 г.

    К тому, что пьяными за руль садятся сельские и городские маргиналы, которые не знают и не уважают закон, все уже привыкли.

  • История о случайном богаче
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    «Отправил деньги не туда…» Подобная неприятная история, когда по ошибке перечислил средства не на тот счёт, не на ту банковскую карту или на чужой телефонный номер, случалась со многими.

  •  
    Чтобы не было беды
    №10 от 07 марта 2024 г.

    Частные пансионаты для престарелых постоянно находятся в зоне риска. Скандалы и ЧП в этой сфере случаются регулярно. После них по всей стране следуют проверки, а число выявленных нарушений зашкаливает.

  • Бизнес-врунья
    №13 от 28 марта 2024 г.

    В народе говорят, что причина многих злоключений находится на дне стакана. И действительно: алкоголь не только отключает голову и чувство самосохранения, но и изменяет почти все эмоции.

  •  

    Как писал великий Фёдор Достоевский, «вино скотинит и зверит человека, ожесточает его и отвлекает от светлых мыслей, тупит его».