Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 7 дней назад

Архив №7 от 14 февраля 2019 г. Баланс смещается

Баланс смещается

Баланс смещается

Ровно неделя прошла с заявления прежнего председателя городской Думы Валерия Боярских о решении снять с себя полномочия. 7 февраля зареченские депутаты выбрали себе нового председателя. Им стал заместитель бывшего председателя, опытный депутат четырёх созывов, помощник директора Белоярской АЭС Андрей Кузнецов. Хотя борьба за место нового председателя получилась жаркой, и нового зампредседателя выбрать не смогли.

Юлия ВИШНЯКОВА

Экс-председателя Валерия Боярских на заседании не было, говорят, ушёл в очередной отпуск, да ещё и приболел. Итак, депутаты единогласно проголосовали за снятие полномочий с Валерия Боярских. Далее предстояло определиться с тем, каким образом депутатам голосовать за председателя: открыто и поимённо или путём тайного голосования.

Депутат Изгагин, поддержавший идею тайного голосования, посчитал, что: «Это более честное голосование. А открыто не все честно смогли бы проголосовать… Я не себя имею в виду». Однако его поддержали лишь двое парламентариев, остальные 12 решили голосовать открыто.

Кандидаты на вакантное место председателя Думы определились сразу: Любовь Калиниченко предложила Андрея Кузнецова, а Юрий Бутаков выдвинул себя. Каждый кандидат получил возможность рассказать о своих планах на посту председателя, а также ответить на вопросы коллег.

Первым ответ держал Андрей Кузнецов. Андрею Анатольевичу 56 лет. В 1984 году он окончил Уральский лесотехнический институт, более двадцати лет работал в автохозяйстве БАЭС, где прошёл путь от сменного механика до начальника автохозяйства. Восемь лет занимал пост заместителя директора БАЭС по общим вопросам. В течение последних двух месяцев работает помощником директора. Член партии «Единая Россия».

Кузнецов подчеркнул, что чётко понимает: больших революций в Думе быть не должно.

- Революции в России к добру ещё не приводили. Вижу, что не хватает нам чёткости: у Думы есть регламент, есть Устав - это два основополагающих документа, которые должны как «Отче наш» исполняться. А от председателя зависит наш внутренний настрой. То есть моя задача - сделать так, чтобы мы работали одной дружной командой. Это залог успеха, - считает Кузнецов.

Также он добавил, что хотел бы остаться работать на станции, то есть выполнять обязанности председателя Думы на освобождённой основе: «Должность помощника директора не столь напряжённая, как у меня была раньше. Думаю, у меня будет время: часа два в день я смогу быть в Думе и заниматься обязанностями председателя. В том числе выполнять представительские функции и вести приём граждан». Да и экономия для городского бюджета немалая: бывший председатель получал зарплату около 50 тысяч рублей в месяц.

Второй претендент на должность председателя был гораздо многословней. Юрию Бутакову 55 лет. Образование среднее профессиональное, в парламент избирается второй раз. Бутаков в своём специально подготовленном выступлении обрушил на коллег и чиновников целый вал критики:

- В городе депутатов не видно практически нигде. Они не приглашаются на значимые городские события. Я по собственному желанию ходил на день рождения БАЭС и на другие мероприятия. И я видел, что отношение к представителям власти, народным избранникам, не на должном уровне. Они не пользуются авторитетом, который должен соответствовать нашему с вами статусу. Улыбки здесь не уместны. Здесь погоревать надо! - заявил Бутаков. - Дума давно перестала быть высшим органом власти на территории, необоснованно уступив в этом исполнительной ветви власти. Депутаты самоустранились от формирования повестки жизни города, также фактически утрачены контрольные функции за работой администрации. Дума превратилась в формальный, декоративный орган местного самоуправления, и порой работа депутатов сводится лишь к тому, чтобы проголосовать за те или иные, бывает, не всегда «правильные», решения, сформулированные местной исполнительной властью.

Настаивал он и на том, что надо наладить техническую составляющую работы Думы, так как «аппарат Думы - это якорь, который не даёт Думе развернуться». Также Юрий Павлович сообщил, что собирается выполнять обязанности председателя Думы на постоянной основе, то есть, чтобы ему платили бюджетную зарплату.

- Сейчас я позволяю себе отдыхать. Я 25 лет отдал бизнесу, ни разу не был в отпуске, считаю, что могу позволить в данной ситуации отдать себя общественной работе, - заявил Бутаков.

- Сколько Вы уже отдыхаете? - уточнил Изгагин.

- Буквально с 2013 или 2014 года.

- А как же Вы живёте? На что?

- Вы же видите, я и сыт, и упитан. Что за вопросы? Живу не хуже, чем Вы.

Но тайну депутатской сытости Юрий Павлович открывать не стал. В результате за Кузнецова проголосовали 14 депутатов, за Бутакова - он сам.

Куда сложнее оказалось выбрать заместителя председателя Думы. На это место претендовали трое: Дмитрий Сарнацкий (заместитель начальника службы безопасности БАЭС), Сергей Евсиков (директор клуба «Десантник») и Виталий Ваганов (юрист, председатель правления Свердловской региональной общественной организации «Центр правовой поддержки», общественной организации «Атлант», ТСЖ «СССТ-Заречный»). Для победы претендент на место зама должен был набрать не менее 11 голосов. Однако никому этого сделать не удалось. Дмитрий Сарнацкий был ближе всего к победе - его поддержали 10 депутатов. Выборы зама председателя перенесли на следующее заседание.

Примечательно мнение опытного депутата Арефьева, который сослался на Макиавелли и его принципы управления. «Во власти должен быть баланс, противовес. Если председатель - с БАЭС, то его зам должен представлять другие организации, которые есть в городе. Сосредотачиваться на чём-то одном с точки зрения управления не совсем правильно», - уверен Арефьев. Однако пока всё идёт к тому, что противовеса в Думе может и не оказаться.



1021478

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Политика»

  • Выбранные народом
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    Именно в этот день в 1994 году впервые была избрана городская Дума. С тех пор депутатов выбирали ещё семь раз.

  •  
    Мы так не договаривались
    №51 от 21 декабря 2023 г.

    Вхождение Заречного в Екатеринбургскую Агломерацию может обернуться лишением права утверждать свой генплан.

  • Большая часть депутатов нарушила антикоррупционное законодательство На таком заголовке для газеты настоял депутат Туканов. Юлия ВИШНЯКОВА Белоярский межрайонный прокурор Михаил Мякишев ещё в…

  •  
    Под крышей Росатома
    №41 от 12 октября 2023 г.

    Под крышей Росатома Специалисты БАЭС не согласились с мнением учёных в отношении развития Заречного Юлия ВИШНЯКОВА Месяц назад депутаты Думы одобрили вступление Заречного в НКО Ассоциацию муниципальных образований «Екатеринбургская городская…