Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 8 дней назад

Архив №20 от 14 мая 2020 г. Мошенники под видом прокурорских

Мошенники под видом прокурорских

Белоярская межрайонная прокуратура сообщает, что на территории Свердловской области участились факты мошеннических действий, совершаемых от имени прокурорских работников.

Генрих ГУЛИЕВ, Белоярский межрайонный прокурор

Как правило, неустановленные лица, представившись прокурорскими работниками, по телефону обращаются к руководителям организаций, осуществляющих деятельность в жилищно-коммунальной сфере, и под предлогом необходимости явки в прокуратуру для проведения или оформления результатов проверки просят перевести денежные средства на телефонные номера, приобрести товары или оплатить услуги.

Указанные действия содержат признаки состава преступления, предусмотренного ст.159 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Полномочия сотрудников прокуратуры при осуществлении надзорных функций строго регламентированы Федеральным законом от 17.01.1992 №2202-I «О прокуратуре РФ».

Так, согласно ч.1 ст.22 указанного Федерального закона, прокурор вправе по предъявлении служебного удостоверения беспрепятственно входить в помещения органов, иметь доступ к их документам и материалам, проверять исполнение законов в связи с поступившей в органы прокуратуры информацией; требовать от руководителей и других должностных лиц указанных органов представления необходимых документов и материалов; проводить проверки по поступившим в органы прокуратуры материалам и обращениям, проводить ревизии деятельности подконтрольных или подведомственных им организаций; вызывать должностных лиц и граждан для объяснений по поводу нарушений законов.

Действия, не предусмотренные Федеральным законом «О прокуратуре РФ», являются незаконными.

В связи с этим в целях предупреждения причинения имущественного ущерба неопределённому кругу лиц, в случае поступления телефонных звонков аналогичного характера, а также при совершении гражданами и юридическими лицами действий, в результате которых им причинён имущественных ущерб, предлагаю незамедлительно обращаться в органы МВД, а также информировать об указанных фактах Белоярскую межрайонную прокуратуру.



1024264

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Закон и порядок»

  • Внимание нерест
    №16 от 18 апреля 2024 г.

    Внимание нерест В 2024г. на водных объектах рыбохозяйственного значения Свердловской области вводится нерестовый запрет! В этой связи запрещается добыча (вылов) всех видов биоресурсов : С 25 апреля по 15 июня - в водохранилищах Черноисточинском,…

  •  

    С каждым днём появляются новые виды интернет - мошенничеств. Расскажем несколько новых реальных историй, в которых жители Заречного попали или чуть не попали в сети невидимых жуликов.

  • Мы продолжаем рассказывать о новых способах мошенничеств, которые были применены против жителей Заречного. Сегодня своей историей делится женщина, которая попала под атаку смс -сообщений.

  •  

    - Недавно наблюдала в одном из сетевых магазинов такую картину. Между полками с товаром ходила женщина с собакой.

  • Вебинары налоговой инспекции
    №15 от 11 апреля 2024 г.

    Межрайонная инспекция ФНС России №29 по Свердловской области приглашает всех желающих принять участие в бесплатных вебинарах, проводимых инспекцией.

  •  
    Новая ложь
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    На этот раз мошенники играют на патриотизме и предлагают перевести деньги «на нужды СВО».