Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 7 дней назад

Архив №23 от 04 июня 2020 г. Главная мама большой семьи

Главная мама большой семьи

15 июня Марии Якоб исполнится 80 лет. Она начала работать в 15 лет, не закончив школу. Воспитала шестерых детей, у неё восемь внуков и семь правнуков.

Татьяна ГОРОХОВА

…Мария была первым ребёнком в семье поволжских немцев Клоберданс, которая жила в Саратове. Когда началась война, девочке было 2 года, отца отправили в трудовую армию на лесоповал в Ивдель, а семью репрессировали и отправили в Омскую область. Жили сначала в конюшне, потом перебрались в землянку. Мать ходила по семьям, платили ей картошкой, а маленькая Маша вместе с другими ребятами собирала в поле колоски, которые потом сдавали в колхоз.

Когда отец вернулся с войны, устроился трактористом, жить стало легче. В семье появились ещё двое детей, Маша стала для них нянькой. Когда отца не стало, в семье было уже шестеро ребятишек. Старшая к тому времени закончила всего 4 класса, дальше учиться не пришлось - надо было работать в колхозе. Так и стала она почтальоном. Заработала за год 100 трудодней, за это получила осенью два мешка зерна. В 17 лет её поставили работать дояркой.

В 21 год вышла замуж, уехала с мужем в Свердловск, работала на заводе «Уралкабель». Так получилось, что муж Марии рано ушёл из жизни, оставив её одну с тремя детьми. Жила, стараясь дать детям всё лучшее. За хорошую работу ей дали путёвку в санаторий, где она познакомилась с мужчиной из Заречного. Он тоже остался один, воспитывал двух сыновей и дочь.

Со вторым мужем Петром Фёдоровичем Седых Мария Ивановна прожила в нашем городе 36 лет. Говорит, бывало всякое, но ссориться, отношения выяснять было попросту некогда - после работы на птицефабрике надо было готовить на восьмерых, успеть с каждым из детей пообщаться, уделить внимание мужу. Даже когда у сыновей появились свои семьи, жили все вместе, Мария Ивановна делала всё, чтобы не было столкновений со снохами. «Надо было жить так, чтобы не ругаться ни с кем», - вспоминает Мария Ивановна. И ей это удавалось.

Сейчас большая дружная семья Марии Ивановны с удовольствием приезжает в отчий дом. Дети уже взрослые, одна дочь Марии Ивановны живёт в Омске, работает в сельском хозяйстве, другая - ювелир в Екатеринбурге, сын - шофёр, живёт в Заречном. Сыновья мужа - сварщик и строитель, дочь - продавец. Хотя они никогда не делятся на своих и не своих, часто общаются, в Новый год, 8 Марта, в дни рождения родителей встречаются в Заречном.

- Живём мы все дружно, праздники встречаем вместе, - рассказывает Светлана, внучка Марии Ивановны. - У нас большая, дружная семья. Конечно, бывают и несовпадения во мнениях, но мы всегда стараемся найти выход из всех ситуаций. Наверное, потому, что так научила нас бабушка - хороший человек, добрая, заботливая, гостеприимная. Мы часто созваниваемся друг с другом, узнаём новости, интересуемся делами.

Мария Ивановна до сих пор работает в саду, хотя говорит, что в период самоизоляции стало труднее добираться до него. Вместе с дочерью сажают помидоры, ухаживают за ними. Остальные дети тоже помогают. Так и живёт большая дружная семья Марии Якоб, где все прислушиваются к ней, любят, уважают и с удовольствием собираются вместе, не деля на своих и чужих. И всё благодаря своей маме, бабушке и прабабушке.



1024378

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Ветеранские вести»

  • Внимание долгожителям
    №16 от 18 апреля 2024 г.

    По данным на 1 января 2024 года на учёте в городском Совете ветеранов состояло 60 ветеранов, которым исполнилось 90, 95 и более лет.

  •  
    2023 год на отлично
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    28 марта состоялось традиционное отчётное собрание местного отделения Свердловской областной общественной организации ветеранов, пенсионеров городского округа Заречный, на котором активисты ветеранского движения обсудили свою работу за 2023 год.<.

  • Бывших врачей не бывает
    №15 от 11 апреля 2024 г.

    В месяц, когда зеленеет трава, зацветают подснежники, и наступает настоящая весна, красивый юбилей отметила самый известный в Заречном педиатр Людмила Константиновна Сибирко.

  •  
    Скверу Победы нужен ремонт
    №13 от 28 марта 2024 г.

    Через полтора месяца мы будем отмечать 79-й День Победы. Зареченцы снова соберутся в сквере Победы, чтобы возложить цветы и отдать дань памяти воинам Великой Отечественной войны.

  • Указом Президиума Верховного Совета СССР от 31 марта 1966 года был учрежден День геолога. В этом году праздник выпал на 7 апреля.

  •  
    Верный курс
    №13 от 28 марта 2024 г.

    Ветераны милиции города Заречного приняли участие в юбилейной X отчетно-выборной конференции Свердловской областной общественной организации ветеранов ОВД и внутренних войск.