Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла сегодня

Архив №20 от 14 мая 2020 г. Хроника самоизоляции - в Заречном уже 11 случаев заражения

Хроника самоизоляции - в Заречном уже 11 случаев заражения

Мы продолжаем рассказывать о том, как развиваются события, связанные с распространением коронавируса, и о том, как город с ним борется.

Юлия ВИШНЯКОВА

30 апреля Глава города сообщил о седьмом заболевшем в Заречном. Известно, что седьмой заболевший - муж шестой заболевшей. «У ребёнка в этой семье диагноз не подтвердился», - добавил Захарцев. Всего, по официальным данным, на коронавирусном карантине с начала объявления эпидемии находится (или ранее находилось) около 500 зареченцев.

1 мая в области введён масочный режим: всем уральцам необходимо носить средства индивидуальной защиты в общественном транспорте и публичных местах. Если организации разрешено работать во время эпидемии, то её сотрудники должны получать специальную справку. Однако в Заречном в эти дни можно было без труда заметить людей без масок. Да и в целом тёплые выходные привели к тому, что людей на улицах было много. По данным полиции, за 10 праздничных дней выявлено 25 нарушителей ограничительных мер, всего же за месяц к ответственности привлечено 50 зареченцев.

2 мая появилась информация о восьмом заболевшем в нашем городе. Кто это, откуда и как заразился, не разглашается. 3, 7 и 10 мая органы санэпиднадзора обрабатывали спецрастворами остановочные комплексы и общественные пространства. 4 мая администрация сообщила о 9-ом случае заражения Covid-19 в Заречном.

7 мая прошло очередное заседание оперативного штаба по ситуации с коронавирусом, члены которого были крайне недовольны поведением зареченцев. Так, главный врач Центра гигиены и эпидемиологии Татьяна Ролдугина отметила: «Мы поливаем скамейки дезинфицирующим раствором, не успеваем отойти, как люди уже на них садятся. А раствору нужно время, чтобы подействовать!»

8 мая губернатор Евгений Куйвашев сообщил о том, что продлевает действие ограничительных мер до 18 мая. В этот же день в видеообращении Глава Захарцев сообщил о том, что в Заречном предварительно диагностирован 10-й случай заражения. При этом 5 человек уже выписаны и находятся по месту жительства. И.о. начальника МСЧ-32 Светлана Шонохова это подтвердила и добавила: «Один человек госпитализирован в Асбест, четверо - в МСЧ-32. Под наблюдением находятся 35 человек: 25 контактных и 10 вернувшихся с других территорий».

11 мая к россиянам обратился Владимир Путин, который заявил о завершении режима нерабочих дней с 12 мая. «Мы подошли к следующему этапу - смягчению режима ограничений», - заявил президент. Однако конкретные решения о снятии ограничений по-прежнему должны принимать губернаторы. Добавим, что на 12 мая Россия вышла на второе место в мире по числу заразившихся коронавирусом. Общее число заболевших в нашей стране составляет 232 243 человека, в Свердловской области - 2 163 человека.

13 мая администрация сообщила, что у одиннадцатого зареченца диагноз находится на подтверждении…

Этапы снятия ограничений по предложению Роспотребнадзора:

Разрешить спорт на улице, открыть небольшие магазины и учреждения сферы услуг.

Разрешить прогулки на улице с членами семьи, открыть объекты торговли большой площади и некоторые образовательные организации.

Открыть парки и скверы при соблюдении мер социальной дистанции, все образовательные учреждения, гостиницы и предприятия общественного питания.



1024277

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «События недели»

  • Крокус - Скорбим
    №13 от 28 марта 2024 г.

    Вечером 22 марта в России произошло событие, которое потрясло всю страну. В концертном зале «Крокус Сити Холл» в подмосковном Красногорске произошёл теракт.

  •  
    Магия 29 февраля
    №09 от 29 февраля 2024 г.

    Раз в четыре года февраль становится на один день дольше. Ещё из школьной программы известно, что 29 февраля необходимо, чтобы календарные годы совпадали с астрономическими.

  • Заречный за Путина
    №12 от 21 марта 2024 г.

    С 15 по 17 марта наша страна, а вместе с ней и Заречный, делали выбор, который решал судьбу России на следующие шесть лет. С какими результатами, а также, с какими особенностями прошли выборы президента Российской Федерации.

  •  
    Верим в наших
    №08 от 22 февраля 2024 г.

    Накануне Дня защитника Отечества жителей Заречного поздравляют с праздником ветераны и бойцы СВО.

  • Где блины - тут и мы
    №11 от 14 марта 2024 г.

    Где блины - тут и мы С 11 по 17 марта наступила масленичная неделя. Как будем праздновать? Алёна АРХИПОВА Почему первый блин комом? До христианства на Руси Масленицу связывали с днём весеннего равноденствия 21 марта, который был началом нового года по…

  •  

    Участие в престижном региональном конкурсе на лучшее освещение деятельности судов Свердловской области стало для «Зареченской Ярмарки» доброй традицией.