Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 5 дней назад

Архив №41 от 08 октября 2020 г. Всему виною банка помидоров

Всему виною банка помидоров

В социальных сетях сейчас часто можно прочитать объявления о поиске хозяев потерянных банковских карт. Так обычно поступают честные зареченцы, которые стремятся вернуть карты законным владельцам. Однако есть люди, которые считают, что это подарок судьбы. К сожалению, такой «подарок» может обернуться реальным уголовным сроком…

Алёна АРХИПОВА

Павел Сумкин* всегда был один. С III группой инвалидности он жил на скромную пенсию и пособие по безработице - в общей сложности на 10 000 рублей в месяц. Позволить себе многое не мог, и всё же иногда баловал себя вкусненьким.

В тот злополучный день в конце февраля он зашёл в магазин «Белое&Красное»*, чтобы купить банку маринованных помидоров. Когда доставал её с верхней полки, не удержал. Банка упала и разбилась. Он взял другую и отправился к кассе. Расплатился за покупку картой «Мир», на которой хранились все его сбережения, способом бесконтактной оплаты (код не вводил, а просто прикоснулся к терминалу оплаты). Сразу же убрал карточку в визитницу, а ту - в наружный карман куртки. Когда же мужчина посмотрел на чек, обнаружил, что ему посчитали две банки помидоров - и разбитую тоже. Он стал возмущаться, требовал вернуть ему сумму за одну банку. Продавцы отказали. Тогда Сумкин позвонил в полицию.

Ожидая наряд, Павел вышел на улицу, сильно нервничал, вынимал и вновь убирал руки в карманы. Скорее всего, тогда-то он и выронил свою банковскую карту. Потом незадачливый покупатель вернулся в магазин. Пока мужчина находился в «Белом&Красном», а фактически через полчаса, как он расплатился за банку помидоров, ему стали приходить смс-сообщения о том, что с его карты сняты деньги. В течение 10 минут Сумкин получил 8 сообщений. Каждое говорило о том, что с его счёта списано 750, 580, 949, 750, 400, 619, 831 и 699 рублей. Так в общей сложности за 10 минут неизвестный похитил с банковской карты Павла Сумкина, путём оплаты за приобретаемый товар, 5 578 рублей.

- Когда я открыл свою визитницу, обнаружил, что моей банковской карты нет. Сразу же позвонил в банк и заблокировал её. Кто мог совершить кражу, я не знаю, никого не подозреваю. Свою карту никому не давал. Как я понял, товар покупался и оплачивался с моей карты несколько раз, и каждый раз операция по оплате производилась на общую сумму менее 1 000 рублей. То есть оплата производилась бесконтактным способом без введения пин-кода.

Мой ежемесячный доход составляет чуть более 10 000 рублей. Иных доходов я не имею, мне никто финансово не помогает. У меня похитили 5 578 рублей - данный ущерб является для меня значительным, - сообщил полицейским Сумкин.

Не прошло и недели, как сотрудники полиции нашли того, кто взял банковскую карту Павла. Им оказался 26-летний Казимир Светлов*. Молодой человек уже был дважды судим. Первый раз за грабёж с применением насилия, не опасного для жизни, второй - за приобретение и хранение наркотиков. В тот вечер Казимир тоже был в магазине «Белое&Красное», видел, как мужчина уронил банку с помидорами, как начал скандалить с кассиром, как вышел на улицу, а потом зашёл обратно. Светлов купил сигареты, расплатился и отправился по своим делам.

Выйдя на улицу, он увидел на снегу банковскую карту, поднял её. Когда понял, что у карточки есть функция бесконтактной оплаты, решил, что ему «подфартило». Медлить Казимир не стал - быстренько дошёл до другого магазина той же торговой сети и стал делать покупки. Выбрал несколько бутылок коньяка и вина, приглядел виски и ликёр, не забыл про пиво, дорогие сигареты и закуску. Паренёк намеренно расплачивался несколько раз на разных кассах - подгадывал, чтобы платёж был меньше 1 000 рублей, и чтобы можно было заплатить без введения пин-кода. После он выбросил чужую карточку и отправился домой «пировать».

За совершение данного преступления сначала было возбуждено дело по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину. После дело было переквалифицировано. Установлено, что Казимир Светлов, похитивший 5 578 рублей, которые принадлежали Павлу Сумкину, с использованием банковской карты последнего, обманул продавца - умолчал, что карта ему не принадлежит. Это значит, что его действия следует расценивать по ч.2 ст.159.3 УК РФ - мошенничество с использованием электронных средств платежа, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину.

Свою вину Светлов признал, полностью раскаялся в содеянном, обещал возместить потерпевшему ущерб в полном объёме. Правда, когда пришло время, в суд не явился. Дома его не нашли, объявили в розыск. Бегал Казимир недолго - через полтора месяца его задержали и посадили под стражу.

Заречный районный суд (судья Юлия Мельникова) установил: Казимир Светлов умышленно, из корыстных побуждений, не имея законных оснований использовать чужую банковскую карту, неоднократно предоставлял её сотрудникам магазина, чтобы расплатиться за товар. При этом парень умолчал о том, что владеет карточкой незаконно, чем ввёл продавцов в заблуждение, и те провели по ней операции оплаты за товар. Его вина установлена, квалифицируется по ч.2 ст.159.3 УК РФ - мошенничество с использованием электронных средств платежа, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину.

Казимир раскаялся, полностью признал вину и возместил Сумкину ущерб - эти обстоятельства смягчили наказание. Однако молодой человек был ранее осуждён за тяжкое преступление - приобретение и хранение наркотиков, и на момент совершения им нового деяния данная судимость ещё не была погашена. Рецидив преступлений стал отягчающим вину обстоятельством. В результате Светлов получил 1 год и 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Осуждённый не согласился с таким решением, обратился в Свердловский областной суд с апелляционной жалобой, где просил смягчить ему наказание. Однако суд высшей инстанции оставил решение Заречного районного суда без изменения.

*Персональные данные изменены.

Честно заработанная тысяча лучше халявного миллиона.



1893860

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Из зала суда»

  • Всего одна ошибка
    №15 от 11 апреля 2024 г.

    Автолюбители - скептики говорят: «Сел за руль: теперь ты одной ногой в тюрьме, а второй - в могиле». Сурово? Но согласитесь: управлять автомобилем - большая ответственность.

  •  
    Учитель не усвоил урок
    №11 от 14 марта 2024 г.

    К тому, что пьяными за руль садятся сельские и городские маргиналы, которые не знают и не уважают закон, все уже привыкли.

  • История о случайном богаче
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    «Отправил деньги не туда…» Подобная неприятная история, когда по ошибке перечислил средства не на тот счёт, не на ту банковскую карту или на чужой телефонный номер, случалась со многими.

  •  
    Чтобы не было беды
    №10 от 07 марта 2024 г.

    Частные пансионаты для престарелых постоянно находятся в зоне риска. Скандалы и ЧП в этой сфере случаются регулярно. После них по всей стране следуют проверки, а число выявленных нарушений зашкаливает.

  • Бизнес-врунья
    №13 от 28 марта 2024 г.

    В народе говорят, что причина многих злоключений находится на дне стакана. И действительно: алкоголь не только отключает голову и чувство самосохранения, но и изменяет почти все эмоции.

  •  

    Как писал великий Фёдор Достоевский, «вино скотинит и зверит человека, ожесточает его и отвлекает от светлых мыслей, тупит его».