Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 2 дня назад

Архив №23 от 04 июня 2020 г. Открыта горячая линия психологической поддержки жителей атомных городов

Открыта горячая линия психологической поддержки жителей атомных городов

Департамент коммуникаций АО «Концерн Росэнергоатом» Управление информации и общественных связей Белоярской АЭС

1 мая «Росатом» запустил горячую линию психологической поддержки для сотрудников отрасли, членов их семей и других жителей атомных городов. Позвонить психологу можно по любому вопросу: проблемы в семье, тревога из-за коронавируса, чувство одиночества или усталость.

После двух месяцев самоизоляции и ограничений у многих повышается тревожность: люди боятся выходить на улицу, переживают за своё здоровье и здоровье близких, многие сильно устают и впадают в депрессию от постоянного нахождения в четырёх стенах. Иногда, чтобы почувствовать себя лучше, нужно поделиться с кем-то своими проблемами, посмотреть на ситуацию с другого ракурса. Сотрудники предприятий «Росатома» всегда могут обратиться к штатному психологу, но к кому идти членам их семей и другим жителям атомных городов? Задача горячей линии - помочь всем. Позвонить можно из любого города присутствия «Росатома».

На горячей линии работают как внешние психологи, имеющие опыт работы на других линиях помощи, так и штатные психологи «Росатома», которые прошли специальное обучение для работы на телефонной линии.

Консультация состоит из нескольких этапов. Сначала психолог и клиент знакомятся, налаживают контакт. Это нужно, чтобы звонящий чувствовал себя комфортно и установил более или менее доверительные отношения с психологом, насколько это возможно по телефону. На втором этапе специалист помогает клиенту сформулировать проблему.

«Часто люди даже не знают, с чем они звонят. Человек может испытывать какую-то сложность или тревогу, но ему тяжело определить, с чем она связана. И задача психолога - помочь человеку сформулировать проблему, понять, где болит. Бывает, например, что звонит человек и жалуется на чувство бессилия и злость на все эти ограничения. После разговора со специалистом, наводящих вопросов, оказывается, что беспокоят человека проблемы с семьёй, он не знает, как выстроить с ними отношения. Кризис просто обострил эту ситуацию», - говорит Светлана Чигарькова, координатор горячей линии психологической поддержки «Росатома».

Позвонить на горячую линию можно из любого региона присутствия госкорпорации по телефону: 8 (800) 755-09-90 доб. 2727 или с рабочих телефонов по КТС (115) 2727. Сервис работает ежедневно с 09:00 до 18:00 по московскому времени.



1024394

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Новости»

  • О работе БАЭС с 11 по 17 апреля 2024 УКом БАЭС Энергоблок № 3 с реактором БН-600 работает на уровне мощности 515 МВт. Энергоблок № 4 с реактором БН-800 работает на уровне мощности 870 МВт. Радиационная обстановка в городе Заречном и районе расположения…

  •  

    Белоярская АЭС провела Курчатовские чтения посвящённые 60-летию атомной станции УКом БАЭС Дирижаблю с энергетической установкой, квантовым компьютерам и быстрым реакторам - быть! Впервые…