Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 2 дня назад

Архив №1 от 09 января 2020 г. Учитель - Писатель - Мудрец

Учитель - Писатель - Мудрец

9 января 90 лет исполнилось Фёдору Мартюшеву - известному в Заречном учителю, директору школы, историку, писателю. В эту юбилейную дату о нём вспоминают коллеги и близкие.

Татьяна ГОРОХОВА

Свой трудовой путь Фёдор Иванович начал в одной из школ Пышминского района - пединститут был одним из немногих вузов, куда брали детей так называемых врагов народа. Эта школа под руководством Мартюшева стала одной из лучших в Свердловской области. Впрочем, как и школа-интер-нат в Байкаловском районе, которую он организовал: сюда постоянно приезжали комиссии, здесь проводились семинары для коллег со всей области.

В Заречный семья Мартюшевых приехала в 1975 году, сначала Фёдор Иванович работал директором школы №4, потом перешёл на работу в Белоярское районо, затем возглавил школу №2, откуда и вышел на заслуженную пенсию. Где бы он ни работал, его всегда отличало желание трудиться, получать новые знания.

Фёдор Мартюшев 40 лет преподавал детям историю. Коллеги отмечают, что он всегда очень уважительно относился к ученикам.

- Фёдор Иванович очень вежливо общался с учениками, как добрый и мудрый наставник, - говорит Светлана Унисихина, в недавнем прошлом завуч школы №2. - Хочется также отметить его как чуткого и тактичного руководителя, который всегда взвешенно принимал решения и никогда не рубил сплеча. Кроме того, он был хорошим хозяйственником: при нём укрепилась материально-техническая база школы. До сих пор Фёдора Ивановича вспоминают в коллективе добрым словом.

-Я работала с Фёдором Ивановичем, когда он был заврайоно, учителем истории, а потом и директором школы. Таких руководителей, как он, - единицы: тактичный, интеллигентный, уважает любого работника, - вспоминает Татьяна Удалова, учитель литературы и русского языка. - Он посещал мои уроки. После не было разговоров ни о чём - только конкретно, доброжелательно о достоин-ствах и недостатках. Как-то он заметил, что я неправильно назвала на уроке годы жизни писателя Александра Фадеева. Прошло много-много лет, а мне до сих пор стыдно.

Историю он знает досконально, несколько раз слышала его рассказ о Великой Отечественной войне - жаль, что такие подробности от него не могут услышать нынешние ученики. И сегодня он возмущается тем, что некоторые из героев той войны незаслуженно забыты и не получили награды за свои подвиги. Пишет об этом в Минобороны, добивается справедливости. Помню, как в школе №2 он презентовал свою книгу. Мнение слушателей было единым: она написана сердцем.

Никак не могу сказать, что Фёдор Иванович на заслуженном отдыхе. Он в постоянном творческом поиске, много читает, анализирует, послушать его необычайно интересно. То есть он в строю и возрасту не подчиняется. Уважаю и поздравляю!

- Фёдор Мартюшев - замечательный муж, отец, дедушка и друг, - добавляет Светлана Султанова, учитель русского языка и литературы школы №2. - Это очень добрый и внимательный человек, он всегда всем помогает, иногда даже в ущерб себе. Хочется отметить, что вместе с женой Надеждой Петровной они прожили уже 70 лет, все эти годы нежно заботятся друг о друге и поддерживают свою половинку.

- Побольше бы таких людей, как Фёдор Иванович, которые помогают в любой жизненной ситуации, к которым можно обратиться за советом и знать, что тебя услышат. Фёдор Иванович Мартюшев - грамотный педагог, интересный писатель, прекрасный человек, замечательный семьянин. С юбилеем! - поздравляет Вера Сединкина, большой друг семьи Мартюшевых.



1023449

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Ветеранские вести»

  • Внимание долгожителям
    №16 от 18 апреля 2024 г.

    По данным на 1 января 2024 года на учёте в городском Совете ветеранов состояло 60 ветеранов, которым исполнилось 90, 95 и более лет.

  •  
    2023 год на отлично
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    28 марта состоялось традиционное отчётное собрание местного отделения Свердловской областной общественной организации ветеранов, пенсионеров городского округа Заречный, на котором активисты ветеранского движения обсудили свою работу за 2023 год.<.

  • Бывших врачей не бывает
    №15 от 11 апреля 2024 г.

    В месяц, когда зеленеет трава, зацветают подснежники, и наступает настоящая весна, красивый юбилей отметила самый известный в Заречном педиатр Людмила Константиновна Сибирко.

  •  
    Скверу Победы нужен ремонт
    №13 от 28 марта 2024 г.

    Через полтора месяца мы будем отмечать 79-й День Победы. Зареченцы снова соберутся в сквере Победы, чтобы возложить цветы и отдать дань памяти воинам Великой Отечественной войны.

  • Указом Президиума Верховного Совета СССР от 31 марта 1966 года был учрежден День геолога. В этом году праздник выпал на 7 апреля.

  •  
    Верный курс
    №13 от 28 марта 2024 г.

    Ветераны милиции города Заречного приняли участие в юбилейной X отчетно-выборной конференции Свердловской областной общественной организации ветеранов ОВД и внутренних войск.