Последний выпуск
№ 15 от 11 апреля 2024 г.
Газета вышла 5 дней назад

Архив №7 от 14 февраля 2019 г. Место подвига - Афганистан

Место подвига - Афганистан

Место подвига - Афганистан

Любовь ЖУКОВА,

председатель совета ветеранов

при МО МВД России «Заречный»,

майор милиции в отставке

15 февраля 2019 года исполняется 30 лет со дня вывода ограниченного контингента советских войск с территории Демократической Республики Афганистан. Война в Афганистане длилась 9 лет 1 месяц и 19 дней. 27 декабря 1979 года советские войска прибыли в Афганистан, 15 февраля 1989 года покинули эту страну. Давно окончены бои, и горы больше не стреляют, но тем, кто служил там, часто снится «афганская война». Они знают цену прожитой минуте.

Ветераны МВД России, отслужившие в органах внутренних дел много лет, срочную службу в рядах Советской армии проходили в Демократической Республике Афганистан - это майор полиции в отставке Сергей Бетехтин, подполковник полиции Игорь Смирнов и майор милиции в отставке Сергей Сидоров, а майор милиции в отставке Геннадий Боталов служил в Афганистане уже действующим сотрудником милиции.

Сергей Бетехтин с 1986 по 1988 годы выполнял интернациональный долг в Афганистане, служил водителем. За время службы награждён медалями «За боевые заслуги» и «От благодарного афганского народа». Демобилизовавшись из армии, успел поработать учителем физкультуры, затем поступил на службу в ОВД города Заречного, с должности начальника отделения экономической безопасности и противодействия коррупции в 2016 году вышел на пенсию по выслуге и работает в ИРМ.

Для Игоря Смирнова срочная служба в рядах Советской армии началась далеко от родного посёлка Заречного, в 1987 году, в Афганистане он служил водителем в батальоне связи. В феврале 1989 года он вместе с другими военнослужащими Советской армии вернулся на родную землю, в Советский Союз. После армии Игорь Иванович продолжил службу в милиции на разных должностях, несколько раз побывал в служебных командировках на Северном Кавказе - принимал участие в мероприятиях по обеспечению правопорядка и общественной безопасности на территории Чеченской республики и в звании подполковника полиции с должности заместителя начальника полиции отдела вышел на заслуженный отдых. В настоящее время Игорь Смирнов продолжает работать на БАЭС. За службу в Демократической Республике Афганистан и в органах внутренних дел он награждён многочисленными медалями, нагрудными знаками и благодарностями.

Геннадий Боталов после срочной службы в военно-десантных войсках поступил на службу в милицию, работал во вневедомственной охране, получил звание младшего лейтенанта милиции. С 1977 по 1980 годы он очно учился в Елабужской средней специальной школе милиции МВД СССР, после окончания которой выпускников направили проходить службу в составе Особого отдела в Афганистан. Геннадий Геннадьевич прослужил в следственно-оперативном отделе Особого отдела в Афганистане 2 года 7 месяцев, в звании старшего лейтенанта милиции после возвращения из госпиталя продолжил службу в органах внутренних дел на разных должностях, заочно окончил Московскую Академию МВД СССР. В 1997 году майор милиции Боталов вышел на пенсию, но продолжает поддерживать связь с ветеранской организацией.

Майор милиции Сергей Сидоров призывался Асбестовским районным военкоматом в 1985 году, сначала служил в Казахстане, затем в Афганистане заместителем командира взвода автомобильных войск. В звании младшего сержанта в 1987 году Сергей вернулся со службы домой. Прослужив в Афганистане около 2 лет, поработав несколько лет на «гражданке», в 1992 году Сергей Валерьевич пришёл на службу в милицию, где дослужился до майора и в 2011 году вышел на пенсию. Его служба в милиции была связана с ГИБДД, которой он отдал более 20 лет. В настоящее время майор милиции Сидоров трудится начальником сельской управы п.Студенческий Белоярского района. Имеет медали, грамоты, благодарности за службу в Афганистане и милиции.

Для них служба в составе ограниченного контингента советских войск в Демократической Республике Афганистан не прошла бесследно. Часто вспоминается военная служба и боевые друзья, с которыми довелось пройти тяжёлый путь в чужой стране. Ветераны органов внутренних дел, ветераны «афганской» войны Игорь Смирнов, Сергей Сидоров, Геннадий Боталов и Сергей Бетехтин - настоящие герои. Молодым сотрудникам полиции и молодёжи нужно знать своих героев, брать с них пример и быть достойными их. Память об этой войне жива, так как есть среди нас такие герои. Пока мы живы, мы помним!



1021457

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №7 от 14 февраля 2019 г.

  • Лунный календарь 2019
    №07 от 14 февраля 2019 г.

    Несмотря на то, что за окнами бушует метель, метёт снег и солнце выглядывает из-за туч редко, опытные садоводы Заречного уже начинают готовиться к весне. У них наступает самая горячая пора - подготовка к весенним огородным работам.

  •  
    Баланс смещается
    №07 от 14 февраля 2019 г.

    Ровно неделя прошла с заявления прежнего председателя городской Думы Валерия Боярских о решении снять с себя полномочия. 7 февраля зареченские депутаты выбрали себе нового председателя. Им стал заместитель бывшего председателя, опытный депутат четырёх созывов, помощник директора Белоярской АЭС Андрей Кузнецов.

  • Удивительная Япония
    №07 от 14 февраля 2019 г.

    Страна восходящего солнца уникальна, это одно из самых развитых государств мира. Небольшое по размерам островное государство удивляет своей культурой и контрастами.

  •  
    Женское счастье +6
    №07 от 14 февраля 2019 г.

    В номинации «Любимый всегда рядом» под №3 в фотоконкурсе принимает участие Нина Бурлова.

  • Без права на забвение
    №07 от 14 февраля 2019 г.

    15 февраля 1989 года из Афганистана полностью были выведены советские войска. Безвозвратные потери личного состава Советской армии в Афганской войне составили 14 427 человек. История этой войны насчитывает множество мужественных и героических поступков.

  •  
    Испытание холодом
    №07 от 14 февраля 2019 г.

    7 февраля стало настоящим испытанием на прочность для жителей Курманки, Гагарки и Боярки. Около двух часов ночи здесь произошло глобальное отключение электроэнергии. Без электричества, а местами и без отопления, осталось порядка 700 домов, а это около 1 300 человек.