Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №4 от 24 января 2019 г. Заречный в сети

Заречный в сети

Как пишет издание «Коммерсант» (https://www.kommersant.ru/), составлен рейтинг самых угоняемых автомобилей в Свердловской области. «По итогам 2018 года в Свердловской области зарегистрировано более 1,3 тыс. случаев угонов автомобилей. По данным Свердловского управления ГИБДД, в рейтинг самых угоняемых вошли Toyota - угнано 85 автомобилей, Hyundai - 83 автомобиля, Kia - 108 автомобилей и Mazda - 55 автомобиля. Самыми угоняемыми стали Hyundai Solaris и KIA Rio. За год в регионе были угнаны 179 автомобилей этих марок. Российские автомобили угоняли меньше. За год общее количество угнанных автомобилей составило 156. Из них 132 «девяток» и «десяток».

Из угнанных машин примерно 55% иномарок. Более 600 автомобилей было похищено в Екатеринбурге, 37 - в Верхней Пышме, 34 - в Березовском, 33 - в Сысерти, 32 - в Заречном и Первоуральске. Вернуть владельцам удалось 662 угнанных автомобиля.

«Если вы не хотите стать жертвой угонщиков, необходимо ответственно относиться к сохранности своего имущества, помимо стандартной сигнализации использовать дополнительные механические противоугонные средства, а также проводить дополнительную маркировку частей автомобилей», - предупредили в Управлении».

Единственный Ледовый городок: последние дни

По данным канала Белка ТВ (https://vk.com/tvzarechniy), Ледовый городок на бульваре Алещенкова простоит до 25 января, после чего подлежит ликвидации. «Городок построен на средства БАЭС. Решение вынужденное, как пояснил помощник директора БАЭС Андрей Кузнецов, директор станции Иван Сидоров настаивал, чтобы городок простоял как можно дольше, но реальность диктует другое. Актам вандализма городок подвергался неоднократно, степень травм опасности высока, а средств на восстановление и ремонт городка не хватает. В прошлом году на городок было потрачено 2 млн 700 тысяч рублей, в этом - 2 млн 500 тысяч».

УрТК НИЯУ МИФИ болеет за Кирилла Шаисламова

Как сообщается на официальном сайте УрТК НИЯУ МИФИ (http://www.urtk-mephi.ru/) в зимнем Кубке Урала по мини мотокроссу отличился учащийся техникума. «На Урале проходят соревнования на зимний Кубок Урала по мини мотокроссу, в котором под №5 принимает участие студент второго курса УрТК Шаисламов Кирилл (класс «открытый»). 16 декабря 2018 года прошёл первый этап соревнований. В упорной борьбе удача оказалась на стороне Кирилла, и он оказался лидером гонки, заняв 3 призовое место. 6 января 2019 года на 2 зимнем этапе в общих двух заездах Кирилл лидировал на 2 и 3 позициях, но не смог завершить лидерство из-за технических проблем с техникой».

Один пьяный за рулём

Как сообщает сайт ОГИБДД МО МВД России «Заречный» (https://зареч-ный.66.мвд.рф/) в минувшие выходные « к административной ответственности по по части 1 статьи 12.8 КоАП РФ (Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения) привлечён 1 водитель. Водителей не останавливает даже то, что административное наказание за управление автомобилем в состоянии опьянения или за отказ от медицинского освидетельствования на состояние опьянения усилено - в настоящее время такому водителю грозит административный штраф в размере 30 тысяч рублей и (одновременно со штрафом) лишение права управления транспортными средствами на срок от 1,5 до 2 лет. Согласно санкции ст.264.1 УК РФ за нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию, предусмотрено наказание в виде штрафа в размере от 200 000 рублей до 300 000 рублей либо лишение свободы на срок до двух лет, с лишением права заниматься определённой деятельностью на срок до трёх лет».

У чиновников шок от новых тарифов

По данным канала Белка ТВ (https://vk.com/tvzarechniy), новые тарифы на вывоз мусора ввергают в шок. «Руководители муниципальных учреждений возмущены: когда учреждения успели так намусорить, что оплата за мусор взлетела до неимоверных размеров? К тому же в сметах заложены цифры по аналогии с прошлым годом. Где брать дополнительные деньги на вывоз мусора? Как говорит начальник Управления культуры Мария Калягина: «По краеведческому музею у нас сметных назначений 300 рублей, а расчёт на 12 тысяч 526 рублей. У меня учреждения разные. Например, музей они считают по квадратным метрам, в школе художественной - по количеству детей. У нас что, мусор на 10% увеличился? Как-то несерьёзно. Если в прошлом году 1,5 куба была годовая, то теперь у них каждый месяц 1,5 куба».

Замглавы Валентин Потапов уверил, что паниковать не стоит. Проблема вполне решаема, надо направлять региональному оператору «Спецавтобаза» протоколы разногласий по данным договорам».

С 10 вечера - комендантский час для детей

Управление образования Заречного (http://www.zarobraz.ru/), напоминает о необходимости соблюдения установленного на территории Свердловской области «комендантского часа» для несовершеннолетних

«Законом Свердловской области от 16 июля 2009 г. N73-ОЗ предусмотрены меры по недопущению нахождения детей в местах, нахождение в которых может причинить вред здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию, а в ночное время в общественных местах без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей.

Перечень таких мест определён Постановлением администрации городского округа Заречный от 4 июня 2010 года № 675-п. Ночное время - это время с 23.00 часов до 06.00 часов в период с 1 мая по 30 сентября включительно, с 22.00 часов до 06.00 часов в период с 1 октября по 30 апреля включительно. Данное время называется «комендантский час». В случае обнаружения несовершеннолетнего в ночное время его родители будут нести административную ответственность по ст. 39-2 Закона Свердловской области «Об административных правонарушениях в Свердловской области» за несоблюдение требований к обеспечению мер по содей-ствию развитию детей и предупреждению причинения им вреда. Данная статья предусматривает назначение административного наказания в виде административного штрафа в размере от 1 000 до 5 000 рублей».

Лучшие новогодние оформители

В Управлении образования Заречного (http://www.zarobraz.ru/) подвели итоги I фестиваля-конкурса "Новогодний образовательный Заречный - 2018": «В номинации «Лучшее внешнее оформление учреждений дополнительного образования»: 1 место - МБОУ ДО ГО Заречный «ДЮСШ «СК Десантник». В номинации «Лучшее внутреннее оформление общеобразовательной организации»: 1 место - МАОУ ГО Заречный «СОШ №2». В номинации «Лучшее внешнее оформление общеобразовательной организации»: 1 место - МКОУ ГО Заречный «СОШ №4». В номинации «Лучшее внешнее оформление дошкольной образовательной организации»: 1 место - детский сад «Радуга» и детский сад «Дюймовочка»; в номинации «Лучшее внутреннее оформление дошкольной образовательной организации»: 1 место - детский сад «Маленькая страна», детский сад «Звёздочка»».

В планах - новый автобусный маршрут

Как следует из ответа главы города Андрея Захарцева на вопрос, который пришёл на официальный сайт города (http://gorod-zarechny.ru/), «администрацией городского округа Заречный планируется организовать новый автобусный маршрут, проходящий по ул. Попова в г. Заречном, лишь после полной реализации проекта «Строительство автомобильной дороги участок от перекрёстка ул.Курчатова - ул.Ленинградская до ул.Энергетиков; от перекрёстка ул.Курчатова - ул.Энергетиков до перекрёстка ул.Энергетиков - ул.Попова; от перекрёстка ул.Энергетиков - ул.Попова до поворота к зданию городской котельной» (далее - Проект). При условии достаточного финансирования из бюджета всех уровней ориентировочный срок реализации Проекта - 2019 - 2022 годы».

Обзор подготовила

Юлия ВИШНЯКОВА

фото с указанных источников



1021332

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №4 от 24 января 2019 г.

  • Моя половинка счастья
    №04 от 24 января 2019 г.

    «Девочки, мне бы сына пристроить… Взрослый уже, работа хорошая, да вот не женится никак, - жаловалась пожилая женщина, присев на стул в редакции. - Может, у вас на примете кто есть, посоветуете, или объявление дать за него - глядишь, и откликнется кто. Он у меня хороший, добрый, да вот что-то не везёт никак.

  •  

    … нецелевое расходование субсидий - Контрольно-счётная палата проверила очередное муниципальное предприятие. На этот раз «Единый город». Напомним, результаты проверки КСП в отношении ЗМУП «ЖКХ» стали одним из самых громких событий прошлого года.

  • Великий комбинатор
    №04 от 24 января 2019 г.

    Прошлым летом наша газета уже писала о некоторых итогах сотрудничества директора одного из муниципальных предприятий Заречного с подконтрольной ему коммерческой фирмой.

  •  

    16 января губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев провёл традиционную пресс-конференцию, посвящённую итогам 2018 года и планам на 2019 год. Некоторые моменты, прозвучавшие на встрече с журналистами, будут интересны и жителям Заречного.

  • Смелов среди смелых
    №04 от 24 января 2019 г.

    Они молоды и амбициозны, знают себе цену и смело строят планы на будущее. Участники конкурса «Лидеры России», прошедшие в полуфинал по УрФО, 18 января съехались в Екатеринбург для борьбы за выход в финал.

  •  
    Женское счастье +4
    №04 от 24 января 2019 г.

    В прошлом номере газеты стартовал фотоконкурс «Женское счастье», посвящённый 8 Марта. Представляем читателям трёх первых участниц.