Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №4 от 24 января 2019 г. Судьбу Заречного одобрили за 15 минут

Судьбу Заречного одобрили за 15 минут

17 января в администрации прошли публичные слушания по проекту «Стратегии социально-экономического развития Заречного до 2035 года». Особого ажиотажа среди публики слушания не вызвали, из 20 участников основную массу составили представители администрации города. Также пришёл председатель Думы Валерий Боярских и депутат, директор Уральского технологического колледжа Олег Арефьев - единственный человек, который искренне интересовался содержанием Стратегии и её жизнеспособностью. В целом слушания по судьбе Заречного продлились около 15 минут.

Юлия ВИШНЯКОВА

Об основных целях и проектах Стратегии рассказала начальник отдела стратегического планирования Татьяна Соломеина. Она отметила, что в период приёма предложений для публичных слушаний поступило лишь одно предложение от депутата Александра Ваганова. Он просил включить вопрос о существовании предприятия по производству эмульсии из аммиачной селитры: «Сегодня вокруг предприятия начал гибнуть лес, это событие надо рассматривать как результат загрязнения почвы химически опасными продуктами. Предприятие должно либо закрыться, либо привести технологический процесс своего производства к безопасному воздействию на природу». Однако, по словам Соломеиной, данный вопрос не относится к разрабатываемой Стратегии, а предприятие имеет лицензию до 2035 года. Олег Арефьев поинтересовался, есть ли в Стратегии временные промежутки, а у проектов - «дорожная карта» (план действий)?

- 15 лет - это ни о чём, - подчеркнул Арефьев. - Может, всё и хорошо, но выглядит, как набор лозунгов, а каждый лозунг должен быть обоснован. Сейчас такая обстановка в России, что на 15 лет загадывать… есть у меня сомнения.

Татьяна Соломеина ответила, что в 2019 году для реализации Стратегии будет разрабатываться план мероприятий, который тоже будет выноситься на публичные слушания.

- Среди первостепенных планов - рекон-струкция улицы Мира, окончание строительства детсада №50, строительство улицы Энергетиков и остановочных комплексов, - добавила Соломеина.

В итоге почти все участники публичных слушаний проголосовали за принятие Стратегии, один человек воздержался.



1021335

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №4 от 24 января 2019 г.

  • Моя половинка счастья
    №04 от 24 января 2019 г.

    «Девочки, мне бы сына пристроить… Взрослый уже, работа хорошая, да вот не женится никак, - жаловалась пожилая женщина, присев на стул в редакции. - Может, у вас на примете кто есть, посоветуете, или объявление дать за него - глядишь, и откликнется кто. Он у меня хороший, добрый, да вот что-то не везёт никак.

  •  
    Заречный в сети
    №04 от 24 января 2019 г.

    Как пишет издание «Коммерсант» (https://www.kommersant.ru/), составлен рейтинг самых угоняемых автомобилей в Свердловской области. «По итогам 2018 года в Свердловской области зарегистрировано более 1,3 тыс. случаев угонов автомобилей.

  • Великий комбинатор
    №04 от 24 января 2019 г.

    Прошлым летом наша газета уже писала о некоторых итогах сотрудничества директора одного из муниципальных предприятий Заречного с подконтрольной ему коммерческой фирмой.

  •  

    … нецелевое расходование субсидий - Контрольно-счётная палата проверила очередное муниципальное предприятие. На этот раз «Единый город». Напомним, результаты проверки КСП в отношении ЗМУП «ЖКХ» стали одним из самых громких событий прошлого года.

  • Смелов среди смелых
    №04 от 24 января 2019 г.

    Они молоды и амбициозны, знают себе цену и смело строят планы на будущее. Участники конкурса «Лидеры России», прошедшие в полуфинал по УрФО, 18 января съехались в Екатеринбург для борьбы за выход в финал.

  •  

    16 января губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев провёл традиционную пресс-конференцию, посвящённую итогам 2018 года и планам на 2019 год. Некоторые моменты, прозвучавшие на встрече с журналистами, будут интересны и жителям Заречного.