Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 2 дня назад

Архив №37 от 12 сентября 2019 г. Почему в Заречном высокие поребрики

Почему в Заречном высокие поребрики

«В нашем городе установлены очень высокие поребрики! - утверждает автомобилист со стажем Виктор. - По ГОСТу они не должны быть выше 10 сантиметров, а у нас они гораздо выше. Я уже несколько раз колпаки на своём авто помял при парковке, да и брызговики отрывались по этой же причине…»

Попробуем разобраться. Итак, в документе под названием «РСН-88. Региональные нормы. Проектирование и строительство автомобильных дорог в нечерноземной зоне РСФСР» (утв. Постановлением Госстроя СССР от 28.07.1988 N 146) (ред. от 29.05.1990) в подпункте 3.7.7. написано следующее: «Устройство у кромки проезжей части, на границе с обочинами или с разделительной полосой возвышающегося бордюра (читай - поребрика) допускается только в пределах населённых пунктов. Высота бордюра должна быть не более 15 см, на автомагистралях - не более 8 см.»

- Высота бордюров, разделяющих проезжую часть от пешеходных тротуаров, должна быть не меньше 15 сантиметров, - поясняет наш эксперт - директор компании «Промдорстрой» Максим Худяков. - Это мера так называемой пассивной безопасности: такая высота препятствует тому, чтобы автомобили заезжали на тротуары. Эти нормативы определены ещё в советский период. В то время автомобили были более высокими, сейчас появились авто с более низкой посадкой. Тем не менее, бордюры в Заречном отвечают всем нормам.



1022750

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Спрашивали - отвечаем!»

  • Старые плакаты ещё нужны
    №41 от 12 октября 2023 г.

    - Мы уже привыкли, что на въезде в Заречный с прошлого года стоят три деревянных, выцветших от времени плаката.

  •  

    Весной 2023 года жители домов №№ 11, 13, 15 по улице Курчатова всерьёз переживали, что территория детской площадки у их домов походит на непроход.

  • - В 2018 году в рамках проекта по формированию комфортной городской среды была благоустроена пешеходная зона з.

  •  
    Почему горяченькая бежит
    №32 от 10 августа 2023 г.

    , но не у всех Почему горяченькая бежит, но не у всех Юлия ВИШНЯКОВА Наша читательница Наталья обратилась в редакцию с проблемой: «Здравствуйте, уважаемая газета «Зареченская Ярмарка»! Хочу поделиться с вами наболевшей проблемой. Я жительница…