Последний выпуск
№ 11 от 14 марта 2024 г.
Газета вышла 5 дней назад

Архив №41 от 08 октября 2020 г. Всему виною банка помидоров

Всему виною банка помидоров

В социальных сетях сейчас часто можно прочитать объявления о поиске хозяев потерянных банковских карт. Так обычно поступают честные зареченцы, которые стремятся вернуть карты законным владельцам. Однако есть люди, которые считают, что это подарок судьбы. К сожалению, такой «подарок» может обернуться реальным уголовным сроком…

Алёна АРХИПОВА

Павел Сумкин* всегда был один. С III группой инвалидности он жил на скромную пенсию и пособие по безработице - в общей сложности на 10 000 рублей в месяц. Позволить себе многое не мог, и всё же иногда баловал себя вкусненьким.

В тот злополучный день в конце февраля он зашёл в магазин «Белое&Красное»*, чтобы купить банку маринованных помидоров. Когда доставал её с верхней полки, не удержал. Банка упала и разбилась. Он взял другую и отправился к кассе. Расплатился за покупку картой «Мир», на которой хранились все его сбережения, способом бесконтактной оплаты (код не вводил, а просто прикоснулся к терминалу оплаты). Сразу же убрал карточку в визитницу, а ту - в наружный карман куртки. Когда же мужчина посмотрел на чек, обнаружил, что ему посчитали две банки помидоров - и разбитую тоже. Он стал возмущаться, требовал вернуть ему сумму за одну банку. Продавцы отказали. Тогда Сумкин позвонил в полицию.

Ожидая наряд, Павел вышел на улицу, сильно нервничал, вынимал и вновь убирал руки в карманы. Скорее всего, тогда-то он и выронил свою банковскую карту. Потом незадачливый покупатель вернулся в магазин. Пока мужчина находился в «Белом&Красном», а фактически через полчаса, как он расплатился за банку помидоров, ему стали приходить смс-сообщения о том, что с его карты сняты деньги. В течение 10 минут Сумкин получил 8 сообщений. Каждое говорило о том, что с его счёта списано 750, 580, 949, 750, 400, 619, 831 и 699 рублей. Так в общей сложности за 10 минут неизвестный похитил с банковской карты Павла Сумкина, путём оплаты за приобретаемый товар, 5 578 рублей.

- Когда я открыл свою визитницу, обнаружил, что моей банковской карты нет. Сразу же позвонил в банк и заблокировал её. Кто мог совершить кражу, я не знаю, никого не подозреваю. Свою карту никому не давал. Как я понял, товар покупался и оплачивался с моей карты несколько раз, и каждый раз операция по оплате производилась на общую сумму менее 1 000 рублей. То есть оплата производилась бесконтактным способом без введения пин-кода.

Мой ежемесячный доход составляет чуть более 10 000 рублей. Иных доходов я не имею, мне никто финансово не помогает. У меня похитили 5 578 рублей - данный ущерб является для меня значительным, - сообщил полицейским Сумкин.

Не прошло и недели, как сотрудники полиции нашли того, кто взял банковскую карту Павла. Им оказался 26-летний Казимир Светлов*. Молодой человек уже был дважды судим. Первый раз за грабёж с применением насилия, не опасного для жизни, второй - за приобретение и хранение наркотиков. В тот вечер Казимир тоже был в магазине «Белое&Красное», видел, как мужчина уронил банку с помидорами, как начал скандалить с кассиром, как вышел на улицу, а потом зашёл обратно. Светлов купил сигареты, расплатился и отправился по своим делам.

Выйдя на улицу, он увидел на снегу банковскую карту, поднял её. Когда понял, что у карточки есть функция бесконтактной оплаты, решил, что ему «подфартило». Медлить Казимир не стал - быстренько дошёл до другого магазина той же торговой сети и стал делать покупки. Выбрал несколько бутылок коньяка и вина, приглядел виски и ликёр, не забыл про пиво, дорогие сигареты и закуску. Паренёк намеренно расплачивался несколько раз на разных кассах - подгадывал, чтобы платёж был меньше 1 000 рублей, и чтобы можно было заплатить без введения пин-кода. После он выбросил чужую карточку и отправился домой «пировать».

За совершение данного преступления сначала было возбуждено дело по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину. После дело было переквалифицировано. Установлено, что Казимир Светлов, похитивший 5 578 рублей, которые принадлежали Павлу Сумкину, с использованием банковской карты последнего, обманул продавца - умолчал, что карта ему не принадлежит. Это значит, что его действия следует расценивать по ч.2 ст.159.3 УК РФ - мошенничество с использованием электронных средств платежа, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину.

Свою вину Светлов признал, полностью раскаялся в содеянном, обещал возместить потерпевшему ущерб в полном объёме. Правда, когда пришло время, в суд не явился. Дома его не нашли, объявили в розыск. Бегал Казимир недолго - через полтора месяца его задержали и посадили под стражу.

Заречный районный суд (судья Юлия Мельникова) установил: Казимир Светлов умышленно, из корыстных побуждений, не имея законных оснований использовать чужую банковскую карту, неоднократно предоставлял её сотрудникам магазина, чтобы расплатиться за товар. При этом парень умолчал о том, что владеет карточкой незаконно, чем ввёл продавцов в заблуждение, и те провели по ней операции оплаты за товар. Его вина установлена, квалифицируется по ч.2 ст.159.3 УК РФ - мошенничество с использованием электронных средств платежа, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину.

Казимир раскаялся, полностью признал вину и возместил Сумкину ущерб - эти обстоятельства смягчили наказание. Однако молодой человек был ранее осуждён за тяжкое преступление - приобретение и хранение наркотиков, и на момент совершения им нового деяния данная судимость ещё не была погашена. Рецидив преступлений стал отягчающим вину обстоятельством. В результате Светлов получил 1 год и 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Осуждённый не согласился с таким решением, обратился в Свердловский областной суд с апелляционной жалобой, где просил смягчить ему наказание. Однако суд высшей инстанции оставил решение Заречного районного суда без изменения.

*Персональные данные изменены.

Честно заработанная тысяча лучше халявного миллиона.



1893860

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Из зала суда»

  • Учитель не усвоил урок
    №11 от 14 марта 2024 г.

    К тому, что пьяными за руль садятся сельские и городские маргиналы, которые не знают и не уважают закон, все уже привыкли.

  •  

    Кто-то из великих сказал: «Люди скорее простят смерть близкого человека, чем потерю имущества».

  • Чтобы не было беды
    №10 от 07 марта 2024 г.

    Частные пансионаты для престарелых постоянно находятся в зоне риска. Скандалы и ЧП в этой сфере случаются регулярно. После них по всей стране следуют проверки, а число выявленных нарушений зашкаливает.

  •  

    В мае 2023 года, когда в Свердловской области полыхали лесные пожары, огонь подобрался и к Заречному - леса горели в нескольких десятках километрах, город заволокло едким дымом.

  • Как писал великий Фёдор Достоевский, «вино скотинит и зверит человека, ожесточает его и отвлекает от светлых мыслей, тупит его».

  •  
    Собака под колёсами
    №05 от 01 февраля 2024 г.

    Дорожно-транспортное происшествие - это всегда тяжёлое событие, в котором оба хозяина разбитых машин несут убытки. Виновник аварии обязан ещё и возместить ущерб второй стороне. Но что же делать, если одним из участников ДТП стала собака.