Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 7 дней назад

Архив №4 от 24 января 2019 г. Неравнодушное сердце

Неравнодушное сердце

Помните песню старухи Шапокляк из мультика про крокодила Гену: «Хорошими делами прославиться нельзя»? И всё-таки люди творят добро, и от этого на душе становится радостнее.

Елена ПАРАСКИВИДИ

Дмитрий Широков - юноша, ничем не отличающийся от других. Ничем, кроме доброты и чуткости к абсолютно посторонним людям. Недавно Дима, как обычно, спешил утром на занятия в колледж и, отойдя от дома совсем немного, увидел лежащую на снегу женщину. Сначала студент подумал, что она пьяна, но, подойдя поближе, понял, что это не так.

- В тот день я пошла на службу в церковь и, поскользнувшись, упала, - рассказывает Мария Соколова. - Человек я пожилой, грузный. Барахталась с боку на бок, а подняться так и не смогла. Ну, думаю, добрые люди мимо не пройдут, кто-нибудь да поможет. И правда, подбежал молодой человек и не только помог встать на ноги, но и до дома проводил. Вести далеко пареньку меня не пришлось - я живу рядом с церковью. Спросила у юноши имя и фамилию. Паренёк смутился, не хотел называть себя, но я настояла, чтобы потом свечку за его здравие поставить и помолиться. Даже пыталась денежкой его отблагодарить, но Дима наотрез отказался, сказал, что не для того мне помог.

Тогда я решила позвонить в редакцию вашей газеты и рассказать про Дмитрия, пусть все знают, что есть среди молодых людей такие парни с добрыми и неравнодушными сердцами.

У итальянского детского писателя Джанни Родари есть сказка про солнце и тучу. Солнце, весёлое, величественное, путешествовало по небу. Оно мчалось в огненной колеснице и разбрасывало во все стороны свои горячие лучи. А туча, находясь в предгрозовом настроении, злобствовала и ворчала:

- Мот, расточитель! Разбрасывай, раскидывай свои лучи! Обнищаешь - спохватишься!

В виноградниках каждая виноградинка, что зрела на лозах, норовила во что бы то ни стало утащить один, а если удавалось, то и два лучика. И не было такой травинки, паучка, цветка или капли воды, которые бы не старались взять свою долю.

- Ну что ж, позволяй себя обкрадывать всем и каждому. Посмотришь, как тебя отблагодарят, когда с тебя уже нечего будет взять, - гремела туча.

А радостное солнце, как ни в чем не бывало, катилось по небу и раздаривало свои лучи миллионами, миллиардами, без счёта, всем, кто в них нуждался. Только на закате оно вздумало пересчитать свои лучи, и что вы думаете? Ни один не пропал! От удивления туча рассыпалась градом, а солнце весело бултыхнулось в море.

Все мы способны сделать одно маленькое доброе дело и согреть кому-то душу, как солнышко, которое согревало всех и вся вокруг. Достаточно просто внимательно смотреть по сторонам и иметь неравнодушное сердце.



1021347

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Добро»

  • Алёша - подросток 15 лет из города Заречный Свердловской области. Старший ребенок в многодетной семье из семи человек (пятеро детей).

  •  
    Найден хозяин ещё одного фото
    №04 от 27 января 2022 г.

    В декабре 2021 года «Зареченская Ярмарка» опубликовала третью случайно попавшую в городскую библиотеку фотографию. На этот раз нашим читателям предстояло разгадать тайну коллективного снимка, который был частью выпускного альбома детского сада.

  • Продолжаем публиковать истории жителей Заречного в лучших традициях популярной рубрики «Добро начинается с малого», которую когда-то вела Елена ПАРАСКИВИДИ. Вот что нам рассказала читательница Людмила Сергеевна.

  •  
    Аукцион добрых вещей - Лот 9
    №08 от 25 февраля 2021 г.

    Звоните с предложениями на редакционный сотовый, присылайте фото ваших вещей, пишите на ватсап по тел. +7 922 122 44 07.

  • Спасибо тебе Марсель
    №18 от 05 мая 2022 г.

    Много лет в нашей газете выходила рубрика «Добро начинается с малого», которую вела замечательный журналист Елена Параскивиди. Леночки уже нет с нами, а мы хотим, чтобы её рубрика продолжала жить.

  •  
    Аукцион добрых вещей - Лот 8
    №08 от 25 февраля 2021 г.

    Звоните с предложениями на редакционный сотовый, присылайте фото ваших вещей, пишите на ватсап по тел. +7 922 122 44 07.