Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла сегодня

Архив №34 от 20 августа 2020 г. В Заречном идёт сбор подписей за прямые выборы мэров

В Заречном идёт сбор подписей за прямые выборы мэров

С конца июля жители Екатеринбурга и некоторых городов области активно оставляют свои подписи в поддержку народной инициативы о возвращении прямых выборов глав свердловских городов. А на минувшей неделе подписи стали собирать и в Заречном.

Юлия ВИШНЯКОВА

В начале июля Законодательное Собрание Свердловской области зарегистрировало группу по выдвижению народной инициативы о возврате прямых выборов мэров в городах региона. В группу входят более 33 человек, председателем группы выступает депутат Думы Екатеринбурга от КПРФ Андрей Пирожков.

«Принятие закона будет способствовать повышению эффективности органов местного самоуправления в городских округах на территории Свердловской области и в городе Екатеринбурге», - подчёркивается в пояснительной записке к законопроекту. 29 июля «Областная газета» опубликовала законопроект. С этого момента, согласно процедуре, авторы народной инициативы смогли начать официальный сбор подписей в её поддержку. Собрать необходимо 10 тысяч подписей, сделать это надо до 11 сентября. В случае успеха инициатива будет рассмотрена свердловским Заксобранием.

«Нам нужен избираемый, а не назначаемый мэр. Горожане должны иметь реальную возможность влиять на ход решения вопросов жизни города», - отмечают активисты «Народной инициативы».

В Заречном организованы три точки, в которых можно оставить свою подпись до конца августа: это ТСЖ «Аквариум» на Курчатова, 2, ТСЖ «Наш дом» на Курчатова 29/2, и ТСЖ «СССТ-Заречный» на Ленинградской, 29. Главное - взять с собой паспорт.

А 15 августа у ТРЦ«Галактика» был организован передвижной пункт сбора подписей. В первые часы народ к ней подходил достаточно активно. Многие знали, за что собираются подписи, другие уточняли. Всего в этот день в Заречном было собрано 70 подписей. В целом 15 августа в Екатеринбурге и других городах области волонтёры собрали 950 подписей, таким образом, общее количество подписавшихся к концу выходных составило 8 тысяч 126.

- Обычно, когда мы приезжаем в какой-то город, к нам первым делом подходит полиция. Заречный - первый город, в котором нас не встретила полиция, - поделился впечатлением Егор Николаев, участник инициативной группы.



1024858

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Политика»

  • Большая часть депутатов нарушила антикоррупционное законодательство На таком заголовке для газеты настоял депутат Туканов. Юлия ВИШНЯКОВА Белоярский межрайонный прокурор Михаил Мякишев ещё в…

  •  
    Под крышей Росатома
    №41 от 12 октября 2023 г.

    Под крышей Росатома Специалисты БАЭС не согласились с мнением учёных в отношении развития Заречного Юлия ВИШНЯКОВА Месяц назад депутаты Думы одобрили вступление Заречного в НКО Ассоциацию муниципальных образований «Екатеринбургская городская…

  • Мы так не договаривались
    №51 от 21 декабря 2023 г.

    Вхождение Заречного в Екатеринбургскую Агломерацию может обернуться лишением права утверждать свой генплан.

  •  
    Киллеры госзаказа
    №32 от 10 августа 2023 г.

    Киллеры госзаказа Юлия ВИШНЯКОВА Или как мешают проведению электронных закупок профессиональные жалобщики Ремонты, стройки, новые объекты - все это происходит не только благодаря бюджетным средствам и работе подрядчика, но и благодаря правильно…